Мядельщина впервые проведет ЗОЖ-фестиваль «МЯДЕЛЬ.ByRun»

28 сентября на берегу озера Рудаково, что в Мядельском районе, состоится семейный фестиваль «МЯДЕЛЬ.ByRun», приуроченный к Году малой родины. На нем покажут свое мастерство спортсмены в зрелищной дисциплине — скиджоринг с собаками. В рамках фестиваля пройдет первый этап Кубка Беларуси по драйленду — бесснежным дисциплинам ездового спорта. Гонки состоятся на лесной трассе протяженностью 3,5 км с небольшим перепадом по высоте. Участники из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Польши и Украины подали заявки в следующие дисциплины: каникросс, байкджоринг, скутер и карт. Гонка будет проведена в соответствии со стандартами соревнований IFSS.

Инициатор и идейный вдохновитель фестиваля — Ирина Нафранович, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, чемпионка и бронзовый призер зимней Всемирной универсиады 2007 года в Турине и многократный победитель соревнований по ездовому спорту в дисциплинах канни-кросс и скиджоринг.

Организаторы приглашают всех желающих на праздник и обещают, что ярких впечатлений и позитива зрителям с лихвой хватит. На встрече с журналистами Ирина Нафранович рассказала, как будут проходить гонки под Мяделем, и рассказала, что ездовой спорт — это прекрасный семейный вид спорта, который собирает как профессионалов, так и любителей.

— Хотя этот вид спорта еще на начальном этапе своего развития и пока не является олимпийским, мы надеемся, что он обретет популярность среди белорусов. Отрадно то, что праздник здорового образа жизни станет визитной карточкой моей родины — Мядельщины, — подчеркнула Ирина Нафранович.

В этот же день состоится «Озерный забег» на 5 км для взрослых и 3,5 км для юниоров (12—17 лет). Его участники смогут насладиться прекрасными пейзажами белорусской природы и получить отличный заряд энергии и бодрости от свежего озерного воздуха.

Под открытым небом будут организованы интерактивные зоны для детского и семейного отдыха, фуд-корт и «Город мастеров».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter