Источник: Знамя юности
Знамя юности

Мягкая сила Китая

Как думаете, в чем главная задача любого острова? Не оторваться от материка! Как только связь будет утеряна, прекратятся поставки, снабжение, жизнь… Островитянам никак нельзя без Большой земли.

Проблема тайваньцев не только в том, что они почти забыли, что они китайцы. Но еще и в том, что, позабывшись, они решили стать не на тот материк. До Азии им совсем близко, а до Северной Америки совсем далеко. Но тем не менее они ищут точку опоры там, на далекой земле, и отвернулись от близкой.

Такая неестественная поза под силу только индийским йогам, которые могут не дышать, не есть и не спать, а вот обыкновенным людям и государствам она очень вредна. И невыносимо неудобна! А между тем зачем же мучиться? Этот естественный вопрос все чаще посещает простых тайваньцев, и, ища на него ответ, они постепенно вспоминают, что они – китайцы.

Это возвращение памяти обретает вполне конкретные политические результаты. Их можно назвать влиянием мягкой силы Китая, зовом предков или обыкновенным прагматизмом (свойственным все тем же китайцам), но факт налицо: сторонники воссоединения с большой родиной заметно набирают силу на Тайване.

Прошедшие на прошлой неделе выборы в местные органы власти кардинально изменили политическую ситуацию на острове. После сокрушительного поражения правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), сделавшей ставку на альянс с США, власть на местах перешла к оппозиционной партии «Гоминьдан», поддерживающей сближение с материковым Китаем. Президент Тайваня Цай Инвэнь, при которой эскалация с Пекином достигла пика и которая фотографировалась с Нэнси Пелоси, уже покинула пост главы правящей партии, взяв на себя ответственность за проигрыш ДПП. Главным выгодополучателем стал материковый Китай, приобретший шанс на продолжение политики мирного объединения с островом.

Так и хочется сказать: «Две старые ведьмы ушли в отставку», – и, ей-богу, это совсем не будет далеко от истины. Как и то, что подобный качок политического маятника не мог не стать результатом воздействия еще одного мощного международного фактора – конфликта с Украиной. Дело в том, что довольно благополучным 25 миллионам тайваньцев, в отличие от давно нищенствующих украинцев, есть что терять, и они вовсе не горят желанием под водительством американцев превратиться в резко сократившихся жителей руин. Весьма показательно, что кандидаты «Гоминьдана» заняли кресла мэров в четырех из шести крупнейших городов острова – в столице Тайбэе, а также в Синьбэе, Таоюане и Тайчжуне. То есть за них голосовали наиболее развитые сектора и экономики, и общества.

Ложкой дегтя в эту бочку наваристой китайской лапши стало то, что, уйдя с поста председателя ДПП, Цай Инвэнь все еще остается президентом. И будет им до начала 2024 года, то есть до президентских выборов. Которые самым подозрительным образом совпадают с американскими. Что-то мне подсказывает, что они станут увлекательным и лихим ремейком друг друга.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter