Какой будет стратегия выхода Великобритании из ЕС?

Мягкое приземление или жесткая посадка?

Референдум по выходу из Евросоюза прошел в Великобритании восемь месяцев назад. За выход (брексит) проголосовало почти 52 процента населения страны, но Британия по-прежнему в Евросоюзе — думает, как начать процедуру выхода, и раздражает тех, кто в ЕС остается (пока?). Случай, конечно, беспрецедентный, но Лондону не привыкать к прецедентам: на них строится практически вся законодательная система государства, живущего без Конституции. Ну так вышло. Некоторые эксперты говорят, что причина отсутствия Конституции в Великобритании — отсутствие революций после эпохи Просвещения: именно они принесли Конституции другим странам Европы. И что, возможно, именно после брексита страна озаботится необходимостью принятия Основного Закона. А пока довольствуется интерпретациями законов и прецедентов, которые дает Верховный суд.

Кстати, на этой неделе Верховный суд постановил, что правительство не может самостоятельно запускать официальную процедуру брексита, а должно сначала получить согласие парламента. Одна часть экспертов считает это решение противоречащим демократии: ведь народ свое мнение уже высказал и все, что нужно сейчас политикам, — выполнять народную волю. У других — прямо противоположная точка зрения: правительству не дали узурпировать власть и заставили посоветоваться с народными представителями (то есть членами парламента).

На самом деле правительство, пусть и получившее щелчок по носу, выдохнуло с облегчением, потому что суд постановил: Лондон не обязан консультироваться с правительствами Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии по вопросам брексита. Хотя, конечно, Шотландии и особенно Северной Ирландии такое решение не по вкусу: их население голосовало за то, чтобы в ЕС остаться. Но решения, касающиеся внешней политики Великобритании, принимаются не отдельными ее частями, а единым целым, поэтому и Шотландии, и Северной Ирландии придется смириться, хотя брексит разрежет ирландцев, которые живут в Северной и собственно Ирландии, по живому (снова!). Это чревато новым обострением старых (но не забытых) конфликтов, полагают эксперты. Шотландцы грозят новым референдумом о независимости.

В общем, будет трудно и жестко. И прецедентно: многие будут смотреть и учиться. Или ужасаться. Часть британцев наверняка испугаются того, что натворили. Но пути назад нет. Конечно, многие, поддавшись пропаганде “против мигрантов”, полагали, что брексит будет “мягким”: Британия прекратит формальное членство в ЕС, но сохранит свободный доступ к единому европейскому рынку. Но Евросоюз оказался категорически против: это стало бы слишком соблазнительным для некоторых колеблющихся стран прецедентом. Поэтому выход будет максимально жестким, о чем заявлял, например, президент Франции Франсуа Олланд и с чем согласилась Тереза Мэй (меня не покидает ощущение, что женщины становятся руководителями в особенно тяжелые времена): Великобритания выйдет из единого рынка, таможенного союза и юрисдикции судебной системы ЕС, лишившись беспошлинного выхода на рынок Евросоюза. Но сможет заключить с ним соглашение о зоне свободной торговли. Если за два года, которые отводятся на процедуру “развода”, такое соглашение не будет заключено, Британия и ЕС в двусторонней торговле смогут прибегнуть (временно) к правилам ВТО. В этом случае ввозные пошлины для британских товаров в ЕС составят около 4,5% — вроде бы немного, но их конкурентоспособность это понизит (44% британского экспорта идет в ЕС). Но, как водится, есть нюанс: Великобритания не является членом ВТО, а входит туда в составе ЕС. То есть Лондону нужно будет еще и в ВТО вступать, а процедура эта длительная, даже если большей частью формальная. Так что нельзя исключать ситуации, что в конце процедуры выхода из ЕС у Великобритании не будет ни договора о свободной торговле с ЕС, ни членства в ВТО. В общем, посадка будет жесткой, а переговоры тяжелыми. И прецедентными, конечно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter