Василий Хомутовский: брестское “Динамо” собирается представить разработку, которая совершит технологический прорыв во всем постсоветском футболе

Мячу вправили мозги

Помощник главного тренера мадридского “Атлетико” Херман Бургос использует очки Google Glasses, которые в реальном времени показывают изменения состояния игроков на поле. Тренеры вратарей сборной Германии используют приложения, подсказывающие голкиперам направление удара того или иного пенальтиста. Специалисты и даже целые отделы, занимающиеся разработкой и внедрением новых технологий в тренировочный процесс, сегодня имеются в структуре большинства футбольных грандов. До Беларуси новые тенденции доходят пока не охотно. Тех, кто может объяснить, зачем игрокам и тренерам высокотехнологичные гаджеты, в нашем чемпионате пару человек. Основательнее всего вопрос изучил и применяет Василий Хомутовский. Успевший поиграть в различных европейских клубах экс-голкипер национальной сборной сегодня тренирует голкиперов брестского “Динамо”. И охотно объяснил нам последние тенденции в мире футбольного хай-тека.

Фото Рейтер

Персональный дистанционный тренер

Что представляет? 

Несколько лет назад компания Adidas запустила технологию miCoach. Разработка по своей сути является дистанционным тренером, способным помочь правильно выстроить подготовку профессионального футболиста. При этом программа учитывает данные закрепленных на теле игрока датчиков и дает рекомендации, исходя из особенностей конкретного человека и условий. Технологию уже не первый год используют в американской футбольной лиге MLS. Пока для корректировки показаний привлекаются настоящие тренеры, но разработчики предполагают, что со временем часть функций специалистов может взять на себя искусственный интеллект. 

Мнение специалиста

— С чем-то подобным я столкнулся во время своей карьеры. Есть группа специалистов из Испании, которые ездят по всей Европе. Я пересекся с ними, когда играл в Германии. Цель — анализ функциональной подготовки футболистов с помощью современного оборудования. На основании тестирования тренерам по физподготовке выдавался анализ состояния каждого игрока. Один из тренеров, к примеру, отвечал за работу в тренажерном зале, и на протяжении трех месяцев каждый из игроков работал по собственной силовой программе. Даже растяжка оказывалась разной. Отличалась нагрузка: для одной четырехглавой мышцы — одни вес и количество повторений, для другой — другие. За час до тренировки для каждого игрока клали листок с подробным описанием: кто, что и сколько раз должен сделать. Второй тренер по физподготовке отвечал за работу на футбольном поле. Как ни крути, но у любого человека мышцы развиты по-разному. А на сборах в Турции я часто вижу картину, когда команда приходит в тренажерный зал и все ребята работают с одним и тем же весом.


Виртуальная реальность

Что представляет?

До недавнего времени перспективы использования технологий виртуальной реальности в спорте связывали исключительно с телетрансляциями. К слову, уже были презентованы системы, позволяющие болельщикам во время показа матчей менять точку обзора и даже оказываться в самой гуще событий на поле. Но в последнее время выяснилось, что эти же технологии могут быть очень полезны для тренеров. Некоторые из них уже вовсю применяют очки вроде известных Google Glass, которые позволяют во время матча контролировать статистику и состояние игроков, а порой даже просматривать повторы эпизодов. В будущем нечто подобное планируется создать и для арбитров.

Мнение специалиста

— Самое банальное, как можно применить виртуальную реальность при подготовке футболистов, — моделирование пенальти в исполнении тех или иных игроков. Но обычно это делается несколько иначе. Как? Это профессиональный секрет. До Беларуси виртуальные технологии пока не дошли, но там, где они используются, тренеры могут глобально и во всех деталях оценивать перестроения соперника во время матча и понимать системные ошибки своей команды в тактических перестроениях. Дулуб и в Одессе, и в БАТЭ старался анализировать игры именно с этой позиции. Кстати, в ближайшее время брестское “Динамо” также собирается представить совместную с одной из ИT-компаний разработку, которая должна совершить технологический прорыв не только в белорусском футболе, но и на всем постсоветском пространстве. Но обо всех нюансах вы узнаете только во время ее официальной презентации.

Система определения гола

Что представляет?

Этим уже никого не удивить. Систему, вокруг которой в свое время велось множество споров, все же ввели и сегодня широко используют. Вокруг поля устанавливаются 14 камер, которые отслеживают положение мяча. При пересечении им линии ворот система отправляет сообщение на экран умных часов на руке у рефери. Или же позволяет взять “челлендж”, увидев момент взятия на экранах компьютеров и телевизоров.

Мнение специалиста

— Система себя полностью оправдала. Более того, я считаю, что ее было бы очень несложно применить и в матчах чемпионата Беларуси. Да, чтобы вести речь о четырнадцати камерах и выводах на экраны, нужно начать со значительного улучшения инфраструктуры. Стадионы должны соответствовать хотя бы минимальным европейским требованиям. 

Умная форма

Что представляет?

Еще несколько лет назад верхом технологического прогресса в футболе были приборы “Полар”. Небольшая коробочка крепилась на грудь футболиста с помощью ремешка и передавала на компьютер некоторые показатели организма. Позже к набору функций добавился GPS, но использование системы все равно едва ли можно было назвать удобным. Не так давно на смену “Поларам” пришла высокотехнологичная футбольная форма. Выглядит она как обычная майка, но при этом буквально нашпигована датчиками и способна в режиме онлайн (с частотой 200 обновлений в минуту) сообщать об изменениях температуры тела и давления, частоты сердечных сокращений, уровня метаболизма, скорости движения и положении тела в пространстве. Заметно “поумнела” и обувь. Сегодня внутри подметки некоторых моделей бутс вставляется датчик, реагирующий на движения в любых направлениях и производящий измерения основных параметров. Включая скорость бега и количество ускорений. Все это позволяет визуализировать на компьютере всю тренировку игрока, проанализировать и смоделировать пути повышения ее эффективности. Причем все эти данные тренер может видеть на своем смартфоне, находясь за много километров от места тренировки.

Мнение специалиста

— Это как раз то, что я использовал во время предсезонной подготовки в БАТЭ, а сейчас применяю в работе с голкиперами брестского “Динамо”. Датчики в этом случае лишь накопители информации: по сути, майка снимает все данные организма и передает на компьютер. Программы установлены у меня на ноутбуке и на смартфонах у вратарей. Это очень удобно, потому что прежние “Полары” оказались не очень удобны в работе с голкиперами. Тренировка вратаря — это постоянные падения, рывки, прыжки, при которых датчики падали и сбивались. При этом сами по себе эти майки очень удобные и нисколько не сковывают движений. 

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter