“Мягкие” и “светлые” убийцы

Курильщиков в Беларуси стало меньше на 7,3 %

Сегодня завершается акция Министерства здравоохранения “Беларусь против табака”. Благодаря пропаганде моды на здоровый образ жизни у многих появилось желание бросить курить. По данным социсследования, проведенного по заказу Минздрава и Национальной академии наук Беларуси, самое большое количество отказавшихся от курения в нашей стране — среди возрастной группы от 21 до 25 лет и составляет 15,5%. Всего же по сравнению с 2001 годом доля курящего населения снизилась на 7,3 % — с 41,6 до 34,3. Увы, слабый пол менее готов к тому, чтобы отказаться от сигарет: среди женщин число курильщиц уменьшилось только на 4,3%.
Может быть, страх за свое здоровье хоть немного повлияет на их решение? Как сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории новых методов инструментальной диагностики в кардиологии ГУ “Республиканский научно-практический центр кардиологии” Игорь Козлов, ежегодно вследствие курения умирает 3,5 миллиона человек по всему миру. В странах Восточной Европы около 17% всех смертей в 1995 году были обусловлены употреблением табака. Особенно страшно то, что среди мужчин в возрасте 35—69 лет этот показатель составил 41%.
Игорь Дмитриевич рассказал также о результатах двадцатилетнего перспективного наблюдения за 4500 мужчинами столицы. Инфаркт миокарда у курильщиков развивался в 1,5 раза чаще, чем у некурящих, а мозговой инсульт — в 1,4 раза. Эксперты ВОЗ подсчитали: около 30% всех опухолей человека и смертей от рака в развитых странах связано с курением. А это значит, что в Беларуси из 37 тысяч случаев злокачественных новообразований, выявленных в 2004 году, более 11 тысяч связаны с курением.
Многие курильщики махнули на себя рукой, мол, всю жизнь курил и ничем мне отказ от сигарет уже не поможет. Но это не так. Через год после прекращения курения риск развития ишемической болезни сердца уменьшается наполовину, а после 15 лет относительный риск смерти от заболеваний сердца приближается к риску никогда не курившего. Словом, бросить курить никогда не поздно!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter