Чемпионат Беларуси по футболу: сколько легионеров сыграет на наших полях?

Мячи прилетели!

Всё, поехали! Матчами «Минск» — «Витебск» и «Гомель» — «Неман» стартовал 29-й чемпионат страны по футболу. Долгое и нудное межсезонье закончилось. Оно, к слову, получилось довольно примечательным. Если пару лет назад клубы жаловались на тяжелое финансовое положение, скребли по сусекам, чтобы насобирать более или менее приличный бюджет, а для подготовки к сезону редко выезжали за пределы страны, то нынче почти все щедро тратили денежки на зарубежные сборы. И столь же обильно и жадно наполняли их составы легионеры всех мастей, благо российские футболисты теперь идут вне лимита. Значит ли это, что тяжелые времена для белорусского футбола остались позади? Вырастут ли от этого общий уровень первенства и количество зрителей на трибунах? Смогут ли наши команды достойно показать себя не только на внутреннем фронте, но и в еврокубках? Ответы на эти вопросы даст осень. А пока просто подведем итоги межсезонья и откроем двери нараспашку — весне и футболу. 

Исландец Виллюм Тор Виллюмсон уже успел открыть счет своим мячам за БАТЭ.
fcbate.by

Для начала немного географии и статистики. Лишь три клуба высшей лиги из 16 решили не бросать деньги на ветер и не летать на зарубежные сборы. То ли по причине нехватки финансов, то ли из бережливости, а может, просто посчитали, что и в наших условиях вполне можно достойно подготовиться к чемпионату. Как бы то ни было, а рачительнее всех оказались гродненский «Неман», а также минские «Торпедо» и «Энергетик-БГУ». «Студенты» Анатолия Юревича выехали, правда, на пару недель в Моршин, что в Львовской области, но это даже и заграницей считать неудобно: от Бреста до конечного пункта всего-то чуть больше четырех сотен километров. «Неман» всю зиму просидел в Гродно (благо есть манеж), а торпедовцы основной точкой дислокации избрали Дзержинск. И очень любопытно будет посмотреть, как такая экономия скажется на итоговом результате, какое место эти клубы займут в турнирной таблице. 

Репутация самой роскошной команды Беларуси плотно закрепилась за брестским «Динамо» — это теперь наш доморощенный «Манчестер Сити». Тут на подготовку денег не считали и копеечку к копеечке не складывали — жили на широкую ногу. В самую лютую зиму полетели в Дубай, потом готовились в турецком Белеке, а на закуску оставили Испанию — позанимались в теплой Марбелье. При такой шикарной подготовке динамовцам останется лишь рвануть со старта так, чтоб соперники лишь пыль глотали. Получится ли? Увидим. Три сбора за границей провел и БАТЭ. Правда, один — вынужденный: борисовчане отправились в Англию готовиться к ответному поединку против «Арсенала», что было очень логично и конструктивно. Также провели сбор в Белеке и в Сочи. 

Георгий Тигиев и Алан Чочиев — российское укрепление минского «Динамо».
dinamo-minsk.by

Именно БАТЭ и брестское «Динамо» — явные лидеры по части межсезонных путешествий. Все остальные клубы ограничились разовым вылетом в теплые края. Маршрут приблизительно одинаковый: Турция — Белек, Анталья или Сиде. Заметим, что не шиковали нынче и «Шахтер» с минским «Динамо», ограничив свои перелеты и переезды. 

Теперь к легионерам. Как и ожидалось, некоторые белорусские клубы с энтузиазмом восприняли решение о том, что россияне больше не будут считаться в нашем первенстве легионерами. И довольно плотно прошерстили футбольный рынок соседней страны на предмет хороших и недорогих игроков, пытаясь оптимально выгадать в соотношении цены и качества. Любопытно. Давайте подсчитаем, в составе каких команд сегодня больше всего легионеров и сколько россиян. Итак. БАТЭ — 8 легионеров и 2 игрока с российским гражданством. «Шахтер» — 8 и 1; «Динамо» (Минск) — 5 и 3; «Витебск» — 6 и 4; «Торпедо-БЕЛАЗ» — 8 и 1; «Динамо» (Брест) — 11 и 0; «Неман» — 5 и 0; «Слуцк» — 8 и 1; «Городея» — 2 и 4; «Ислочь» — 4 и 3; «Минск» — 5 и 0; «Гомель» — 6 и 4; «Дняпро» — 2 и 2; «Торпедо» (Минск) — 4 и 4; «Славия» — 7 и 3; «Энергетик-БГУ» — 7 и 0. 

Теперь эти цифры расшифруем. Как видим, совсем без россиян в составе решили обойтись 4 клуба: брестское «Динамо», «Неман», «Минск» и «Энергетик-БГУ». Больше всех россиян у «Витебска», «Городеи», «Гомеля» и минского «Торпедо» — по 4. Всего же с российскими паспортами на белорусские поля выйдут 32 футболиста. Это не так и много, если сказать, что украинцев, например, в составах наших команд набралось почти столько же — 30, хотя они легионерами считаются! Кстати, самым «украинским» клубом страны стала «Славия» — аж 7 футболистов в ее заявке имеют украинское гражданство!

Заключительный сбор брестское «Динамо» провело с комфортом — в испанской Марбелье.
dynamo-brest.by

Больше всего легионеров в брестском «Динамо» — 11 (красиво жить не запретишь!). По 8 в составах БАТЭ, «Шахтера», «Торпедо-БЕЛАЗа» и, как ни странно, «Слуцка». Тут делают основной упор на Африку — три нигерийца и два представителя Кот-д’Ивуара. Если же говорить о представителях других государств в наших клубах, то отметим, пожалуй, норвежца Эмиля Йонассена и исландца Виллюма Тор Виллюмсона из БАТЭ. Очень любопытно будет посмотреть, как эти викинги проявят себя на белорусской земле. В составе «Немана» — три камерунца, у «Энергетика» — два француза, бразилец и парень из Либерии, у минского «Динамо» — албанец и бельгиец... В общем, география довольно широкая. Кстати, единственным клубом, у которого нет ни одного представителя дальнего зарубежья, является мозырская «Славия». 

И еще. Три клуба возглавляют иностранные специалисты: в «Шахтере» работает россиянин Сергей Ташуев (у него, правда, есть белорусские корни), в минском «Динамо» — украинский специалист Роман Пилипчук, а в брестском — чех Марцел Личка. 

Теперь всё. Все на футбол. Там и увидимся.

ПРОГРАММА  ПЕРВОГО  ТУРА

29 марта: 

«Минск» — «Витебск», «Гомель» — «Неман». 

30 марта: 

«Ислочь» — «Городея», «Шахтер» — «Торпедо» (Мн), БАТЭ — «Дняпро». 

31 марта: 

«Динамо» (Мн) — «Славия», «Торпедо-БелАЗ» — «Динамо» (Бр), «Слуцк» — «Энергетик-БГУ». 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter