Корреспондент «СОЮЗа» встречала пассажиров первого авиарейса Москва — Минск

Мягкая посадка

Воздушные границы открыты! В минувшие выходные возобновлено регулярное авиасообщение между Беларусью и Россией.

Напрямую добраться в белорусскую столицу сейчас можно лишь из Москвы.

Спрос на авиаперелеты между Москвой и Минском был высоким всегда. Но на этот раз желающих прилететь первыми после «пандемийного» перерыва рейсом «Аэрофлота» было так много, что на маршрут поставили широкофюзеляжный аэробус А330‑300, вмещающий около 300 пассажиров. Почти полный «Михаил Шолохов» — а именно такое имя носит самолет — приземлился субботним днем в Национальном аэропорту Минск даже раньше графика. С первыми пассажирами пообщалась корреспондент «СОЮЗа».

Напомним, что из‑за сложной эпидемиологической ситуации в марте этого года самолеты из России в Минск летать пере­стали.

Сообщение пока возобновилось частично. Напрямую добраться в белорусскую столицу сейчас можно лишь из Москвы. Этой возможностью в первый день воспользовались 276 человек. Белорусов среди них большинство. Ольга Мировская ездила в российскую столицу навестить близких:

— Не видела их больше полугода. За это время моей внучке исполнилось почти полтора года. Сильно подросла. Очень хотелось их повидать. В Москву ехала на автобусе, обратно повезло вернуться уже самолетом. Это удобнее и быстрее. Только одного рейса в неделю, на мой взгляд, недостаточно. Надеюсь, в скором времени их станет больше.

Сошли с борта и россияне. Так, москвичка Ирина Алексеева в Беларусь прилетела уже в пятый раз:

— Полет прошел быстро и комфортно. Сейчас поеду в гости к подруге. Она меня очень ждет. Я тоже по ней соскучилась. Как и по стране. Мне нравятся белорусские гостеприимность и доброжелательность. Думаю, это не последние мои каникулы здесь.

Первым рейсом из Москвы в Минск прилетели 276 человек. Белорусов среди них большинство

О ежедневных рейсах речи пока не идет. «Аэрофлот» будет летать по субботам, «Белавиа» — по средам. Кстати, первый рейс с белорусами отправился вчера. Когда трафик сможет вернуться к отметкам прошлого года, пока неизвестно. Заместитель генерального директора по производству Национального аэропорта Минск Василий Корнев настроен оптимистично:

— Будем надеяться, что воздушное сообщение с Россией скоро восстановится в полном объеме. И мы, как и прежде, будем принимать рейсы еще из восьми городов: Санкт‑Петербурга, Казани, Ростова, Воронежа, Краснодара, Сочи, Калининграда и Нижнего Новгорода. Кстати, аэропорт последние шесть месяцев работал, не закрывался. Мы принимали рейсы в круглосуточном режиме — и гуманитарные встречали, и вывозные.

Прямиком на Форум регионов Беларуси и России первым рейсом прилетел официальный дилер ОАО «МАЗ» Николай Мозырец. Он, кстати, родом из Беларуси, поэтому «воздушное затишье» переживал с трудом:

— Очень воодушевлены, с хорошим настроением. От этой поездки ждем живого общения, подписания договоров — всего того, чего не сделать по телефону. Скучал по родной стране все время, что нельзя было ездить. С марта...

Еще в июле белорусский Минздрав исключил Россию из списка стран, гражданам которых по прилете нужны результаты ПЦР‑исследования. Однако для безопасности пассажиров проводится двойной тепловизионный контроль. Первый — на борту самолета сотрудниками санитарно‑эпидемиологической службы. Второй — в зоне прилета, где установлен специальный робот. Механизм действий объяснил врач‑эпидемиолог Сергей Плескацевич. Если, по его словам, у прилетевшего будет выявлена повышенная температура, то его осмотрят медики:

— Врач определит диагноз и направит человека в медучреждение для окончательного подтверждения. Если же при осмотре обнаружат симптомы коронавирусной инфекции, то пассажир будет помещен в изолятор и после госпитализирован.

Всех прилетевших сотрудники аэропорта просят заполнить анкету и сдать ее на паспортном контроле, рассказал Андрей Сазонов:

— Анкету заполнил, сдал — и свободен. Давно хотел приехать посмотреть на самую красивую республику бывшего Советского Союза.

Вот и семья Нелли Гераевой из Нижнего Новгорода приехала в Беларусь отдох­нуть. В стране впервые. Поэтому надеются, что впечатлений будет море. У Андрея Пушненкова из Томска — командировка. Для москвички Екатерины Морозовой Минск — транзитная точка по пути в Испанию. Обычные, в общем, дела. Главное, у людей снова появились «крылья». И это воодушевляет.

В ТЕМУ

Белорусам, желающим прилететь в Россию на самолете, следует перед поездкой сделать тест на COVID‑19, проведенный методом ПЦР‑исследования, а также заполнить самодекларацию о состоянии здоровья.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter