Мядель просто не узнать

К четвертому Республиканскому экологическому форуму Минская область готовилась основательно, как к настоящему празднику. Обустроена пляжная зона, проведено озеленение и реконструкция ряда улиц, площадей, остановочных пунктов и дворовых территорий, осуществлен частичный ремонт жилого фонда города.

Как сообщил генеральный директор минского областного унитарного предприятия “Управление ЖКХ” Александр Журавский, несмотря на сложившиеся в последнее время неблагоприятные погодные условия, работники жилищно-коммунальных служб области в полном объеме выполнили все работы, которые были предусмотрены планом, утвержденным Миноблисполкомом в апреле 2006 года.
В Мяделе высажено более 300 тысяч единиц цветочной рассады, 1270 деревьев и декоративных кустарников, обустроено три сквера, причем впервые в городе было применено вертикальное озеленение с помощью конструкций, целиком изготовленных предприятиями Минской области. Кроме того, реконструировано 8,5 тысячи квадратных метров газонов, уложено более 12 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, сделано 2,5 километра деревянных ограждений, отремонтированы фасады девяти жилых домов.
По менению организаторов форума, самое яркое впечатление у гостей Мяделя должно остаться от оригинального проекта реконструкции пляжной зоны. Как рассказала заместитель председателя областного комитета природных ресурсов Анна Воложинская, реконструированный городской пляж состоит из эколого-оздоровительного и эколого-просветительского комплексов. Первый включает песчаный и травяной пляжи, игровую, спортивную, “зеленую” зоны и зону проведения культурно-массовых мероприятий. Второй охватывает часть экологической тропы, проходящей через Мядель по берегу озера Мястро. На этой тропе размещена информация об истории и экологических функциях озера.
На пляжах эколого-оздоровительной зоны установлено все необходимое оборудование, изготовленное в своеобразном “африканском” стиле: душевые в виде пальм, питьевые фонтанчики в форме кувшинов, теневые навесы в форме тростниковых шляп.
Еще одним оригинальным элементом проекта является зона психологической разгрузки. Она представляет собой несколько цветочных клумб, обрамленных “кольцами” и “лучами” дорожек из гравия и белого мрамора.
Оригинальный проект был разработан местным проектным бюро. На его реализацию использовано около 350 миллионов рублей, сообщила Анна Воложинская. Появился в Мяделе и свой амфитеатр, который построили специально к форуму на берегу озера Мястро. Он станет главной сценической площадкой праздника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter