Очередной чемпионат Беларуси по футболу стал историей

Мячи улетели

Золото «Шахтера», БАТЭ — вновь второй, минское «Динамо» взяло бронзу… Результаты завершившегося футбольного первенства еще предстоит переварить и проанализировать, однако первые итоги можно подвести уже сейчас. 

В атаке — лучший бомбардир чемпионата Дембо Дарбо.
Фото ФК «Шахтер»

Обозначим сразу: назвать турнир сверхудачным и успешным будет неправильно — нужно смотреть правде в глаза. Во-первых, не сложилась чемпионская интрига — «Шахтер» выглядел на голову сильнее конкурентов и, несмотря на невнятные действия в некоторых матчах и смену по ходу дистанции двух главных тренеров, досрочно выиграл золотые медали. Во-вторых, вновь не обошлось без потери бойца в сезоне — досрочно с дистанции сошел речицкий «Спутник», которого засосала и растворила в своих недрах огромная финансовая дыра. Задолго до финиша определился и еще один неудачник — «Сморгонь» раскочегарилась лишь к последним турам, в которых набрала очков едва ли не больше, чем за все первенство. Но в общем это были бледная тень и записной аутсайдер, а такие представители явно не делают турнир интереснее. Ну и в-третьих, вновь разочаровали наши полпреды на международной арене — будто соревнуясь, кто выступит хуже, белорусские команды максимально быстро вылетели из еврокубков, снова оставив огорченных болельщиков на голодном пайке. 

До последнего тура завис лишь вопрос о том, кто окажется в серебряных тонах, а кого отольют в бронзе. Однако сюрпризов не случилось и здесь: нервно и неровно проведший весь год БАТЭ сумел найти в себе силы и в ключевом поединке уверенно разобрался с «Витебском», обезопасив себя таким образом от всяких посягательств со стороны минского «Динамо». Впрочем, динамовцы особо и не сопротивлялись: в Мозыре они скатали довольно унылую ничью, чем, признаться, слегка огорчили — от минской молодой команды хотелось бы видеть больше задора и огня. Что интересно, у всех трех триумфаторов нынешнего сезона тренерский вопрос остается открытым. У Алексея Баги с «Шахтером» контракт заключен до конца 2022 года, однако ходят упорные слухи (а дыма без огня, как мы знаем, не бывает), что в Солигорске продолжают работать над тем, чтобы усилить эту позицию и найти наставника более титулованного и матерого. БАТЭ уже точно расстается с Виталием Жуковским, о чем тренер сам заявил после матча с «Витебском»: «Я очень счастлив. Не серебром. А тем, что команда взяла 65 очков. В таких условиях: болезни, травмы… Было очень сложно, на жилах, за счет характера. Просто большие молодцы. И это был мой заключительный матч. Все. В следующем году будет другой тренер у БАТЭ. Надеюсь, получится все задуманное, что хотят в клубе». На место Жуковского активно сватают сейчас Дмитрия Молоша — бывшего защитника БАТЭ, последним местом работы которого была латвийская «Лиепая». Совершенно никакой ясности нет и с тем, под чьим началом будет дальше расти и развиваться минское «Динамо». Если бы руководство делало ставку на Артема Челядинского, то, наверное, уже давно лишило бы его неопределенного статуса исполняющего обязанности, наградив за труды праведные полноценным званием главного тренера. Однако этого пока так и не случилось. Видимо, не впечатлил. В том числе и поэтому словно мухи тут и там ходят слухи по домам, что динамовцев в следующем году примет 36-летний Иван Биончик, проведший довольно неплохой сезон с «Гомелем». 

При всем при этом чемпионат подарил нам немало ярких моментов, неожиданных результатов и положительных эмоций. Не забываем и о том, что нынешнее первенство стало во многом новаторским — был введен лимит на молодых игроков, стартовала и продолжается финансовая реконструкция. Все это наложило свой отпечаток на турнир и нацелено на то, чтобы вывести чемпионат страны и весь белорусский футбол из кризиса. Будем думать, что первый шаг в этом направлении уже сделан. 

Минское «Динамо» не сумело победить «Славию», но впервые за три года финишировало в числе призеров.
dinamo-minsk.by

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 30-й тур. 28 ноября. «Спутник» — «Слуцк» — 0:3 (технический результат), «Славия» — «Динамо» (Мн) — 0:0, «Неман» — «Торпедо-БЕЛАЗ» — 3:1 (Грибовский, 27, с пенальти, 57, Шукуров, 37; Премудров, 60), БАТЭ — «Витебск» — 4:0 (Громыко, 69, Сигневич, 79, Яблонский, 87, Юсов, 90+2), «Рух» — «Динамо» (Бр) — 3:2 (Шевченко, 27, Цепенков, 55, Нойок, 80, с пенальти; Беленький, 29, 56), «Шахтер» — «Гомель» — 0:1 (Соловей, 1), «Сморгонь» — «Минск» — 1:0 (Идрис, 25), «Ислочь» — «Энергетик-БГУ» — 0:4 (Абдихоликов, 16, Диалло, 32, 70, Сокол, 82). 

Бомбардиры: Дембо Дарбо («Шахтер») — 19, Андрей Соловей («Гомель») — 18. 

«Сморгонь» и «Спутник» покинули высшую лигу. Их места в следующем сезоне займут «Арсенал» и «Белшина». «Славия» и «Крумкачы» проведут стыковые поединки 2 декабря в Мозыре и 5 декабря в Минске. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter