Мягкий и пушистый

На Востоке считается, что хороший ковер — как вино: чем старше, тем изысканнее...

На Востоке считается, что хороший ковер — как вино: чем старше, тем изысканнее. Для того чтобы ощутить всю его мягкость и теплоту, с которой он создавался, нужно активно топтать ковер в течение многих лет. Только после этого ворс раскрывается и ковер обретает истинную ценность. Современные напольные покрытия не всегда проходят испытания временем и вытираются уже через несколько лет. Если вы из числа тех, кто не любит «голые» полы в доме, а предпочитаете добротные и качественные ковры, внимательно отнеситесь к их выбору.


Красота от природы


Для начала определимся с тем, из какого материала должен быть сделан наш ковер. Если вы предпочитаете натуральные компоненты, тогда нужно присмотреться к изделиям из шерсти, шелка, льна или хлопка. Почти у каждого из них есть свои достоинства и недостатки. Например, для пола лучше выбирать покрытие из стопроцентной шерсти: она улавливает влагу в сырых помещениях и сохраняет тепло в плохо отапливаемых комнатах. Шерстяные ковры славятся своей прочностью и эластичностью ворса. Однако они дорого стоят, накапливают статический заряд, на них чаще заводится моль и плесень.


Впрочем, современные ковры обязательно проходят антистатическую и грязеотталкивающую обработку, а также дополнительные приемы типа «антимоль», «антизаломы» и «антиролики» (т.е. на коврах не остается следов ни от ножек стула, ни от роликов — достаточно пропылесосить ковер, пройтись влажной щеткой, дать высохнуть — ворс полностью восстанавливается).


Шерстяные ковры, в отличие от ковров из синтетических волокон, хуже поддаются окраске, поэтому они преимущественно натуральных, спокойных тонов. Так что если вы любите яркие тона, поищите ковер, сотканный из другого материала. Например, из натурального шелка. Такие изделия буквально завораживают своим блеском — они меняют оттенок в зависимости от угла зрения. Шелковые волокна считаются самыми прочными, однако изделия из них требуют особого внимания, бережного ухода и больше подходят для украшения стен.


Смесь латекса и мела


Чаще всего в наших магазинах можно встретить ковры из искусственных материалов — полипропилена (РР), полиамида (РА) или нейлона, полиакрила (РАС) и полиэстра (PES). Они гораздо дешевле натуральных изделий, а благодаря применению новейших технологий обладают рядом преимуществ. Например, ковер из полипропилена всегда цветоустойчив. Он не выцветает, с него достаточно легко удалить пятно. Главный его недостаток — сильно электризуется, боится воды, попадания прямых солнечных лучей. Такие ковры с трудом поддаются чистке пылесосом и при этом собирают тучи пыли. Да и служат недолго — от двух до четырех лет.


Паласы, выполненные из прочного капрона, стоят немного дороже. Петли ворса у них приклеиваются к нитям синтетической основы смесью латекса с каолиновой глиной. Это прибавляет прочности и эластичности. Но некоторые производители в целях экономии смешивают латекс с простым мелом. От чего покрытие становится ломким, плохо держит ворс. Чтобы избежать обмана, при покупке согните угол ковра — на изломе меловой клей осыплется мелкой крошкой, а латекс с каолином даже не треснет.


Еще дороже ковровые покрытия на трикотажной основе. Основа и ворс у них вяжутся одновременно, что гарантирует прочность, гибкость и пышность ворса. Они боятся воды, поэтому им показана только химчистка. Срок службы таких ковров около 10 лет.


Точечная работа


Качество и долговечность ковра напрямую зависят от его плотности. В изделиях ручной работы она измеряется по количеству линий на квадратный метр, в машинных коврах — по количеству точек. Эксперты говорят, что у ковра, созданного при помощи машины, плотность должна быть не менее чем полмиллиона точек на квадратный метр. Только в этом случае изделие прослужит вам долго.


Однако простому обывателю метод подсчета линий и точек не слишком подходит. Поэтому специалисты советуют проверять качество ковра по его изнанке. Если рисунок полностью повторяет узор лицевой стороны, а ворс привязан к основе, перед вами ковер из натуральной шерсти. Следующее испытание — перегните край ковра. Если на месте сгиба сквозь ворс просвечивает основа, значит, плотность ковра невысока и такое изделие долго не протянет. В коврах высокой плотности сквозь ворс основу не разглядеть, как бы вы ни старались.


Кстати, если вы решили выбрать восточный ковер ручной работы, помните, что в них больше всего ценится плотность рисунка. Чем меньше на ковре однотонных участков, тем он дороже. Если заметили несимметричность или неправильную форму рисунка — не пугайтесь: зачастую мастера специально допускают такие «погрешности», чтобы покупатель не сомневался в том, что перед ним ручная работа.


Это интересно


Самый древний из сохранившихся ковров был создан в V в. до н.э. Археологи обнаружили его в знаменитом Пазарыкском кургане на Алтае, и теперь он хранится в Эрмитаже. Пазарыкский ковер украшен орнаментом, на котором угадываются изображения всадников на лошадях.


Синий, желтый, голубой...


Узор ковра не должен бросаться в глаза, а окрас раздражать. Цвет ковра очень важен, им вы можете придать помещению более теплый или, наоборот, более холодный вид. Для хорошо освещенной комнаты, окна которой выходят на юг, например, больше подойдут ковры холодных тонов. Для комнаты темной лучше выбрать теплые тона.


Зрительно увеличить пространство поможет светлый ковер, а также диагональный рисунок на ковре. Если комната у вас одна, но большая, несколько ковриков идеально помогут ее зонировать. Например, выделить зону отдыха и зону сна.


Кстати, учтите, что слишком большой ковер (более двух с половиной метров) не должен быть очень ярким с большим количеством рисунков, чтобы не казался «главным» и громоздким в интерьере. А если вы любите маленькие коврики, которые хотите разложить в нескольких местах, то помните, что они должны быть однотипными.


Для спальни лучше взять ковер светлых неярких тонов, для детской или гостиной можно подобрать яркий, заметный ковер. Ковровые дорожки в прихожей лучше выбрать с орнаментом. Ковер, тон которого совпадает по тону с полом, смотрится более стильно. Однако если ваш пол темный (черный, коричневый, бордо), то ковру лучше с ним контрастировать.


Всему свое место


Выбирая ковер, стоит, конечно, учесть специфику комнаты. Например, ковер с классическим английским орнаментом вряд ли будет уместен в детской, а изделие с высоким ворсом не очень–то подойдет для кухни — их лучше использовать в самых чистых комнатах, например, в спальнях. Сюда, кстати, можно постелить мягкий шерстяной ковер, застилающий все пространство пола. Он создаст уют и тепло.


Для прихожих и кухонь лучше всего подходят петельные и комбинированные ковры. У них невысокий плотный ворс, в который грязь и пыль почти не проникают, они хорошо чистятся и долго служат. Для ванной комнаты, кухни и санузла лучше использовать ковровые покрытия, в которых и ворс, и основа сделаны из синтетики. Любителям уюта в ванной можно посоветовать хлопчатобумажные, стеганые и синтетические коврики с основанием из пенорезины.


Для гостиной и детской выбирайте ковры с низким ворсом, так как они более устойчивы к стиранию. К тому же следы от мебели на них не так уж заметны.


Для прихожей выберите искусственные ковры, желательно на резиновой основе: они более стойки к стиранию, чем прочие. Кстати, рисунок на таком ковре очень хорошо скрывает следы загрязнений, которые так часты в прихожей.


Советы «СБ»


Для того чтобы ковер служил вам как можно дольше, соблюдайте несколько простых правил по уходу за ним. Прежде всего старайтесь как можно чаще пылесосить изделие с обратной стороны. По возможности убирайте его от прямого солнечного света. Старайтесь не ставить на ковер мебель с острыми ножками.


Не забывайте изредка разворачивать лежащий на полу ковер на 90 или 180 градусов. Так вы избежите неравномерного износа ковра в местах, где по нему ходят достаточно часто (особенно у входа в комнату).


Сворачивая ковер в рулон для долгого хранения, не забудьте закатать в него средство от моли в виде специальных бумажных листочков.


Чистите ковры специальными моющими средствами, не используйте жестких щеток и не трите против ворса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter