Новый футбольный сезон собирается в дорогу: чего ждать от белорусских клубов?

Мячом покати

Пока Карим Бензема творил магию, оформляя на «Сантьяго Бернабеу» свой исторический хет-трик в ворота «Пари Сен-Жермен» и выводя «Реал» в четвертьфинал Лиги чемпионов, а УЕФА продолжал бряцать гусеницами и втаптывать в грязь все прежние законы честной игры, отлучая от большой футбольной семьи клубы и сборные Беларуси и России, на наши поля шустрыми колобками выкатились мячи, ознаменовав тем самым начало нового сезона. Несмотря на санкции и выстрелы в спину, презрев все еще трескучий морозец и политические передряги, весна все равно пришла и принесла с собой яркий на события и эмоции большой футбол.

Фото Рейтер

Как уже повелось, открылся белорусский футбольный театр знакомой премьерой — поединком за Суперкубок Беларуси, который традиционно оспаривают чемпион и обладатель Кубка страны. На сей раз на поле новенького и еще пахнущего свежей краской после реконструкции стадиона «Динамо-Юни» вышли «Шахтер» и БАТЭ — два главных аксакала и гегемона нашего футбола последних лет, которым и нынче прочат лавры основных номинантов на золотые медали. Весьма любопытно было взглянуть на готовность команд к сезону и понаблюдать, как изменился стиль игры коллективов, что свежего принесли в их образ и игровое мышление новые наставники — Иван Биончик и Александр Михайлов. Матч получился равным и вовсе не скучным, а победу праздновали борисовчане, забившие решающий гол на последних минутах поединка, когда уже всем казалось, что избежать дополнительного времени, а быть может, и серии послематчевых пенальти никак не удастся. Такой результат встречи внес еще большую интригу в скорое начало чемпионата: БАТЭ, как видно, всерьез настроен сражаться за чемпионство и вернуть себе статус основной ударной силы в белорусском футболе. 

БАТЭ — «Шахтер».

Не менее интригующими получились и первые четвертьфинальные поединки Кубка Беларуси. Не Лига чемпионов, конечно, но тоже было на что посмотреть. Например, на «Неман», уверенно разобравшийся с «Днепром» со счетом 3:0. Гродненцы предстали вполне серьезным и боеспособным коллективом, который может в нынешнем чемпионате замахнуться, пожалуй, как минимум на место в пятерке. Не стареет душой ветеран и капитан команды Валерий Жуковский, который в свои 37 выглядит огурчиком и дает фору молодым. В порядке Егор Зубович, вернулся к родным пенатам Павел Савицкий, на отогрев после неудачной попытки закрепиться в Казахстане приехал армянский Месси — Гегам Кадимян. Если эти парни сумеют набрать оптимальные кондиции, то им вполне по силам втащить «Неман» на своих плечах к очень приличным высотам. Что немаловажно, в Гродно продолжает работать главным тренером Игорь Ковалевич — один из самых опытных наставников в нашем чемпионате. А вот получивший внезапно прописку в высшей лиге могилевский «Днепр», признаться, разочаровал — пока выглядит очень слабенько. Если не сказать болезненно бледно. Без усиления состава могилевчанам придется сильно постараться, чтобы не стать мальчиками для битья. 

Наверняка стоит ждать сюрпризов и от «Витебска», который в первом кубковом четвертьфинале победил брестское «Динамо» — 2:0. ­Команда подобралась явно неплохая, в которой есть как и талантливая молодежь, так и опытные бойцы — Антон Матвеенко и Олег Веретило, еще способные удивлять и радовать. Обязательно постарается повторить прошлогодние успехи и «Гомель». Да, коллектив покинули многие лидеры. Да, ушел и главный тренер Иван Биончик. Но! Занявший место главком Владимир Невинский — весьма амбициозный и грамотный наставник и шансом заявить о себе во весь голос точно постарается воспользоваться. Состав у гомельчан хоть и не без слабых мест, но вполне боевой. Что показал и гостевой кубковый матч против минского «Динамо», в котором хозяева считались явными фаворитами, однако победить не сумели — 1:1. У динамовцев, к слову, подбирается весьма интересная команда, молодая и задорная, однако эмоции пока перехлестывают — азарт и желание явно превалируют над мастерством. 

«Динамо» — «Гомель».
Фото  БЕЛТА


Ну и, конечно, с нетерпением ожидалось знакомство с жодинским «Торпедо-­БЕЛАЗом», который тоже входит в сезон с обновленным тренерским штабом и серьезными амбициями, замахиваясь чуть ли не на медали. В ¼ финале Кубка Беларуси жребий свел «автозаводцев» с БАТЭ. Разошлись миром — 1:1. Но БАТЭ вновь выглядел предпочтительнее. Пока, признаться, именно борисовчане производят самое солидное впечатление. И похоже, что все прогнозы и ставки, что БАТЭ продолжит сыпаться и откатится к числу середняков, окончательно растеряв былую славу, не более чем досужие разговоры и нападки недоброжелателей. После матча полузащитник команды из Борисова Дмитрий Бессмертный сказал: «В ­БАТЭ есть талантливая молодежь, много одаренных парней из дуб­ля, плюс остались хорошего уровня легионеры». И ведь это действительно так! Однофамильцы балканских кровей Яков и Александр Филиповичи, серб Неманья Милич, исландец Виллюм Виллюмсон — это по-настоящему топовые игроки для белорусского чемпионата. Защитная линия у борисовчан весьма сбалансированная и опытная. Возможно, даже самая сильная среди всех участников грядущего первенства. Есть трио качественных голкиперов, каждый из которых способен заменить друг друга и выглядеть очень надежно. Да и средняя линия вызывает уважение, а ведь не зря говорят: покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя ­команда. А у БАТЭ там Станислав Драгун и Валерий Громыко, тот же Виллюмсон, Бессмертный, возможно, возьмется за голову Шохбоз Умаров… С такими ребятами сам Бог велел ставить только чемпионские цели. И их осуществлять.

На что еще стоит обра­тить внимание и о чем непременно сказать? Старту­ющий сезон станет, пожалуй, самым белорусским за всю суверенную историю. Число собственных воспитанников в командах нынче небывало высоко, что не может не радовать. Наконец-то вложенные в клубы финансы не будут вымываться из страны, а действительно послужат развитию белорусского футбола.

Чемпионат Беларуси. 1-й тур.

18 марта. «Минск» — «Дина­мо» (Мн). 

19 марта. «Неман» — «Торпедо-БЕЛАЗ», «Динамо» (Бр) — «Шахтер», «Ислочь» — «Слуцк». 

20 марта. «Арсенал» — «Гомель», «Белшина» — «Днепр», «Славия» — БАТЭ.  

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter