Мячом и шайбой

Насколько гомельский болельщик был окрылен результатами футбольного и хоккейного сезонов прошлого года, настолько толстым оказался слой пепла, которым посыпана его голова нынче.
Насколько гомельский болельщик был окрылен результатами футбольного и хоккейного сезонов прошлого года, настолько толстым оказался слой пепла, которым посыпана его голова нынче. Вместо громких побед футболисты и хоккеисты потрясали теперь уже досадными поражениями и скандалами.

До сих пор местные футбольные болельщики с содроганием вспоминают игры "Гомеля" с "Неманом" и "Днепром-Трансмашем", когда на языке крутилось одно: "сдача" матча. Или "кубик Рубика" даже для специалистов: матч хоккеистов "Гомеля" с минской "Юностью" в плей-офф прошлого чемпионата, когда гомельчане, опережавшие соперника на три шайбы, вдруг проиграли. "Что это было?" - мечется растерянный болельщик.

Футбол: в бой идут уже не старики

Никогда еще от гомельских футболистов не ждали так много, как в сезоне 2004 года. Кубок Содружества в Москве, Лига чемпионов, ну и Кубок, и чемпионат Беларуси - само собой. Плюс открытие нового красавца-стадиона! Вот только на фоне всенародного ликования тогдашний главный тренер Сергей Подпалый негромко предупреждал: в сезон 2004 года войдет другая команда, лишенная звездного костяка. Зная Подпалого, думали: страхуется.

На самом деле уход лучших игроков после таких успешных сезонов - беда не только "Гомеля". Достаточно проанализировать ситуацию в других белорусских клубах после того, как они становились чемпионами страны. Скажем, "Гомель" мечтал удержать своего лучшего бомбардира Геннадия Близнюка, но не смог, потому что зарплата в российском "Соколе" в 5 раз выше, чем ему может заплатить любой белорусский клуб.

В кулуарах говорят, что Сергей Подпалый после "золотого" сезона тоже подумывал о новом месте работы. Якобы просматривались варианты в ярославском "Шиннике" и подмосковных "Химках", с которыми велись переговоры. Но там вроде бы что-то не сложилось, и "Гомель" убедил главного тренера остаться. Однако предсезонная подготовка команды прошла лихорадочно, игры начались с травм и болезней. Хотя еще на Кубке Содружества все видели прежний "Гомель", даже в 50-процентном чемпионском составе. Красиво провел 3 игры, получил прекрасные отзывы московской прессы и мог бы противостоять тбилисской команде, говорят специалисты. Если бы захотел...

Зато у руководства клуба и в самой команде стало назревать недовольство. Опять же по неофициальной версии, футболисты "уволили" Подпалого, проведя поразительно безвольный матч с "Неманом". После чего - аккурат перед игрой с албанской "Тираной" в отборочном туре Лиги чемпионов - и состоялась отставка главного. Уже на первой пресс-конференции новый руководитель команды Александр Кузнецов констатировал: футболисты не в лучшей форме, берем курс на омоложение состава. И если, как говорят, Сергея Подпалого редко видели на играх дублеров, то Кузнецов здесь стал своим человеком. В основной состав потянулись доморощенные футболисты. Опять же, по слухам, юная поросль встревожила "старослужащую" прослойку "Гомеля", параллельно всплыли финансовые вопросы. Считается, что это породило провальные встречи с "МТЗ-РИПО" (2:5) и с "Днепром-Трансмашем" (0:4). Если следовать "прошлому сценарию", то клуб должен был проститься с главным тренером, не дожидаясь конца сезона. Но клуб решил расстаться с опытными игроками, дав Александру Кузнецову карт-бланш и приняв на веру, что "зеленая" молодежь все расставит на свои места. А пока приходится довольствоваться 5-м местом.

Судя по всему, одним из мощных звеньев омолодившегося состава станет нападающий Юрий Мархель, которого "Гомель" хотел заполучить еще два года назад, да все не удавалось. Теперь контракт подписан. Ожидается еще 3 - 4 легионера, с которыми заключат трехлетние, а не годичные соглашения, как было раньше. Это позиция главного тренера: для возвращения в число лидеров нужно время. К слову, сам Кузнецов никуда уезжать не собирается и несколько грядущих сезонов планирует посвятить исключительно "Гомелю". Пока ему верят, помня победы мозырской "Славии" и успехи московского ЦСКА.

Хоккей: суперфинал сменил "суперпровал"?

Такое впечатление, что ХК "Гомель" идет дорогой футболистов. Чемпионский титул, яркое второе место в суперфинале Континентального кубка, взятие Кубка Беларуси, а потом, словно пробитый воздушный шар: совершенно убийственный полуфинальный поединок с "Юностью", уход пяти сильнейших хоккеистов после сезона, вялое начало нового чемпионата и - опа! - отставка главного тренера Владимира Синицына.

По мнению декана факультета физической культуры Гомельского госуниверситета Геннадия Нарскина, команда рухнула психологически. Причина не в головокружении от успехов, а в банальном - надорвались. Сегодня в клубе не скрывают, что к суперфиналу готовились особо: медицинские процедуры, усиленный режим тренировок...

"Команда просто не успела восстановиться, чтобы работать в новом напряженном графике: суперфинал, два Кубка Беларуси, собственный турнир, - уверен Геннадий Нарскин. - Когда на ребят стали давить: мол, чемпионы - и такие глубокие провалы, случился срыв психологической адаптации. Спорт - такая вещь: здесь нельзя все время выигрывать. К колебаниям надо нормально относиться".

Спортивный журналист гомельского телевидения Олег Дубовец отмечает провал тренерской работы с "пятерками": "Звенья игроков постоянно менялись, не было стабильности. Потом аварии, в которые попали хоккеисты"... Как фильм ужасов, журналист пересказывает матч "Гомеля" и "Юности" в полуфинале плей-офф 12-го чемпионата страны, который лично комментировал: "После второго периода наши хоккеисты имели преимущество в три шайбы, а на исходе третьего уже проигрывали одну. Признаюсь, такое я видел впервые. Как после этого можно было расценивать уход ключевых игроков "Гомеля" в "Юность"? В то же время руководство команды и хоккеисты в многочисленных интервью называли случившееся провалом..."

Кстати, в клубе готовы опровергать слухи о преднамеренной "сдаче" матча. Хоккеисты "Юности" были объективно сильнее гомельчан хотя бы потому, что не разрывались между таким количеством турниров, которые провел "Гомель". Да и "подарить игру" не так-то просто. К примеру, заплатить хоккеистам за поражение не могли - слишком это дорого по белорусским меркам. Попросить - тоже, ибо не только пятеро игроков определяли исход поединка.

"Если бы вы видели команду после встречи - все были опустошены и вымотаны. Мы просматривали запись игры - эти игроки не были худшими на площадке", - так говорят в клубе, и до сих пор никто внятно не может объяснить, что же произошло.

Зато уход пятерки лучших хоккеистов после "золотого" сезона объяснился весьма просто. Возрастные игроки Александр Алексеев и Александр Андриевский с удовольствием приняли предложение обосноваться в столице. Более молодые Алексей Страхов, Сергей Заделенов, Павел Микульчик потянулись за шансом оказаться в составе сборной страны. Не секрет, что привлекательность "Юности" сегодня целиком завязана на ее главном тренере Михаиле Захарове, который одновременно руководит и национальной, и молодежной сборными. При равных финансовых условиях (а клуб "Гомель" никому не собирается повышать зарплату) в ход идут другие козыри. В руках у Владимира Синицына таких козырей не оказалось. А восстановить столь ощутимую "кадровую" брешь в новом сезоне не удалось.

Впрочем, даже слабый старт команды не предвещал его отставки, если не воспринимать приход Анатолия Варивончика как подготовку замены. Рассказывают, что не так давно подавленный поражениями Владимир Синицын порывался уйти и даже написал заявление. Команда выказала ему доверие. Неделю назад Синицыну дали квартиру в Гомеле. Но...

"Он допустил ошибки личностного порядка, с одной стороны. С другой - чисто эмоционального, - комментирует ситуацию Алексей Костюченко, директор предприятия "Гомельтранснефть "Дружба" - спонсор клуба. - Мы решили не загонять болезнь вглубь. Думаю, и для него это лучше, и для команды. Хотя Владимир Синицын - человек, искренне болеющий за хоккей. У него еще все впереди".

Если дополнить эти щадящие формулировки кулуарными разговорами, то дело, по слухам, выглядело так: тренерам урезали премиальные за октябрь, те возмутились. Синицын не пришел на тренировку, а при разговоре с руководством клуба взорвался, после чего и получил... расторжение контракта. Команда, кстати, перестановки пока не осознала. Кроме того, у нее нет заметных поводов для беспокойства. И.о. главного Анатолий Варивончик заявил, что воздержится от перемен во время игрового сезона.

"Разбор полетов" откладывается

Происходящее в Гомеле воспринимают весьма болезненно. Хотя, скажем, местное руководство пока не спешит с оргвыводами. Единственный раз городские власти вмешались в дела клуба - после провалов футболистов в конце чемпионата страны. Начальник отдела физкультуры, спорта и туризма горисполкома Александр Поздняков приглашал к себе на беседу руководство ФК.

Все остальное еще понимается и принимается. В конце концов, Гомель знавал и более печальные моменты в своей спортивной истории. А пока лично меня больше всего устраивает толкование неудач как смена белой полосы на черную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter