US Open 2022 еще не начался, а скандалов уже предостаточно

Мячик — влево, мячик — вправо

Теннис называют благородной игрой голубых кровей, однако современный мир таков, что путь от аристократа до дегенерата нынче стал необычайно короток. Едва ли не каждый турнир серии «Большого шлема» в нынешнем сезоне сопровождается склоками и битьем посуды. Стартующий в понедельник Открытый чемпионат США не стал исключением.

REUTERS

Все началось в январе в Австралии. Тогда еще не случилась российская спецоперация в Украине, разделившая время на до и после, а потому главным триггером для всякого рода инцидентов, кавардака и неразберихи являлись танцы с бубном вокруг коронавируса. На Australian Open теннисисты прилетали спецрейсами, отбывали карантин и боялись лишний раз чихнуть в общественном месте, чтобы не быть тут же уничтоженными ненавидящими взглядами окружающих. Лишь только первая ракетка мира и теннисный супермен Новак Джокович выглядел и вел себя в этом замкнутом кругу как истинный Бэтмен — слегка сумасбродный и довольно странный, но, безусловно, очень крутой. Серб принципиально отказывался от вакцинации, но все равно наивно сунулся в Австралию, надеясь, что для его величества сделают исключение. Не сделали и корону сильно потрепали: задержали на границе, обвинили в мошенничестве при получении визы, взяли под стражу, поселили в «отстойнике с блохами» (как назвал Джокович эпидемиологический пункт временного содержания), судили и в итоге депортировали. В общем, обошлись не как со звездой первой величины и мультимиллионером, а как с обычным напортачившим туристом из экономкласса. Пропустил великий Новак и все североамериканские турниры, предшествовавшие Открытому чемпионату США в Нью-Йорке. Не увидим мы его и на самом US Open. Все по той же причине: правительство запрещает въезд в страну людям, которые не сделали прививки от коронавируса. Но это уже не сенсация и не тема для первых полос. Ну Джокович, ну пропустит — кому это сегодня интересно? Нынче в моде политические темы! Их и разыгрывают.

Изначально организаторы последнего в сезоне турнира «Большого шлема» хотели пойти по пути Уимблдона и рассматривали вариант с отстранением от соревнований белорусов и россиян. Но такое решение не прошло, так как и в июле теннисный бомонд воспринял дифференциацию по национальному признаку крайне негативно, а Международная теннисная ассоциация и вовсе стала в открытую оппозицию и лишила Уимблдон права начислять рейтинговые очки участникам. В Нью-Йорке учли британские ошибки и решили не идти на конфронтацию и обострение — возможность сыграть получили все. А в качестве политической розочки на спортивном торте устроили благотворительный выставочный турнир. В качестве участницы планировалась и наша Виктория Азаренко, но тут нашла коса на камень — случился конфуз. Против участия белоруски ополчились украинские теннисистки. Особенно громко митинговала Марта Костюк, сразу заявившая, что на одном корте с Азаренко она играть не станет, и поставившая вопрос ребром: или — или. Чью сторону заняли организаторы, думается, объяснять не нужно.

Виктория АЗАРЕНКО.

История эта, однако, может получить любопытное продолжение. Согласно жеребьевке и сетке турнира, Азаренко с Костюк могут встретиться уже не в рамках благотворительности, а непосредственно в боевых спортивных условиях: их пути пересекутся на стадии второго круга. Если, конечно, обе до него доберутся. Для выхода в 1/32 финала белоруске необходимо обыгрывать победительницу квалификации, а украинке — брать верх над египтянкой Майар Шериф.

Марта КОСТЮК.

Помимо Азаренко, в Нью-Йорке сыграют еще две наши соотечественницы: Арина Соболенко и Александра Саснович. Арина в прошлом году добралась до полуфинала, однако повторить этот успех будет очень сложно. И это мягко говоря. Весь сезон у Соболенко будто на ухабах: трясет и подбрасывает. В рейтинге она удерживает шестую строчку, но это наверняка отнюдь не та позиция, которую амбициозная девушка видит своей целью. У Арины есть все данные для того, чтобы замахнуться на звание примы и первой ракетки мира, но пока, увы, об этом можно только мечтать. Настоящим бичом нашей теннисистки в нынешнем году стала подача — этот важнейший элемент игры у Соболенко не просто не получается, а вдруг рассыпался в прах. По двойным ошибкам она лидирует с огромным отрывом, психует, расстраивается и плачет, но дело на лад не идет. Можно с уверенностью говорить, что если на US Open Арине удастся с подачей хоть немножко подружиться, от нее можно ожидать больших побед. Если нет, то, увы, читайте старый сценарий — вылет на ранней стадии.

Как можно выше постарается забраться по турнирной лесенке и Александра Саснович — боец проверенный и надежный. Ее характер, пожалуй, самый несгибаемый во всем туре, она вгрызается в каждый мяч, а физическая готовность такая, что белоруска может отбегать на корте от рассвета до заката и не вспотеть. Сколько раз приходилось ловить себя на мысли, что будь у Саснович физические данные Соболенко, перед ней померкло бы величие самой Серены Уильямс. Но Саша вынуждена порхать на корте маленькой неутомимой колибри, по крохам собирая свои рейтинговые очки. На турнирах североамериканской серии она проявила себя очень неплохо, наглядно продемонстрировав, что ее форма сейчас близка к оптимальной. Если еще и повезет, то Александра Саснович реально способна удивить не только нас с вами, но и всех своих именитых соперниц.

В мужской программе за честь страны постоит Илья Ивашко. Поболеем.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter