«Шахтер» получил заслуженное золото, а ­БАТЭ и минское «Динамо»» решили сообразить на четверых

Мячи по осени считают

В Солигорске праздник. Хоть и номинальный, а все равно приятный. Второе подряд золото первенства страны по футболу «Шахтер» досрочно завоевал 27 октября в Гомеле, однако обратился с просьбой в ­АБФФ, чтобы все торжества и вручение чемпионского красавца кубка по такому случаю были перенесены в родные стены. Законно и логично. Справедливо. И вот награда нашла героев: поединок против «Слуцка» закончился боевой ничьей, но настроения многочисленной публике, собравшейся в уютном «Строителе», это отнюдь не испортило — команда пела и плясала, и крылья ее вдаль несли.


Кто бы что ни говорил о том, что, дескать, «царь ненастоящий», мол, выиграл «Шахтер» не благодаря, а вопреки (соперники сами отдали чемпионство в руки «горняков»), однако даже самые рьяные недоброжелатели команды должны признать очевидное: все эти разговоры в пользу бедных. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто взглянуть на турнирную таблицу — преимущество «Шахтера» над всеми конкурентами не просто велико, оно подавляющее! Да, были у солигорчан и неудачные отрезки в первенстве, да, сменили двух наставников по ходу сезона, да, в определенный момент подпустили конкурентов на расстояние вытянутой руки, но сумели взять себя в руки и выдали на-гора один из лучших показателей по набранным очкам в истории всех чемпионатов Беларуси. И это — факт. А все остальное — пустой треп.

Так что сказать горнякам и всем причастным к этой виктории хочется только одно: браво! Вы — настоящие чемпионы!

А вот в споре за серебро и бронзу ясности не прибавилось. Центральный поединок 28-го тура, в котором ­БАТЭ принимал минское «Динамо», должен был разрубить гордиев узел этой интриги, но в итоге запутал медальный клубок еще сильнее. Ничья в этом матче — это тот результат, который больше всего устроил «Гомель» и «Рух»: синхронно и уверенно победив, команды подобрались к пьедесталу вплотную, и теперь судьба призовых мест должна решиться в двух последних турах. Предсказать итоговый результат этой захватывающей истории вряд ли взялся бы и Вольф Мессинг, ибо расклад тут такой, что даже ­БАТЭ может остаться без медалей, хотя на сегодня шансы борисовчан на серебро выглядят наиболее предпочтительными. И столичное «Динамо» в этом может винить исключительно себя: в Борисове динамовцы выглядели более слаженно и динамично, владели преимуществом, вели в счете и обязаны были доводить игру до победного финала, но, увы, капнули, как говорят в подобных случаях. Недотерпели. Потеряли концентрацию. Зевнули один из немногочисленных опасных моментов у своих ворот и пропустили гол на последних мгновениях поединка. Теперь второе место для «Динамо» повисло на волоске. Как и в целом попадание в число призеров.

­­БАТЭ — «Динамо» (Минск): очный спор вопрос о медалях не разрешил.
Фото  БЕЛТА

Финиш первенства ожидается невероятно захватывающий, и это прекрасно.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 28‑й тур

5 ноября. «Спутник» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — 0:3 (технический результат), «Рух» — «Витебск» — 2:0 (Шевченко, 18, Садовский, 90). 6 ноября. «Энергетик‑БГУ» — «Минск» — 1:1 (Булычев, 51; Богомольский, 6), ­БАТЭ — «Динамо» (Мн) — 1:1 (Филипович, 89; Климович, 67), «Шахтер» — «Слуцк» — 1:1 (Скавыш, 45; Вергейчик, 90). 7 ноября. «Ислочь» — «Гомель» — 1:2 (Соса, 42; Левицкий, 52, Побудей, 70), «Сморгонь» — «Динамо» (Бр) — 1:1 (Савостьянов, 48; Беленький, 15), «Славия» — «Неман» — 1:1 (Тымонюк, 83; Грибовский, 11, с пенальти).

29‑й тур. 20 ноября. «Энергетик‑БГУ» — «Славия», «Минск» — «Ислочь», «Гомель» — «Сморгонь», «Динамо» (Бр) — «Шахтер», «Слуцк» — «Рух», «Витебск» — «Спутник», «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — ­БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Неман».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter