Чего ждать от стартовавшего чемпионата страны по футболу

Мячи прилетели

Веселыми колобками покатились мячики по полям страны — вчера поединком «Минска» и столичного «Динамо» стартовал очередной чемпионат Беларуси по футболу. Он и в былые времена приковывал к себе повышенное внимание болельщиков, а сегодня, когда спорт стал неотъемлемой частью политики и нашу страну пытаются всеми силами изолировать от всех международных турниров, интерес к футбольному первенству обещает вырасти многократно.

БАТЭ — «Шахтер» (Солигорск).

Игрой можно будет насладиться в каждом уголке Беларуси: в высшей лиге выступит 16 команд, в первой — 13, во второй — 77 и она будет разбита на семь дивизионов по территориальному принципу. Что касается элитного дивизиона, то географическое представительство тут такое: Минская область — 6 коллективов, Минск — 3, Гомельская и Могилевская области — по 2, Брестская, Витебская и Гродненская — по 1. Пока, как видим, по-прежнему наблюдается явный перекос в сторону столицы и ее области (как ни крути, а именно тут сконцентрированы главные финансовые потоки и наиболее мощные предприятия, спонсирующие клубы, такие, например, как БЕЛАЗ или «Беларуськалий»), однако в Белорусской федерации делают все, чтобы с каждым годом футбол равномерно развивался по всей стране. На это направлена и реформа во второй лиге с существенным увеличением числа участников, и, конечно, введенный год назад потолок зарплат. Отныне футбольный клуб перестанет быть неимоверно и необоснованно дорогой игрушкой, а доход игроков теперь будет вмещаться в пределы разумного. А значит, появится больше возможностей для развития и становления профессиональных команд на периферии и в глубинке. Времена, когда ежемесячная зарплата ничего из себя не представляющих «гульцоў» равнялась доходу комбайнеров-рекордсменов за несколько лет, к счастью, остались в прошлом — ситуация наконец переворачивается с головы на ноги. Согласитесь, это попахивает чистой воды безумием и напоминает воплотившуюся в реальность фантасмагорию Льюиса Кэрролла, когда обычного 21-летнего норвежского парня Эрлинга Холланда английский «Манчестер Юнайтед» готов купить за 150 миллионов фунтов и платить ему 600 тысяч фунтов еженедельно! Только лишь за то, что этот форвард умеет достаточно быстро бегать и чуть лучше других бить по мячу.

Впрочем, не будем сейчас про мировой спорт и его закулисье: маски сброшены и всем умеющим мыслить четко ясны принципы, по которым там существуют, — их попросту нет. Если говорить о главных звездах белорусского первенства, то к таковым, пожалуй, можно отнести Станислава Драгуна и Валерия Громыко из БАТЭ, Максима Скавыша и Романа Юзепчука из «Шахтера», Сергея Кисляка и Антона Путило из столичного «Динамо»… Есть неплохая плеяда молодых и талантливых ребят, которые наверняка заявят о себе в нынешнем сезоне в полный голос.


Что до фаворитов и основных претендентов на чемпионство, то они, пожалуй, остались те же: «Динамо», «Шахтер» и БАТЭ — шансы на золотые медали у этой троицы перед стартом турнира выглядят наиболее предпочтительными. Однако! Прелесть нынешнего чемпионата еще и в том, что он обещает стать одним из самых непредсказуемых в истории, так как возможности и потенциал многих коллективов приблизительно одинаковые. Специалисты отмечают амбиции и неплохой состав «Торпедо-БЕЛАЗ», боеспособный и интересный коллектив подобрался в «Гомеле», где команду-мечту засучив рукава принялся лепить возглавивший клуб Владимир Невинский. Победа по сумме двух матчей в недавнем кубковом противостоянии с минским «Динамо» и выход в полуфинал лучше всяких слов говорят о том, что в городе над Сожем зарождается весьма симпатичная дружина. А как не отметить «Неман»? В кои-то веки в Гродно удалось сохранить прошлогодний костяк и точечно усилиться: в команду вернулись Павел Савицкий, Гегам Кадимян, Александр Анюкевич, Владислав Василючек… Наставник «Немана» Игорь Ковалевич наверняка знает, как распорядиться таким хорошим ресурсом. Так что, посмотрев на вещи шире, отнюдь не три коллектива, а как минимум шесть смогут всерьез бороться за медали. Жарко обещает быть и на другом полюсе — в борьбе за выживание тоже намечается нешуточная интрига! И уж точно можно быть уверенным в том, что проходных поединков в нынешнем чемпионате не будет. Так что с футболом вас. Поехали!

Чемпионат Беларуси. Высшая лига 

1-й тур. 19 марта. «Энергетик-БГУ» (Минск) — «Витебск», «Неман» (Гродно) — «Торпедо-БЕЛАЗ» (Жодино), «Динамо» (Брест) — «Шахтер» (Солигорск), «Ислочь» (Минский р-н) — «Слуцк». 20 марта. «Арсенал» (Дзержинск) — «Гомель», «Белшина» (Бобруйск) — «Днепр» (Могилев), «Славия» (Мозырь) — БАТЭ (Борисов). Матч «Минск» — «Динамо» (Минск) сыгран вчера.

После первого тура наступит двухнедельная пауза, связанная с участием национальной команды Беларуси в турнире в Манаме (Бахрейн). Матч Беларусь — Индия состоится 26 марта, игра Бахрейн — Беларусь пройдет 29 марта.

Первая лига

1-й тур. 9 апреля. «Нафтан» (Новополоцк) — «Шахтер» (Петриков), «Осиповичи» — «Барановичи», «Орша» — ГОБЖД (Гомель), «Сморгонь» — «Слоним-2017», «Макслайн» (Рогачев) — «Волна» (Пинск), «Островец» — «Молодечно-2018». «Лида» пропускает первый тур.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter