Мядель чествует героев жатвы Минской области

Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі» в эти минуты продолжается в Мяделе. После концерта артистов Молодежного театра эстрады вечернее небо города над озером Мястро разукрасит праздничный фейерверк.

Накануне в городском амфитеатре состоялось торжественное чествование победителей соревнования на уборке зерновых, которых поздравил председатель Минского облисполкома Анатолий Исаченко. Праздник «Дажынак» ценен вдвойне, отметил глава центрального региона:

- Это дань уважения нашим предкам и возможность поблагодарить всех тружеников села. Минская область по-прежнему удерживает статус основной житницы страны и надежного поставщика продовольствия в столицу и другие регионы. В первую очередь это заслуга наших трудолюбивых людей.

Вот уже второй год подряд лидером на уборке урожая является Дзержинский район. Второе место в соревновании занял Пуховичский район и третьим стал Минский район.

Наилучших результатов среди хозяйств достигло ОАО «Гастелловское» Минского района, получившее самую высокую урожайность зерна в стране – 90 центнеров с гектара. Из этого же хозяйства и лучший главный агроном столичной области Болеслав Галась. Лучшим главным инженером признан Михаил Циуля ОАО «Грицкевичи» Несвижского района. Лидером среди старших комбайнеров стал неоднократный участник областных и республиканских «Дажынак» Михаил Саладуха из агрокомбината «Ждановичи» Минского района. Не было равных среди молодежи экипажу Виталия Куницкого филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», среди водителей – Анатолию Конону из ОАО «Кухчицы» Клецкого района, среди операторов зерносушильных установок – Сергей Левшин из ОАО «Лань Несвиж».

Подвели итоги и конкурса на лучшее представление района во время шествия передовиков жатвы «Шлях да хлеба», традиционно открывшего фестиваль-ярмарку. Самой зрелищной и творческой признана композиция Березинского района, участники которой получили подарочный сертификат на туристическую поездку в Гродно на 80 человек. В следующем году возможность проявить себя в шествии будет и у других районов на областных «Дажынках» эстафету которых Мядель передал Борисову.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter