Сборная Беларуси по баскетболу поборется за попадание на чемпионат мира

Мячи по росту

Многие до сих пор не верят, что мужской сборной Беларуси по баскетболу по силам квалифицироваться на чемпионат мира. В той группе, которая попалась нам во время жеребьевки, даже куда более стабильная команда чувствовала бы себя неуютно. А белорусы в отличие от наших девушек победами не радовали уже очень давно. Накануне, провожая команду на последние в нынешнем отборе испытания, мы всерьез прикидываем шансы.

Фото  БЕЛТА.

В группе «А» наша команда занимает последнее место, но с черногорцами, идущими на третьей, проходной, строчке, у команды Александра Крутикова паритет — по 5 очков. Всего на одно больше — у чемпионов Европы словенцев. Впереди — две игры. Причем первую сегодня наши парни проведут против главного конкурента в споре за место на чемпионате мира — сборной Черногории. Чтобы завершить квалификацию на третьей строчке, черногорцев нужно побеждать (прямая трансляция на «Беларусь–5» в 22.00) и надеяться, что в последнем матче они проиграют чемпионам Европы из Словении. Или же придется самим 1 июля побеждать в гостях испанцев.

Первая встреча команд Беларуси и Черногории в Минске для нас завершилась неудачно. В ноябре белорусская сборная выглядела не лучшим образом, к тому же черногорцы досконально разобрали ее игру в противостоянии со словенцами. После такого старта (67:91) многие поспешили вычеркнуть наших баскетболистов из числа приоритетных интересов, но они сумели реабилитироваться. Сегодня, конечно, нет смысла гадать, как мог бы сложиться турнирный путь команды, окажись уже в ноябре в ее составе Артем Параховский (в предыдущих матчах он не смог сыграть из–за запрета Евролиги) и «новый белорус» Девон Саддлер. Зато совершенно точно их присутствие на площадке будет непростой задачей и для соперника. Черногорцы в нынешнем отборе, кроме белорусов, ни у кого не выигрывали. Мы же в феврале сенсационно победили чемпионов Европы и едва не повторили трюк с испанцами. Главный тренер нашей сборной Александр Крутиков, стремясь настроить подопечных, взял на вооружение тактику Глена Хэнлона и развесил в зале «Раубичей» мотивирующие лозунги. Правда, не менее весомыми аргументами называет пополнение в составе.

— Артем Параховский не смог присоединиться к нам в предыдущих играх, но сейчас он выглядит великолепно. Чуть не хватает игровой практики в «Маккаби», но психологически и физически он готов очень хорошо. Плюс появился в составе Девон Саддлер. Правда, Маалик Уэйнс по семейным обстоятельствам помочь команде не сможет, зато Саддлер здорово мотивирован, хочет поддержать команду. Ребята его великолепно знают по «Цмокам», и вполне возможно, что такой вариант против черногорского прессинга окажется даже более эффективным. В любом случае мы постепенно начинаем занимать свою нишу в европейском баскетболе и постараемся доказать, что с нами следует считаться.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter