Что, где, когда: «игровики» открывают сезон

Мячи к бою

Волейболистки «Минчанки» уже стартовали в российской Суперлиге, в то время как минский «Строитель» еще ждет первого матча в чемпионате соседней страны. Баскетболисты «Минска» готовятся стартовать в Единой лиге ВТБ, а сразу четыре гандбольных клуба нашей страны — в дивизионе «Восток» SEHA-лиги. За чем следить и чего ждать от наших «игровиков» на площадках?

Над сеткой

Для «Минчанки» старт в российской Суперлиге чем-то новым не назовешь: команда выступает в турнире с 2018 года и имеет немалый опыт. Однако первый матч этого сезона в чемпионате России у наших волейболисток не удался. «Минчанка» крупно проиграла московскому «Динамо» — 0:3 (13:25, 14:25, 13:25). Подводя итоги поединка, связующая москвичек Евгения Старцева сказала: «Просто мы провели хороший матч и не дали сопернику ничего показать». Недоволен остался и главный тренер «Минчанки» Сергей Юркин:

— Оценка команде довольно низкая. Кроме приема, мы не справились во всех остальных элементах — ни в атаке, ни тем более в защите. Я недоволен результатом. У «Динамо» слаженная команда, наигранная. За последний месяц у них было несколько официальных турниров, чего не было у нас. Мы только-только начинаем втягиваться в игровой процесс…

«Минчанка» начала сезон в российской Суперлиге с поражения.
vk.com

Тем не менее и позитивные моменты в этой игре Юркин увидел. Отметил, что команда не поникла, пыталась сражаться до конца. Следующий матч в Суперлиге «Минчанка» проведет дома — 3 октября во Дворце спорта «Уручье» она сыграет с «Динамо-Ак Барс» из Казани.

А волейболисты «Строителя» еще ждут возвращения в чемпионат России. В этом турнире белорусских участников не было давно — с 2014 года. До этого, в сезоне 2011/12 годов, именно «Строитель» впервые сыграл в российской Суперлиге, позже нашу страну в ней представлял и «Шахтер». Ждать выхода «Строителя» на площадку в новом розыгрыше турнира осталось недолго — он состоится 1 октября: в домашнем поединке команда Олега Микановича примет московское «Динамо». Накануне минчане дважды встречались с этим соперником на предварительном этапе Кубка России и оба раза терпели поражение — 1:3, 0:3.

До старта в чемпионате России волейболистов «Строителя» ждет еще один важнейший поединок: завтра во Дворце спорта «Уручье» минчане сыграют с солигорским «Шахтером» за Суперкубок Беларуси.

Под кольцом

В воскресенье стартует новый розыгрыш Единой лиги ВТБ. Накануне в Москве был сыгран финальный матч Суперкубка лиги, в котором трофей выиграл питерский «Зенит»: он взял верх над московским ЦСКА — 71:70. Уже скоро пройдут и первые матчи чемпионата.

Баскетболисты «Минска», в межсезонье отказавшиеся от названия «Цмокi», выступление на турнире начнут дома — в стартовом поединке 4 октября они примут игроков «Пармы», с которыми в минувшие выходные встречались на Кубке Приматова в Самаре, ставшем своего рода последней проверкой готовности перед новым сезоном. В полуфинале команда Ростислава Вергуна уступила «Самаре» со счетом 68:90, а в матче за третье место минчане проиграли «Парме» — 79:91…

Баскетболисты «Минска» накануне проверили готовность на турнире в Самаре.
Фото БК «Самара»

Ростислав Вергун еще во время презентации команды на новый сезон не скрывал: говорить о высоких целях в Единой лиге ВТБ сложно. В нашем клубе прекрасно знают уровень соперников и объективно оценивают свои силы. Тем не менее сезон обещает быть интересным, ведь Единая лига ВТБ меняет формат. Число команд-участниц останется прежним — их будет 12, но места польской «Зелена Гуры» и эстонского «Калева», отказавшихся от выступления в турнире по политическим причинам, займут московский клуб МБА и «Самара». В первой части турнира команды сыграют между собой, а затем разделятся на две шестерки: в первой продолжат борьбу сильнейшие команды, во второй — слабейшие. Эти группы проведут еще два круга, после чего определится восьмерка четвертьфиналистов. Деление на шестерки, убежден Ростислав Вергун, добавит плотности матчам, ведь встречаться в них будут сопоставимые по уровню соперники, и интереса зрителям.

У ворот

Совсем скоро стартует и розыгрыш SEHA-Gazprom League в дивизионе «Восток». Еще в июле Белорусская федерация гандбола и Федерация гандбола России подписали соглашение с лигой, которым подтвердили участие клубов двух стран в турнире. В дивизионе «Восток» выступят восемь команд: по четыре сильнейшие по итогам национальных чемпионатов прошлого сезона из России и Беларуси. Они разделены на два квартета. Так, в группе А сыграют минский СКА, «Гомель», «Чеховские медведи» и «Пермские медведи». В группе Б — «Мешков Брест», «Машека» из Могилева, московский ЦСКА и «Нева» из Санкт-Петербурга.

Первый тур нового сезона откроется в пятницу — в этот день «Чеховские медведи» примут минский СКА. 1 октября «Гомель» сыграет с «Пермскими медведями», 2 октября «Мешков Брест» примет «Машеку», 3 октября «Нева» — ЦСКА.

Накануне в Чехове прошла пресс-конференция, посвященная старту сезона в дивизионе «Восток». Вице-президент SEHA-лиги и генеральный директор «Чеховских медведей» Александр Сафронов на ней заявил:

— Наша лига является вторым по силе европейским турниром, однако не входит в систему ЕГФ, поэтому соревнование строится по другим критериям. Лига чемпионов с опаской смотрит на нас, постоянно меняя форматы соревнований, однако мы дружим с Европейской федерацией. Можно сказать, что Балканы принадлежат к нашей лиге, поэтому запросы на участие приходят из разных стран. Но все надо делать постепенно, поэтому сейчас важно, чтобы во всей красе себя показал российский и белорусский гандбол.

Старт турнира в дивизионе «Запад» намечен на ноябрь.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter