Мягкое место

Таможенники задержали партию контрабандных шуб
Таможенники задержали партию контрабандных шуб

Посетители шубных рядов и меховых бутиков, примеряя изысканные дубленки и мягкие на ощупь меха, вряд ли задумываются о том, законно ли ввезены в страну эти роскошные одеяния. Для покупателя важнее, чтобы от таящего снега шубка из голубой норки не пожелтела, а оригинальная с виду дубленка не выцвела... Получается своеобразный треугольник: торговец делает свой товар более конкурентоспособным, покупатель экономит на нем деньги, а государство недополучает налоги. Итог — в проигрыше оказываемся все мы...

...По «зеленому коридору» Национального аэропорта «Минск» уверенно и деловито шел пассажир рейса Вена — Минск. Однако стоило только сотруднику таможни предложить туристу показать содержимое чемоданов, как тот просто оцепенел от страха. И немудрено — в багаже обнаружились 22 тщательно упакованные норковые шубы. Роскошные зимние наряды (каждый — стоимостью в несколько тысяч долларов) закупщик одного из минских бутиков контрабандой вез из Италии.

— Почему контрабандой? — листает Таможенный кодекс начальник управления борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями ГТК Андрей Михалькевич. — Каждую из шуб хозяин по закону должен был внести в декларацию и затем оплатить таможенную пошлину размером в треть их стоимости. Владелец же ничего этого не сделал...

Ревизоры наведались и в бутик, сотрудником которого пассажир лайнера является. В ожидании покупателей там висели еще 43 шубы и 150 дубленок. Их общая стоимость не может не впечатлять — более 740 миллионов рублей.

— Случай этот — не первый: в 2005 году ошмянские таможенники обнаружили контрабандную партию мехов ценой в миллиард рублей, в 2006–м в махинациях с дорогой зимней одеждой был замечен другой минский бутик... — припомнил Андрей Михалькевич.

Что касается судьбы мехов, скорее всего, обнаруженные в этот раз шубы и дубленки будут конфискованы в доход государства, а вдобавок их владельцы заплатят немалый штраф — за перевозку товаров с сокрытием от таможенного контроля.

Подействует ли эта на первый взгляд суровая мера на торговцев мехом, неизвестно. Но три весьма похожих случая — настораживающая тенденция.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter