Как футбольные клубы готовятся к чемпионату страны

Мячи прилетели

Чем ближе весна, тем слаще грезы: футбольные болельщики просыпаются от спячки и берутся за перо — в редакцию полетели письма с просьбой ознакомить широкую общественность с положением дел на межсезонном фронте. Спешим исполнить, тем более что интересного происходит действительно немало. Как сказал один из мастодонтов нашего первенства Виталий Родионов: «Грядущий чемпионат обещает стать одним из самых увлекательных за последнее время. Многие команды не скрывают серьезных амбиций. Как мне кажется, на передний план выйдет именно тренерское противостояние, поскольку в высшую лигу вернулся ряд очень грамотных специалистов».


В полку прибыло


Владимир  Журавель.

Со специалистов и начнем. Тренеров, на работу которых стоит обратить внимание, действительно стало больше. Отметим прежде всего Олега Кубарева и Владимира Журавля, которых позвали в «Шахтер» и брестское «Динамо» не просто так, а под конкретные планы, подкрепленные финансовым и кадровым карт–бланшем. Оба, к слову, в работу впряглись с азартом застоявшихся в стойлах лошадок: кроят, шьют — готовят к новому сезону для своих команд новую дизайнерскую «одежку», по которой весной и будем их встречать. И «Шахтер», и «Динамо» в трансферных новостях лидеры, что ясно намекает на более чем амбициозные планы клубов: Солигорск всерьез вознамерился посягнуть на чемпионство, а Брест метит в тройку призеров.

Олег Кубарев.


Заступив на пост, Кубарев резко омолодил состав, обидев даже заслуженного аксакала Александра Юревича, который хотел еще годик поиграть. Не дали — перевели в тренеры дублирующего состава. Под свою концепцию будущей победной симфонии Кубарев набирает вполне видных исполнителей: ведущий форвард сборной Казахстана Сергей Хижниченко, недавние игроки БАТЭ Эдгар Олехнович и Илья Алексиевич, хорват Любан Црепуля из бельгийского «Мехелена»... Сватают в «Шахтер» даже Игоря Шитова, который когда–то играл под руководством Кубарева в Жодино. В общем, с учетом вполне неплохого ансамбля, костяк которого удалось сохранить, вырисовывается очень интересный проект.

А в Бресте вообще задышала новая жизнь — полной грудью! В последние годы местное «Динамо» больше напоминало бурлаков, а не футболистов — стонали и тянули на своих окровавленных плечах тяжелую лямку, думали только о том, как бы не отдать богу душу, а тут как в сказке: пришел новый инвестор, и зацвели сады. В отличие от «Шахтера» своего действующего символа и главного ветерана 38–летнего Романа Василюка здесь спроваживать на пенсию не стали — любимец болельщиков остался в строю. И это тоже о многом говорит: несмотря на обилие новичков в составе команды (Жереми Малерб, Алексей Легчилин, Чиди Осучукву, Салив Бабаво), новые партнеры стараются сохранить в коллективе былой динамовский дух. А партнерами, напомним, стала компания SOHRA Overseas. Ее владелец Поль Даэр носит титул шейха и проживает в Объединенных Арабских Эмиратах. Для начала он обязал всех футболистов и персонал выучить английский язык, а уж опосля...

Планов на сезон в Бресте настроили много — с высоту знаменитой «Башни Халифа» в Дубае. Обещают, например, вернуть на стадион зрителей — обеспечить на «Брестском» аншлаги. Рассчитались со всеми долгами. Открыли в городе футбольную академию, пригласив в качестве гостя церемонии Валерия Карпина. В общем, развили довольно бурную деятельность. И в довершение ко всем делам отправили команду на тренировочный сбор в Испанию. В этом не было бы ничего странного — практика для футбольных клубов вполне привычная, но «Динамо» не летало на сборы с 2012 года, пять лет не выезжая никуда дальше Кобрина. Очень интересно, что из всего этого получится.

Жереми Малерб.
Фото dynamo-brest.by

Также из вновь влившихся в наш чемпионат тренеров нельзя не отметить украинца Владимира Пятенко, рискнувшего возглавить «Крумкачы». В бытность игроком он выступал за множество клубов, в том числе и за донецкий «Шахтер», став в его составе серебряным призером первенства Украины. Как тренер практически всю карьеру провел в донецком «Металлурге», где оказался в 2008 году. Больших успехов он не снискал, да и в Минске вряд ли у него получится замахнуться на чемпионство. Состав «вороны» пока только формируют, собирая его по зернышку: недавно заключили контракты с защитником Артемом Челядинским и голкипером Антоном Амельченко. Работы еще — непаханая целина.

Давно здесь сидим


Минское «Динамо» и БАТЭ тренеров не меняли. Как и планы на сезон — они у команд всегда максимальные. В прошлом году глава БАТЭ Анатолий Капский несколько раз анонсировал почти кардинальную перестройку кадровой политики клуба, но пока обошлось без слишком широких шараханий — ограничились малой кровью: ушли Сигневич, Гайдучик, Олехнович и Глеб. Громких приобретений нет вовсе, ибо к таковым вряд ли можно отнести подписание контракта с сербом Анесом Рушовичем или Владиславом Жуком. Впрочем, сохранившаяся обойма дает Александру Ермаковичу все равно с уверенностью смотреть в будущее — коллектив спаянный и сыгранный. Думается, будет еще парочку точечных приобретений и очередной поход за «золотым руном». Правда, препятствий на пути теперь ожидается гораздо больше.

Сергей Хижниченко.
Фото fcshakhter.by

Весьма интересно будет взглянуть и на то, что из себя станет представлять минское «Динамо», ведущее подготовку под управлением Сергея Боровского. Из списка игроков, которые клуб покинули и в него влились, можно поклеить обои — здесь, пожалуй, несколько рулонов бумаги! Из новых лиц отметим: сербов Николу Лековича, Нино Галовича и Николу Лукича, Вадима Демидовича из «Торпедо–БелАЗ», вратаря Андрея Климовича из «Минска», нападающего Антона Сароку из «Городея», грузина Гогиту Гогатишвили... В общем, строится по сути новая команда. Кстати, Боровский прибегает к нетрадиционным методам подготовки, как в свое время Эдуард Малофеев. Экс–полузащитник минского «Динамо» Юрий Габовда высказался, правда, о нем в не самых лестных тонах: «Сразу же после прихода Боровского в команду тренировки стали очень тяжелыми, а со временем еще было введено такое себе ноу–хау — йога. Действительно, никому из игроков она не понравилась, многие испытывали различные боли, но сказать об этом тренеру никто не осмелился. Боровский сразу сказал: кто не будет делать то, что я говорю, того в команде не будет. Мое мнение такое: может, йога это и хорошо и где–то и кем–то это доказано, но должен быть чисто индивидуальный подход и желание игрока ею заниматься, только тогда это даст пользу! А так, я знаю, никто из ребят йогу не воспринимает, просто боится сказать об этом». Ну что тут можно добавить? Чемпионат покажет — йога, как и Восток, дело тонкое...

Подводя краткое резюме, согласимся с Виталием Родионовым: чемпионат действительно обещает много интересного. Есть ведь еще омоложенный «Минск» с Георгием Кондратьевым, «Витебск» с Сергеем Ясинским, «Днепр» с Александром Седневым, «Славия» с Юрием Пунтусом, «Торпедо–БелАЗ» с Игорем Криушенко... Не забываем про «Ислочь», которая стартует с минусом в семь очков, и ее импульсивного наставника Виталия Жуковского. В общем, скоро весна — мячей стук слышен.

Советская Белоруссия № 22 (25157). Четверг, 2 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter