Что мешает сборной Беларуси по футболу реализовать свой потенциал

Мячики для битья

Играют они, а стыдно нам


Никогда такого не было, и вот опять! Этот знаменитый афоризм как нельзя лучше описывает жизнь и невероятные приключения сборной Беларуси по футболу, которая несолоно хлебавши завершила свой третий поход в розыгрыше Лиги наций. Ничья со словаками на нейтральном поле в Сербии при полном преимуществе соперника продлила печальную серию нашей команды: она не может победить (уже в 13 официальных поединках) полтора года!

Противоборство Адама Зреляка и Максима Плотникова.

Все познается в сравнении. Четыре года назад, в сентябре 2018‑го, в премьерном турнире Лиги наций сборную Беларуси, которой руководил в ту пору Игорь Криушенко, определили в самый младший дивизион — лигу D в славную честную компанию к Сан-Марино, Молдове и Люксембургу. Как сейчас помню, сборную все тогда тоже отчаянно ругали, хотя поводов для радости в отличие от дня сегодняшнего было не в пример больше. С «карликами» из Сан-Марино уверенно разобрались и дома, и в гостях, с Молдовой скатали две скучнейшие ничьи, но, главное, сумели одолеть Люксембург (1:0 дома и 2:0 в гостях), оформив тем самым путевку на повышение в лигу С, завоевав первое место в группе и получив шанс бороться в стадии плей-офф за право оказаться в финальной части чемпионата Европы — 2020. Денис Поляков, Сергей Политевич и Павел Савицкий должны это помнить, они сегодня единственные, кто остался в составе сборной с тех пор. Последние, можно сказать, из могикан. А те результаты сегодня выглядят неестественно странно и даже загадочно, словно читаешь фантастическую сагу о других мирах.

Во втором розыгрыше Лиги наций — 2020/21 мы попали в группу С4 и рубились в ней не за страх, а за совесть, едва не сотворив сенсацию и с ходу не перепрыгнув в лигу В, где обитают совсем уж серьезные ребята вроде сборных Норвегии, Шотландии, Швеции, Ирландии… Под управлением Михаила Мархеля белорусская команда два раза победила Казахстан, взяла четыре очка в поединках с Литвой, но не сумела совладать с албанцами, хотя и тут шанс был очень неплохой. Все решалось в последнем туре в Тиране: у нас было десять очков, у албанцев — восемь, и даже ничья делала белорусов премьерами в своей группе. Не получилось — уступили 2:3. Поединок был зрелищным и боевым, наши до последних секунд искали счастья у чужих ворот, атаковали, но вынуждены были признать поражение. Тем не менее казалось, что команда на верном пути, что на смену утратившим мотивацию и всякое желание биться за страну ветеранам приходят голодные до побед и по-спортивному злые молодые ребята. И если они пока еще где-то и в чем-то уступают более опытным товарищам, то это дело времени. Но вышло как-то по-другому, не так, как верилось и хотелось.

При Кондратьеве сборная Беларуси выступает из рук вон плохо — это нужно признать. У тренера, конечно, своя правда и собственное видение ситуации, своя система и тактика, но против цифр в данном случае не попрешь: футбол — самое слабое звено среди всех игровых дисциплин в стране. Был бы результат другим, руководи коллективом другой наставник? Это, увы, вопрос без ответа — можно лишь предполагать. Следует ведь учитывать еще и тот факт, что команде нынче пришлось бороться не только с соперниками, но и с последствиями решения УЕФА, выгнавшего сборную из страны и отправившего ее играть домашние матчи на нейтральное поле и без зрителей. А это и чудовищная логистика, и психологический дискомфорт, и еще куча сопутствующих проблем. Факторы эти, конечно, ни в коей мере не могут оправдать столь вялый и откровенно удручающий результат, они скорее показывают недостаток коллективного характера, но как минимум пару очков, вероятно, команда все же из-за означенных передряг не добрала.

Главный вопрос, на который сегодня хочется получить ответ, прост: действительно ли все так плохо в белорусском футбольном королевстве? Ответ, естественно, во многом будет зависеть от того, считаете ли вы в принципе стакан наполовину полным либо пустым, но нельзя не отметить очевидное: талантливая молодежь у нас есть, ей нужно смелее давать шанс реализовать себя. У Кондратьева и его штаба с этим наблюдались явные проблемы. Тренеры умудрились рассориться и потерять контакт с главным и едва ли не единственным на данный момент в стране острым форвардом Виталием Лисаковичем — на поединки сборной он из казанского «Рубина» не прилетал. Кондратьев отмечал, что рад прогрессу молодого вратаря БАТЭ Андрея Кудравца, но при этом ставил в рамку либо ветерана Егора Хаткевича, либо не имеющего игровой практики Павла Павлюченко. Вызвал на два последних матча в команду защитника Илью Лукашевича из лидирующего в чемпионате «Энергетика-БГУ», но на поле зачем-то выпускал 35‑летнего Руслана Юденкова или Руслана Хадаркевича, у которого всего три игры в 22 матчах за солигорский «Шахтер». Логики в этом, хоть убей, не прослеживается никакой. Как и в слишком, кажется, большом доверии к способностям Владислава Климовича. Понятно, что он свояк Александра Глеба, но достаточен ли такой повод, чтобы автоматом получать пропуск в национальную команду? При этом очевидно заслуживали гораздо более пристального внимания со стороны тренеров и Илья Черняк из «Шахтера», и Александр Свирепа из «Энергетика-БГУ», и даже 19‑летний Кирилл Черноок из «Минска». Да, молодежь бы ошибалась, набивала шишки, но росла и прогрессировала. А какого прогресса и дальнейшего целевого использования можно ждать от того же Юденкова при всем к нему уважении? Получается, что не только с точки зрения результата тренерский штаб, мягко говоря, выглядит не в лучшем свете, но есть огромные вопросы и относительно стратегической работы на перспективу и умения раскрывать таланты. И это, пожалуй, основная претензия, на которую при рассмотрении вариантов дальнейшего сотрудничества с Георгием Кондратьевым никак не получится закрыть глаза…

Как бы то ни было, очередной сезон сборной завершен. Плакать и зажигать свечи, несмотря на тотальную грусть-тоску, все же повременим. Лучше подождем результатов жеребьевки чемпионата Европы — 2024, она пройдет 9 октября во Франкфурте. Потому что потенциал у сборной Беларуси есть. Нужно только найти человека, который сумел бы его раскрыть.

ТАБЛО

Лига наций. Группа С3

Словакия — Беларусь — 1:1 (Зреляк, 65; Бахар, 45), Азербайджан — Казахстан — 3:0 (Марочкин, 66, в свои ворота, Озобич, 74, Нуриев, 90).


s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter