Самые яркие матчи прошлого сезона в исполнении белорусских теннисисток

Мячи над кортами летали

Победу Александры Саснович над чешкой Петрой Квитовой в первом круге Уимблдона Женская теннисная ассоциация назвала главной сенсацией года. Интересно, что на четвертой строчке этого рейтинга расположился матч с участием еще одной белоруски — тот, в котором Арина Соболенко взяла верх над датчанкой Каролин Возняцки в Монреале. До старта нового сезона остается совсем немного времени: уже в конце декабря наши теннисистки начнут выступления на различных турнирах: Арина Соболенко — в китайском Шэньчжэне, Виктория Азаренко — в новозеландском Окленде, а Александра Саснович и Вера Лапко — в австралийском Брисбене. Пока же мы вспоминаем самые яркие матчи в исполнении белорусских теннисисток в прошлом сезоне.

Александра Саснович — Петра Квитова, Уимблдон

Фото Рейтер

Перед стартом Уимблдона седьмая ракетка мира Петра Квитова считалась одним из главных фаворитов. Мало кто мог подумать, что она вылетит с турнира уже в первом круге, где соперничать ей предстояло с на тот момент 50-й ракеткой мира Александрой Саснович. Первый и второй сеты были напряженными: сначала со счетом 6:4 выиграла Саснович, затем с таким же результатом — Квитова, но уже в решающей партии белоруска просто не оставила шансов сопернице, обыграв ее всухую — 6:0. Чешка была разочарована собственным поражением и пыталась найти его причины:

— Я не очень хорошо себя чувствовала. Это первый круг, и я вновь нервничала. Не знаю, почему так получилось. Я боролась сама с собой. Пожалуй, я была главной своей соперницей. Во втором сете изменила ситуацию, сделав ранний брейк, но в третьем сете Александра сразу захватила контроль над игрой, и я уже ничего не могла поделать. Наверное, не могла играть с чистым разумом. Думала больше, чем нужно. Моя рука также не двигалась так легко, как хотелось бы. Я была напряжена, не очень хорошо двигалась. Ждала, когда все сложится воедино и наладится. Во втором сете это случилось, но затем соперница доминировала на корте. Я позволила ей так играть. Александра прекрасно двигается по корту и достает все мячи с бэкхенда. Я не оказывала давления на нее, и она делала все, что хотела.

Александра Саснович после этого призналась, что перед матчем не думала о победе:

— Я знаю, что Петра дважды выиграла Уимблдон. Поэтому эта встреча стала отличным опытом для меня. Я не думала о том, что могу выиграть, просто отдала все силы на корте. Это был хороший матч, но я знаю, что могу играть еще лучше. Петра была хороша, но я больше заслужила победу. Но это только первый круг Уимблдона, а когда приезжаешь на турнир, хочется побеждать в каждом матче.

Саснович удалось победить на этом турнире еще дважды: обыграв американку Тейлор Таунсенд и австралийку Дарью Гаврилову, белоруска впервые в карьере дошла до 1/8 финала Уимблдона, где проиграла тогда еще 12-й ракетке мира латышке Елене Остапенко.

Арина Соболенко — Каролин Возняцки, Монреаль

Фото Рейтер

На турнире в Монреале Арине Соболенко во втором круге в соперницы досталась вторая ракетка мира Каролин Возняцки. До этого они встречались на корте лишь однажды — в финале турнира в британском Истбурне. В том матче борьба была сверхнапряженной, но победа осталась за датчанкой — 7:5, 7:6. В Монреале все пошло совсем по иному сценарию: первый сет был за Возняцки — 7:5. Во втором победила Соболенко — 6:2, а в решающем, третьем сете, лидируя со счетом 3:2, Арина проиграла три гейма подряд и оказалась в роли догоняющей, но ей удалось отыграть три матчбола и победить соперницу на тай-брейке — 7:6. После матча Соболенко сказала:

— После поражения в первом раунде Уимблдона я борюсь скорее сама с собой и своими ожиданиями. Часто оказываю давление сама на себя. Иногда я не верю в свои силы, но сейчас, как мне кажется, вернулась на правильный путь.

Для победы над Каролин Возняцки Арине Соболенко потребовалось 2,5 часа. А датчанка стала второй теннисисткой из топ-10 мирового рейтинга, которую обыграла 20-летняя белоруска. После Соболенко побеждала и других лидеров рейтинга — Каролин Гарсию, Каролину Плишкову, Юлию Гергес, Петру Квитову, Элину Свитолину... Но в Монреале она завершила выступление в день победы над Возняцки: менее чем через два часа после этого поединка Соболенко вышла на корт в 1/8 финала против бельгийки Элизе Мертенс и уступила ей со счетом 6:2, 6:7, 0:6.

Виктория Азаренко — Слоан Стивенс, Майами

Фото Рейтер

Виктория Азаренко из-за судебных тяжб об опеке над сыном Лео начала минувший сезон только в марте — на турнире в Индиан-Уэллсе, где уже во втором круге белоруску выбила из борьбы американка Слоан Стивенс — 6:1, 7:5. Следующая встреча соперниц состоялась спустя две недели в Майами, где Азаренко удалось пройти гораздо дальше — до полуфинала, обыграв в ходе турнира Кэтрин Беллис, Мэдисон Киз, Анастасию Севастову, Агнешку Радваньску и Каролину Плишкову. В матче за выход в финал первый сет взяла Азаренко — 6:3, но в следующих двух проиграла — 2:6, 1:6, а после матча призналась, что ей не хватило скорости:

— В первом сете я еще была свежая и все равно успевала, а дальше перестала. В результате не била по мячу так, как должна была, и это облегчало сопернице задачу. У нее же отличные удары.

После турнира в Майами, который Виктория Азаренко выигрывала дважды в карьере, белоруска встретилась с Стивенс еще раз — на US Open и снова проиграла — 3:6, 4:6, после чего счет в очном противостоянии теннисисток стал 3:3.

Вера Лапко — Александра Саснович, Цинциннати

Фото Сергея Лозюка

Еще несколько лет назад сложно было представить, что на крупнейших турнирах по разные стороны корта будут играть две наши теннисистки. В завершившемся сезоне “белорусским” оказался матч решающего раунда квалификации турнира в Цинциннати, в котором Вера Лапко, занимавшая 66-ю строчку в мировом рейтинге, сыграла с 36-й ракеткой мира Александрой Саснович.

Основная борьба в том матче развернулась в первом сете, в котором победила Саснович — 7:6. Во второй половине встречи более опытная белоруска заставила Веру Лапко зачехлить ракетку — 6:2. Уже после завершения сезона Лапко поделилась впечатлениями о матче, а заодно рассказала об отношениях между коллегами по команде:

— Я не скажу, что с Сашей мы подруги. Сложно дружить в теннисе, индивидуальном виде спорта, в котором все игроки — твои соперники. Что до матча с Сашей, то играла я откровенно плохо. Говорю так не из-за того, что уступила в счете, а потому что это было действительно так. Сложно объяснить. Странный матч. Мы обе начали за упокой, однако ко второму сету Саша разыгралась, поэтому 2:6.

Впереди у наших девушек — новый сезон и новые яркие матчи, которые надолго запомнятся болельщикам. По сравнению с прошлым годом в мировом рейтинге позиции наших теннисисток существенно улучшились. Арина Соболенко с 78-й строчки взлетела на 11-ю, Александра Саснович — со 103-й на 30-ю, Виктория Азаренко — с 208-й на 51-ю, а Вера Лапко — со 131-й на 65-ю. И можно не сомневаться: новый сезон будет интересным. Ждать осталось совсем недолго!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.