Минск готов принять чемпионат мира по баскетболу среди девушек

Мячи на вырост

Чуть больше чем через месяц Минск примет чемпионат мира по баскетболу. Женский и для игроков младше 17 лет, но даже с такими поправками стоит признать: крупных баскетбольных соревнований Беларусь не видела с 1986 года, когда Минск принимал матчи одной из групп проходившего в СССР женского чемпионата мира. Репетицией предстоящих соревнований станет стартующий сегодня во Дворце спорта турнир памяти Семена Халипского. В прежние годы традиционно являвшиеся «полигоном» для подготовки национальной женской сборной к очередному испытанию соревнования было решено отдать юниоркам. В гости приедут 17–летние баскетболистки из Китая, Чехии и Эстонии, матчи с которыми помогут команде Виктории Дацун лучше подготовиться к июльскому экзамену.

ФОТО БЕЛТА

При этом, как объясняет Первый заместитель Главы Администрации Президента, председатель Белорусской федерации баскетбола Максим Рыженков, требования к юношеским соревнованиям у ФИБА полностью соответствуют взрослым.

— Начиная от размещения и судейства и заканчивая логистикой и работой со СМИ, все аспекты будут изучены подробнейшим образом. Поэтому стартующий турнир Халипского мы сделали генеральной репетицией чемпионата мира. А заодно и предстоящих Европейских игр, где баскетбол будет представлен в формате 3х3. В настоящее время практически все вопросы уже решены, но не исключено, что в ходе проведения соревнований будут выявлены какие–то нюансы.

Подготовку к чемпионату мира девушки начали еще весной на базе гродненского УОРа. Далее, по словам главного тренера Виктории Дацун, последует турнир во Франции, а также спарринги с командами Латвии, Литвы и Новой Зеландии. Рассуждая о перспективах подопечных, Дацун замечает, что многие девушки еще не играли на международном уровне, и призывает строго не судить. Но при этом коллега Виктории Сергеевны из национальной сборной — Наталья Трофимова — напоминает, что некоторые 16–летние баскетболистки уже сегодня вызываются на сбор главной команды страны и рассматриваются как ближайший резерв. А Рыженков не исключает, что кто–то из белорусок окажется на карандаше у собирающихся в Минск баскетбольных скаутов из Европы и США. Стоит постараться.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter