Мячом правят испанцы

Сегодня кажется, что даже попытка усомниться в том, что именно сборная Испании является лучшей командой...

Сегодня кажется, что даже попытка усомниться в том, что именно сборная Испании является лучшей командой Евро–2012, выглядела как минимум кощунственно. Миллионы телезрителей по всему миру. Десятки тысяч болельщиков на трибунах стадиона «Олимпийский». Легенды футбола и приглашенные высокие гости стали свидетелями захватывающего матча, снявшего все сомнения в том, кто является номером один. О том, что еще недавно кто–то отдавал предпочтение итальянцам и верил в непогрешимость немецкой машины, сейчас предпочитают не вспоминать. Куда уж там!


Четыре точки от Давида Сильвы, Хорди Альбы, Фернандо Торреса и Хуана Маты — это отнюдь не воплощение многозначительности. Скептики, еще недавно поминавшие недобрым словом игровые схемы Висенте дель Боске, воздают хвалу «величайшему тренеру, выигравшему два чемпионата Европы и один мундиаль». Андреа Пирло предлагает Хави обменяться футболками. И даже традиционно острый на язык Марио Балотелли бредет в раздевалку вытирая слезы... А испанцы? У них карнавал. Начался он еще на поле стадиона «Олимпийский» в Киеве, а закончился традиционным для таких случаев двухэтажным автобусом без крыши на переполненных ликующими болельщиками улицах Мадрида.


К итальянцам претензий быть не может. Перед началом Евро поставить на раздираемую скандалами команду решались только очень уж завзятые тиффози. Та сборная Италии, которую мы видели в плей–офф, вполне могла испортить праздник в Мадриде. Команде, вышедшей на газон стадиона «Олимпийский», это было, увы, не по силам. В самом прямом смысле слова. Причины поражения главный тренер «Скуадра адзурры» Чезаре Пранделли вместил в три слова: «Не успели восстановиться». Вполне возможно. Отсюда, кстати, и травмы Джорджо Кьеллини и Тьяго Мотты.


Но снова и снова приходится повторять: в день финала слишком уж хороши были испанцы. Слишком требовательны к себе и соперникам. И, что самое важное, достаточно молоды и амбициозны для того, чтобы продолжить рекордную беспроигрышную серию на чемпионате мира.


Иньеста + Торрес


Лучший игрок турнира


Полузащитник «Барселоны» без видимых усилий опередил в голосовании итальянца Андреа Пирло. При этом интересно, что, несмотря на то что Иньеста выходил во всех шести играх своей команды и провел на поле 551 минуту, он не забил ни одного мяча и сделал только одну голевую передачу.


Лучший бомбардир


Помимо нападающего «Красной фурии», на «Золотую бутсу» претендовали Марио Балотелли, Марио Гомес, Алан Дзагоев, Марио Манджукич и Криштиану Роналду. У них, как и у Фернандо, в активе было по три забитых мяча. Точку в споре поставили дополнительные показатели: количество голевых передач и проведенное на поле время.


К сведению


Для испанской команды это третья подряд победа на футбольных топ–турнирах — в 2008 году «Красная фурия» выиграла чемпионат Европы, победив в финале Германию — 1:0, а в 2010–м впервые в своей истории стала лучшей на планете, обыграв голландцев с тем же минимальным результатом. Выиграв финальный матч в Киеве, сборная Испании стала первой, кто смог выиграть три супертурнира кряду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter