Мячи не плачут

БАТЭ, продолжая прокладывать себе нелегкий путь в групповой этап Лиги чемпионов, завершил боевой ничьей выезд в Литву в гости к "Экранасу"...

БАТЭ, продолжая прокладывать себе нелегкий путь в групповой этап Лиги чемпионов, завершил боевой ничьей выезд в Литву в гости к "Экранасу". Итог этой дуэли решится, таким образом, через неделю в Борисове. О шансах нашего чемпиона, о перспективах "Гомеля" в Лиге Европы и новом формате программы "Время футбола" на телеканале "Лад" рассуждают сегодня ее автор и ведущий Николай ХОДАСЕВИЧ и обозреватель "СБ" Сергей КАНАШИЦ.


Сергей Канашиц: Знаешь, Коля, чем меня больше всего порадовал лигочемпионовский футбольный вторник? Победой "Рубина" над киевским "Динамо". Замечу, в Киеве. Давно мне разонравилась эта команда, с тех, наверное, пор, как закончили за нее играть Валентин Белькевич и Александр Хацкевич, с тех времен, как перестало биться сердце выдающегося тренера Валерия Лобановского. Сегодняшнее "Динамо" мне представляется пустышкой с ярким лейблом на боку; ста килограммами амбиций, завернутыми в подарочную упаковку; это "Феррари", собранное на Запорожском автомобильном заводе. Киевляне у меня сегодня ассоциируются не с Алексеем Михайличенко и Александром Заваровым, а с Артемом Милевским, а это ассоциация не из приятных. А за "Рубин" я откровенно порадовался, и очень приятно, что все 90 минут в составе команды провел бывший минский динамовец, автор победного гола в ворота сборной Франции в сентябре прошлого года Сергей Кисляк. Скромный и даровитый парень, который, кажется, успешно прошел притирку в новом клубе.


Николай Ходасевич: Летом минувшего года, признаться, переживал за Сергея. Он сделал хороший выбор в пользу казанского "Рубина", но мне почему-то казалось, что адаптация в российской премьер-лиге для Кисляка пройдет ссылкой в клубе калибра "Ростова". Так выходило со многими молодыми талантами, а самый яркий и показательный для нас пример - бывший борисовчанин Анри Хагуш, переехавший в Казань, но уже который сезон кряду скитающийся по арендам. К счастью, сейчас можно констатировать: Серега действительно нужен Курбану Бердыеву, белорусу дают играть. Это классно, и мне тоже радостно за нашего полузащитника! А с киевским "Динамо"? Да ладно тебе ерничать, ты лучше скажи, не насторожил ли результат в Паневежисе? БАТЭ вновь сыграл в выездной встрече вничью и не сказать что показал образчик своего стиля. Нет голов - это печально.


С.К.: Проблемы с реализацией моментов. Весь матч борисовчане владели преимуществом, обстучали все ворота, но пользы из этого не извлекли. Что тут сказать? Не смогли решить все вопросы в первом поединке, будут решать их во втором - не привыкать. Думаю, особых проблем не возникнет, класс БАТЭ явно выше. Обнадеживает в этом плане и настроение самих футболистов, которые адекватно оценивают обстановку, видят свои ошибки и стремятся их исправить. Ни о каком шапкозакидательстве и речи не идет, никаким пижонством не пахнет, все в высшей степени профессионально. Сужу об этом по словам самого опытного игрока БАТЭ Дмитрия Лихтаровича: "Результатом, равно как и показанной игрой, естественно, недовольны, - сказал он. - Особенно учитывая то, что более получаса имели численное преимущество, однако так и не забили, хотя создали немало моментов. Что не получилось? Медленно двигали мяч, и соперники успевали перестраиваться. Сказалось и невезение: вспомним попадание Артема Концевого в штангу. Плюс в одном из эпизодов Павел Нехайчик вместо удара решил обыгрывать вратаря. "Экранас", в принципе, действовал так, как мы ожидали. Думаю, в ответной встрече литовцы будут играть в схожей манере, уповать на контратаки и "стандарты". Нам же придется нелегко: при родных трибунах мы проповедуем наступательный стиль, однако и про оборону забывать нельзя, ведь пропущенный мяч может кардинально повлиять на ход матча".


Н.Х.: Не довелось побывать на игре, на этот матч ездили коллеги. Поинтересовался их мнением и соглашусь с тобой, что в клубе из Борисова полный порядок с мотивацией и настроем. После поединка Виктор Гончаренко был слегка зол и едва не запретил подопечным давать интервью. Такое редко бывает, но нынешнюю ситуацию характеризует наилучшим образом.


БАТЭ жаждет попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. В таком деле не может быть мелочей. Мы помним историю двухгодичной давности с латвийским "Вентспилсом", будь он неладен. До сих пор перед глазами тот промах Максима Скавыша в концовке в домашней встрече. И сегодня нельзя допускать ни малейшей ошибки, ни капли расслабленности или чувства якобы превосходства над соперником. Тренерский штаб учитывает все нюансы, потому что на карту поставлено слишком многое. А именно качественно проделанная работа. Ее основательность трудно не оценить в полной мере - от грандиозной выверенной селекции до мелких деталей в тренировочном процессе. Неудача может обернуться крахом выстроенной системы. Но я тоже верю: до этого дело не дойдет. Ведь нынешний еврокубковый год и так уже можно признать неудачным. "Шахтер" и "Минск" вернулись к прежним незатейливым чемпионатным делам...


С.К.: Остался еще "Гомель", но в его перспективы я, признаться, не очень верю. Да, команда неплохая, да, грамотный тренерский штаб, но чтобы противостоять одному из ведущих клубов Турции, нужно нечто большее. "Газиантепспор" в игре с "Минском" показал, что даже не включаясь на полную мощь, эта команда способна разбираться с нашими клубами легко и уверенно. Хотя у "Гомеля", конечно, шанс есть. Он мне видится в первую очередь в дисциплине и игре от обороны, в коей гомельчане доки. Матч этот, кстати, пройдет сегодня. В связи с чем у меня к тебе вопрос профессионального плана. Знаю, что с нынешнего четверга твоя программа "Время футбола" будет выходить в прямом эфире. Это новый уровень, с чем тебя и поздравляю. Сюжет о матче "Гомеля" сегодня мы увидим? И вообще, что нового ты готов предложить телезрителям в связи с изменением формата программы?


Н.Х.: Да, сегодня мы начинаем работать в новом формате. Давно хотелось выйти за рамки 26 минут, еженедельно говорить о футболе в более свободной форме, обсуждать в студии с гостями не только события топ-турниров, но и наши привычные дела в национальном первенстве. Сам понимаешь, что прямой эфир гораздо лучше и для зрителя, и для участников. Мы планировали стартовать с нового телевизионного сезона (с сентября), но потом благодаря новым партнерам программы резко ускорили процесс подготовки студии. Не все сразу из задуманного готовы предложить нынешним летом, но верю, что постепенно будем развиваться и постараемся сделать достойный продукт об отечественном футболе. Хотелось бы и обратной связи с любителями футбола, и интересных собеседников, и прочих атрибутов работы, что называется, вживую. Трансляции из Турции не будет. Подобные вопросы не в моей компетенции, но насколько я знаю, в такое непростое экономическое время в дирекции приняли решение не покупать права на матчи квалификации. Поединки раунда плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы болельщики увидят, туда бы только "Гомелю" и БАТЭ пробиться. О шансах борисовчан мы уже говорили, а вот дружине Олега Кубарева действительно не повезло со жребием. С турками тягаться сложно, в чем на примере "Минска" уже успели убедиться. Разные весовые категории. Подводя промежуточный итог еврокубковой кампании, хочу заметить, что все, в принципе, закономерно, и ничего страшного не произошло. Белорусские клубы так выступали и раньше, а прорыв прошлого года с прытью "Днепра" и минского "Динамо" - приятная неожиданность и не более того. Мне кажется важным, что сегодня мы знаем, в каком направлении необходимо двигаться, - развивать инфраструктуру и растить новые молодые таланты. Таковы наши реалии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter