Мядель ждет гостей

Город  и  район  активно  готовятся  к  Республиканскому  экофоруму

Город  и  район  активно  готовятся  к  Республиканскому  экофоруму

В эти августовские дни жители Мядельщины практически в один голос говорят: у  района сегодня две задачи — достойно собрать урожай и не менее достойно подготовиться к уже ставшему в Беларуси традиционным Республиканскому экологическому форуму. Ведь в этом году именно Мядель выбран столицей празднества, приняв эстафету у древнего Полоцка. 

До начала экологического праздника еще почти месяц, однако уже сегодня тот, кто пройдется по улочкам Мяделя, не сможет не отметить – город стал более чистым, зеленым, красивым. Еще бы — столько сил вложено! Все же это большая ответственность, ведь на праздник съедутся гости со всей страны. 

Как рассказал заместитель председателя Мядельского райисполкома Владимир Боровой, работы, которые сейчас ведутся, большей частью касаются благоустройства и озеленения. Основная же масса мероприятий уже завершена. Финансируются они из средств Минского областного исполнительного комитета и Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Конечно, задействованы возможности и местного бюджета. Но все же, по словам Владимира Владимировича, основную скрипку играет Миноблисполком. 

В рамках благоустройства в Мяделе проходит капитальный ремонт пешеходных дорожек, внутридворовых территорий. Так, закуплено 22 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, из которых уже уложено более 16 тысяч. На детских площадках устанавливаются малые архитектурные формы, приводятся в порядок фасады и кровли домов. В частности, отремонтировано 10 кровель и столько же фасадов. 

Что же касается главной праздничной площадки, на которой пройдет торжественная программа, она, по словам Владимира Владимировича, уже установлена. Более того, на ней даже состоялся первый пробный концерт. Расположена главная сцена рядом со зданием райисполкома на берегу живописного озера Мястра. Предполагается, что здесь смогут разместиться 2,5 тысячи человек. Впрочем, концерты, как заверил Владимир Боровой, пройдут сразу на нескольких площадках города с 10 утра до 22 вечера. 

Вокруг летнего амфитеатра развернется весь экологический праздник. Здесь будут организованы многочисленные экологические выставки, торговля. «Согласно программе, — рассказал собеседник, — мероприятия форума до обеда будут протекать в городе, дальше действо переместится в район». По его словам, гости посетят ряд эколого-образовательных учреждений, в числе которых детсад № 5 и начальная и средняя школы курортного поселка Нарочь, детская библиотека Мяделя, национальный детский оздоровительный лагерь «Зубренок», Свирский профессионально-технический лицей в деревне Комарово, биостанция БГУ и т.д. А вечером все снова вернутся в Мядель, где состоится финал экофорума — подведение итогов, награждение победителей и праздничный концерт под руководством Михаила Финберга. 

Но, судя по всему, сюрпризы на этом не закончатся. Приоткрывая завесу тайны, Владимир Владимирович рассказал, что на вечер запланирована феерическая водная программа. Что это будет – фейерверки, салюты или что-то еще, остается только догадываться… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter