В чем особенности чемпионата Европы по футболу во Франции

Мячи к бою

Это случится сегодня. В пригороде Парижа — Сен–Дени. Вечером. На поле стадиона «Стад де Франс» выйдут команды Франции и Румынии. Стартовый свисток венгерского арбитра Виктора Кашшаи возвестит о том, что чемпионат Европы по футболу начался!



Нынешнее первенство продлится небывало долго — месяц! Лишь 10 июля мы узнаем победителя, которого определят там же, где дадут старт, — на арене «Стад де Франс». Это будет матч под порядковым номером 51, и такого в истории финальных турниров еще не бывало: впервые чемпионский титул будут оспаривать аж 24 сборные Старого Света!

В жизни есть такой неписаный закон: если все начинается очень плохо, то пройдет и завершится выше всяких похвал. Дай бог, чтобы во Франции все случилось именно так. Нынешнее первенство еще не стартовало, а его уже многие поспешили назвать самым непредсказуемым и скандальным. В этом есть определенный резон, если учитывать сразу несколько факторов. Во–первых, нестабильная ситуация в плане безопасности и вероятность террористических атак, которую специалисты оценивают как довольно высокую. Ее признал даже президент Франции Франсуа Олланд, заявивший, что для обеспечения безопасности уже привлечены порядка 100 тысяч сотрудников службы безопасности. При этом контрразведка Франции оперативно выявила 82 человека из охранной службы чемпионата, которые оказались внесены в список граждан, представляющих потенциальную опасность для страны. А буквально накануне на юго–востоке страны в департаменте Дром был обстрелян автобус с чешскими туристами, в котором находились 75 человек, включая детей. Пострадали 11 человек. Подлили масла в огонь и всезнающие британские СМИ, заявив об угрозе нападения на матче Россия — Англия. Игра пройдет в субботу в Марселе, и журналисты утверждают, что террористы во время поединка намерены использовать не только бомбы, но и химическое оружие, которое к стадиону доставят беспилотные летательные аппараты. Признаться, все это больше напоминает сценарий голливудского боевика, чем реальность, а потому всерьез болельщиками не воспринимается. Тем более что подобные разговоры и фантастические страшилки в последнее время сопровождают абсолютно любые соревнования планетарного масштаба: будь то Олимпиады или мировые и европейские футбольные первенства. Жизнь такая.


Футбольные легенды Марадона и Пеле уже в Париже

Второй фактор неоднозначности восприятия грядущего чемпионата — недавнее наводнение, едва не смывшее Лувр. Но дожди вроде бы смилостивились, а Сена, поволновавшись, успокоилась и вернулась в берега. Все выдохнули с облегчением. Хотя еще во вторник тренировка сборной Украины не состоялась из–за ливня. Однако есть еще и третья проблема — социальная: массовые протесты против трудовой реформы, которые нередко выливаются в ожесточенные столкновения с полицией. К протестующим присоединились работники нефтеперерабатывающих заводов, авиакомпаний, аэропортов, железных дорог, автобусных парков и Парижского метрополитена. Что с этим делать, никто толком не знает, но власти уверяют, что все под контролем: недовольство людей чемпионату не помеха. Как сказать... Буквально вчера, например, манифестация профсоюзов железнодорожников сорвала планы оргкомитета по презентации кубка на Северном вокзале в Париже. Кубок, который уже побывал в 25 французских городах, был доставлен в Париж в срок на специальном поезде, переоборудованном в небольшой музей. Все желающие имели возможность сфотографироваться с ним. Однако уже утром проход к трофею был закрыт из–за демонстрации, в которой приняли участие не менее 300 человек. В результате на вокзал были стянуты значительные силы полиции, а кубок в целях безопасности увезли.

Впрочем, эти темы становятся главными, пока не сыгран первый матч — потом всех захлестнут совсем другие эмоции. Будет на что посмотреть и за кого поболеть. Акинфеев, Гризманн, Погба, Руни, Бейл, Гамшик, Гетце, Левандовски, Коноплянка, Фабрегас, Азар, Ибрагимович, Роналду... Этот список можно продолжать. Так что не забудьте включить телевизор!

Кстати

С сегодняшнего дня в велокафе, что в парке Победы, начнет работать фан–зона чемпионата Европы. Здесь можно будет болеть за любимые команды в компании на свежем воздухе, встречаться с интересными людьми и узнавать о футболе больше. Помимо собственно просмотра футбольных матчей, в фан–зоне посетителей ждут развлекательные активности: кикер, фотоаттракцион, конкурс прогнозов и соревнования на ловкость владения футбольным мячом.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter