Кто станет лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси по футболу

Мячи по осени считают

Илья ШКУРИН.
minsknews.by
Забивной нападающий — штучный товар, а чемпионат Беларуси очень сложный турнир. Так говорят футбольные специалисты, и предпосылок им не доверять у нас нет. Больше 20 мячей за сезон в наших широтах не забивали давненько. Более того, в последних десяти первенствах аж шесть раз лучшие бомбардиры останавливались на отметке в 15 голов. Любопытно, что сейчас никого из лучших снайперов последних пяти лет в лидерах гонки не наблюдается. Настало время других героев. К примеру, 20-летнего нападающего «Энергетика-БГУ» Ильи Шкурина. 

Молодой форвард по-настоящему ворвался в высшую лигу в нынешнем сезоне. Для этого ему пришлось минувшей зимой выкупить за 40 тысяч долларов свой контракт у ФК «Витебск». Хотя он и был на виду у тренеров и селекционеров — в чемпионате дублеров за два года наколотил более 30 мячей. В структуре «студентов», которой руководит опытнейший наставник Анатолий Юревич, Шкурин получил качественный тренировочный процесс и игровое время. Но самое главное — воспитание. Говорят, у амбициозного парня прежде наблюдались проблемы с дисциплиной. «Не раз беседовал с ним один на один. Илья объяснял свое поведение тем, что, по его мнению, ему не нужны занятия. Наверное, думал, что достиг многого. В 16 лет уже сам решал, над чем стоит работать, что можно пропустить и как тренироваться», — слова Валерия Шаворова, тренера ДЮСШ в Витебске. В РЦОР-БГУ не забалуешь, это подтвердит вам любой игрок команды. Глядя на футбольную зрелость и статистику Шкурина сегодня, уже сомнений нет — переезд в столицу дерзкому молодому таланту пошел на пользу. 


В 20-летнем возрасте подобную высокую результативность (на данный момент 13 голов) в чемпионате страны показывал Сергей Корниленко аж в 2003 году. Шкурин в прошлом туре отгрузил четыре мяча в ворота «Минска» — младше его с таким достижением в истории белорусского футбола лишь Максим Цыгалко, его покер случился в начале нулевых. «У него очень хорошее исполнение. Перед тем как бить по воротам, он оценивает ситуацию, видит вратаря, сам может создать момент и реализовать его. Есть нападающие, которые абсолютно зависимы от команды. А он не такой, может все сам решить. Главное — дать мяч», — лестная характеристика от бывшего главного тренера молодежной сборной Беларуси Людаса Румбутиса. По возрасту Шкурин и сегодня нападающий молодежки, но что-то подсказывает, наставник главной команды страны Михаил Мархель готов включить Илью в расширенный список на предстоящие матчи против эстонцев и голландцев. Предполагаю, никто не удивится. Тем более в воскресенье у форварда будет особая мотивация: в очередном туре чемпионата «Энергетик-БГУ» принимает «Витебск». Ждем новых голов от лидера бомбардирской гонки? 

Виталий КВАШУК.
FCGOMEL.BY
Преследователи Шкурина — опытные исполнители и не только. Парочка из Бреста выделяется особенно. Павел Нехайчик всегда обладал голевым чутьем и поставленным ударом — для крайнего атакующего полузащитника очень важные качества. Однако больше десяти мячей за сезон не забивал никогда — нынешний примечательный и для капитана «Динамо» с берегов Буга, и для клуба, который мчится к заветному чемпионству. В помощь брестчанам также мощь и результативность полесского гренадера Дениса Лаптева. В его карьере случались 23 гола в первой лиге когда-то, но показательнее стабильность последних лет — не меньше десяти взятий ворот соперника в активе обязательно. При этом наиболее явным претендентом на статус лучшего бомбардира первенства по-прежнему стоит считать представителя «Гомеля» украинца Виталия Квашука. Он не стреляет залпами по два-три гола, а помогает бороться за выживание клубу с берегов Сожа. Каждый мяч — на вес золота. Голы у Квашука распределены равномерно по дистанции — показатель класса. Драгун, Бакай, Садовский и Янсане — об этих парнях тоже забывать не будем, у них есть все шансы вырваться на ведущие позиции. До финиша чемпионата продолжительная и интригующая дистанция. Среди командных интриг не упускаем из виду и бомбардирскую. 

ТАБЛО БОМБАРДИРОВ

Илья Шкурин («Энергетик-БГУ») — 13 мячей

Виталий Квашук («Гомель») — 12

Павел Нехайчик («Динамо» Брест) — 11

Денис Лаптев («Динамо» Брест) — 10

Станислав Драгун (БАТЭ) — 9

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ ПОСЛЕДНИХ ПЯТИ ЛЕТ

2014 — Николай Януш («Шахтер») — 15 мячей

2015 — Николай Януш («Шахтер») — 15

2016 — Виталий Родионов и Михаил Гордейчук (оба — БАТЭ) — по 15

2017 — Михаил Гордейчук (БАТЭ) — 18

2018 — Павел Савицкий («Динамо» Брест) — 15
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter