Мягкая посадка

Начало октября — лучшее время для покупки саженцев. Главное — не ошибиться в выборе
Начало октября — лучшее время для покупки саженцев. Главное — не ошибиться в выборе

Будущий урожай в немалой степени зависит от качества посадочного материала. Чтобы определить, насколько саженец годен к посадке и как хорошо приживется, надо иметь некоторые элементарные знания в этом вопросе. Вам же не нужны больные деревца? И иву вместо сливы, думаю, не хотите? О том, как не попасться на удочку дельцов, торгующих у обочины, я попросила рассказать Зою Козловскую, доктора сельскохозяйственных наук, заведующую отделом селекции плодовых культур Института плодоводства НАН Беларуси.

Времена года

Бытует мнение, что саженцы надо покупать весной. Но специалисты считают самым удачным временем именно осень. Сейчас питомники предлагают более качественный и здоровый товар: вредителей и болезни сразу видно. Да и ассортимент значительно шире. Весной, как правило, распродаются осенние остатки, хранившиеся всю зиму в прикопе или в подвале. Отчего и качество саженцев может быть очень низким. Осенняя выкопка продиктована самой природой. Именно сейчас, в период листопада, когда желтеют листья, у корней самая высокая восстановительная способность.

Пометки на память

Прежде всего обязательно проверьте у продавца наличие сортового свидетельства и постарайтесь получить полную информацию о том, что это за сорт, устойчив ли он к нашему климату, ранний или поздний. Расспросите о характере кроны (раскидистая или компактная), а также о подвое, на котором привит саженец: слабо– или сильнорослый. Чтобы не забыть название, сразу же прикрепите несмываемую долговечную этикетку, например, изготовленную из пищевой алюминиевой фольги, подписав шариковой ручкой название сорта, год приобретения.

Первый или второй?

Саженцы, как и любой товар, могут быть первого и второго сорта. И те и другие годятся для посадки. Второсортники имеют, как правило, небольшие изъяны: искривленный штамб (так называется средняя часть между корнями и кроной), разные по размеру боковые ветки и т.д. Но длина корней у них должна быть не менее 30 см. Разница в цене между первым и вторым сортом невелика, поэтому начинающим садоводам лучше приобретать добротный посадочный материал.

Зри в корень!

Не знаю, как вы, а я сама до последнего времени при выборе саженца ориентировалась на крону. Но, оказывается, при покупке надо смотреть не на вершки, а на корешки. Именно от корня зависит, приживется дерево или нет. Он должен быть хорошо развитым, не обломанным, с придаточными сильными мочковыми корешками. Чем их больше и чем лучше они сохранились при выкопке, тем благополучнее приживется ваше деревце. Главное, чтобы не были пересушенными. И если вы видите продавца, саженцы которого голыми корнями стоят на асфальте, бетоне, земле или даже в кузове машины, — проходите мимо. Лежащее на открытом воздухе да еще на ветру растение с оголенной корневой системой, скорее всего, — не жилец: оно не сможет всасывать воду. Дерево должно быть здоровым, с нормальными корнями, на которых нет шариков, утолщений — первых признаков корневого рака.

Покупайте у того, кто заботится о корнях своих саженцев, прикрыв их глиняной болтушкой или укутав во влажные мешки или газету. Дело в том, что они не имеют защитного, предохраняющего от высыхания слоя, такого, к примеру, каким является кора для ствола и веток. Купив саженец, сначала оберните корни влажной газетой или мешковиной, затем пленкой и хорошо стяните шпагатом. Если приобрели спонтанно и, пока довезли домой, немного подсушили корневую систему, замочите деревце в воде на сутки. Саженцы, оставленные на несколько дней на балконе без соответствующего укрытия, постепенно превращаются в хворост. Если корни сухие, заветренные, значит, уже мертвые.

Размер имеет значение

Если вы выбираете саженец в контейнере, обратите внимание на соответствие его размеров и находящегося в нем растения. Двухметровый саженец не может иметь корневую систему, которая легко вмещается в 30 — 40–сантиметровую коробку. Вероятнее всего, при посадке в контейнер был обрублен корень и растение долго не проживет.

Неспециалисту на глаз трудно определить возраст саженца и соответственно необходимый размер кома земли. У большинства растений диаметр корневой системы приблизительно равен диаметру кроны. Деревце безболезненно может перенести уменьшение корешков на 20 — 25%, при большем — может не прижиться.

Высота саженца имеет немаловажное значение. Более рослый — не означает более взрослый. И надежды, что именно это дерево даст быстрее урожай, могут не оправдаться. Великанам намного сложнее прижиться, чем карликам. Первосортным считается саженец, высота которого не менее 1 м, а нижняя часть (50 — 80 см) стволика в хорошем состоянии и с живыми почками.

Крона и кора

При покупке обязательно обращайте внимание на кору и крону. Лучше приобретайте двухлетние растения, у которых уже есть крона. В противном случае ее придется формировать самому.

Если на саженце (при покупке осенью) есть листья, осторожно их удалите, стараясь не повредить почки на пазухах. Хотя это должен был сделать сам продавец (если он грамотный) еще во время выкопки, то есть во время подготовки саженца к переселению на новое место. Тогда у молодого деревца будет больше шансов прижиться.

Обратите внимание на ствол: на нем не должно быть никаких признаков болезни, например, пятен. Если он здоровый, то всегда гладкий и ровный, с естественным рельефом.

Осмотрите кору: если она сморщена, значит, деревце выкопано давно и уже успело высохнуть. Для пущей проверки отщипните небольшой кусочек коры: если саженец «свежий», то обнажится живой, зеленый слой. Если он коричневый, то растение мертвое.

Дорогу — молодым!

Саженец — это дерево–младенец. А потому его, как и ребенка, лучше брать как можно младше. Чем он моложе, тем легче приживается, приспосабливается к новым условиям и лучше растет. Так, двухлетний саженец приживается легче, чем трехлетний, а однолетний — лучше, чем двухлетний.

Свой или чужой?

Саженец хоть и не красна девица, а внешний вид должен иметь подобающий. Темно–зеленые листья по всему побегу с крупной, плотной на ощупь верхушечной почкой говорят о том, что это деревце выращено в ваших условиях, а не привезено из южных мест.

Садить или прикапывать?

Многие садоводы покупают саженцы осенью, а высаживают весной, прикапывая их на зиму. Сделать это нетрудно. Выкапывается канавка или неглубокая яма (50 см), одна из сторон которой наклонная (обязательно южная!), чтобы к ней прислонить саженцы. Растения закапывают на 2/3. И обязательно обильно поливают: не менее 1 ведра воды на каждое деревце. Перед холодами саженцы прикрывают лапником для лучшей зимовки. Прикапывая саженцы на зиму, заверните их в капроновый чулок: мыши капрон не переносят. Можно оставить для грызунов и пару таблеток «Шторма». Старайтесь прикапывать саженцы в том месте участка, где бывает больше снега.

Кстати

Подмечено, что дачники в урожайные на яблоки годы меньше болеют. А все от того, что едят их во всех видах: свежими, в виде сока, повидла, варенья, компота, печеными, сушеными.

Фото Виталия ГИЛЯ, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter