Сборная Беларуси по гандболу 2 ноября проведет первый матч квалификации Евро-2018 против румын

Мячи к бою

Страсти по поводу задержки в клубе гандболистов БГК имени Мешкова несколько улеглись. Все, кто пригоден, по мнению тренерского штаба, собрались в национальной команде. И уже сегодня она откроет отборочную кампанию чемпионата Европы–2018 домашним матчем с румынами. Еще на этой неделе (6 ноября) предстоит сыграть в гостях против сербов. А значит, сейчас самое время бросить любопытствующий взгляд на всех четверых соискателей билетов на Евро из нашей группы.


Фото handball.by

Беларусь

В январе белорусская сборная поедет на пятый подряд топ–турнир, но добавится ли в приятную цепочку из двух Евро и трех чемпионатов мира еще одно звено? Дерганая неделя, прошедшая под знаком военных действий между БГК, с одной стороны, и федерацией/сборной — с другой. Отсутствие в нынешнем призыве Сергея Рутенко и проблемы со здоровьем у Максима Бабичева и Бориса Пуховского. Необстрелянность многих игроков... Все это, конечно, кусочки тревожной мозаики. Но один из лидеров сборной Денис Рутенко, понятное дело, верит в лучшее:

— Сербия и Румыния сейчас, насколько знаю, собирают лучших своих игроков. Естественно, сильна Польша, о которой и говорить–то лишний раз не надо. Группа у нас как никогда сложная. Пробиться на чемпионат Европы будет тяжело. Но шансы есть. Будем выходить и сражаться. Как и всегда.

— Держите в уме то, что есть шанс отобраться на чемпионат Европы даже с третьего места в группе?

— Вместо того чтобы просчитывать какие–то варианты, надо играть на победу в каждом матче. Так и будем настраиваться.

— Как вы себя чувствовали на прошлой неделе, когда больше говорили о конфликте между вашим клубом и сборной, чем о начале квалификации?

— По этому вопросу без комментариев.

Румыния

Румынские медали мировых первенств были так давно, что все успели о них забыть. Уже много циклов подряд команда Румынии не блещет. В отличие от белорусов, сербов и поляков она была вынуждена проходить предквалификацию этого Евро, а при жеребьевке основного раунда отбора сеялась из самой низкорейтинговой четвертой корзины. Но не спешите потирать руки, говоря, что от сборной Румынии ныне осталось только имя. Относиться к румынам с уважением стоит хотя бы по той причине, что с недавних пор ими руководит наставник «Барселоны» Хавьер Паскуаль. Он ввел в сборную молодежь, чем снизил средний возраст до 27,3 года, и вообще принял самый сложный вызов в своей тренерской карьере с энтузиазмом: «В ближайшие шесть месяцев мы узнаем точно, где именно находимся в Европе. Румынский гандбол отличается от того, в который мы играем в Испании. Но гандболисты в Румынии очень хорошие».

Сербия

В эпоху перемен ныне живет и Сербия. После того как в 2012 году сербы стали вице–чемпионами Европы, они увязли в образе среднеевропейских скромняг — и это не могло не привести к изменениям. Сменилось руководство гандбольного союза, главный тренер национальной команды, да и сама она перелицовывается на глазах. Да, Йовица Цветкович, недавно ставший у руля сборной Сербии вместо Деяна Перича, не волшебник, который может одним движением руки убрать все проблемы сербского гандбола. Но как минимум один важный шаг к возрождению он с ходу сделал. Новый наставник бросил клич всем тем, с кем не ладил предыдущий наставник. И многие звезды пересмотрели свое решение завязать с выступлениями за сборную. «Я хочу показать истинное качество этого поколения и исправить прошлые ошибки. Хочу выиграть медаль в Хорватии», — главный тренер сербов пышет амбициозностью, и она взялась не на пустом месте.

Польша

Поляки — действующие бронзовые призеры чемпионата мира, тренирует их многоопытный Талант Дуйшебаев, а под рукой у него настоящие звезды. Этих фактов, пожалуй, достаточно для того, чтобы понимать, насколько Польша вооружена и опасна. Если же к этому добавить историю взаимоотношений с поляками, знающую всего один–единственный пример того, когда мы их обыгрывали, то и вовсе можно сильно загрустить. Впрочем, говорить, что с Польшей у нас точно без шансов, и отдавать ей по умолчанию первое место в группе не будем. Во–первых, играть с ними предстоит только в мае следующего года, а за то время, которое пройдет до этого, много воды утечет. И во–вторых, не боги горшки обжигают.


БЛИЦИНТЕРВЬЮ

Юрий Шевцов, главный тренер сборной Беларуси:

— Не буду говорить, что у нас самая сильная группа в этом отборе, но одна из сильнейших — это точно. Однозначно фаворитами надо считать поляков. Если сербы смогут собрать всех, кого они хотят, то их тоже можно относить к фаворитам. Если не всех, то все равно это будет очень крепкая команда. Что касается румын, то они сейчас находятся на стадии формирования новой сборной. Так же, как и мы.

— Сергей Рутенко уже сборной не помощник или, может, существует вероятность его привлечения на финальную стадию чемпионата мира–2017?

— В этих отборочных матчах он точно не будет участвовать. А остальное зависит от дальнейшей карьеры Рутенко — будет он ее продолжать или нет. Ждем, какое решение примет Сергей. И потом уже от этого оттолкнемся. Мне хотелось бы, чтобы Рутенко играл.

— Недавно появилась информация, что у нескольких игроков есть медицинские противопоказания. Насколько все серьезно?

— Думаю, что Пуховский будет играть с Румынией. А вот по Бабичеву и Карвацкому, у которых более серьезные проблемы со здоровьем, пока ничего сказать не могу. Это будем решать только в день матча.

— Список двадцати, обнародованный на сайте федерации в начале сбора, корректировали?

— Тот список больше был для клубов. А вообще, мы можем рассчитывать на более широкий круг игроков. Как минимум одно изменение в списке двадцати есть: включили в него Ивана Бровко, который тренировался с командой всю прошлую неделю. Впрочем, окончательно с составом определимся 2 ноября.

— Успели подготовить команду, учитывая то, что «мешковцы» присоединились всего несколько дней назад?

— Об этом много говорилось. И сейчас не хотел бы снова поднимать тему, потому что мне она уже не поможет. Успели — не успели, какой смысл обсуждать. Что смогли сделать, сделали. И надеемся на лучшее.


ТАБЛО

Чемпионат Европы.  Основной раунд квалификации

Группа 2. Польша, Беларусь, Сербия, Румыния.

2 ноября. Беларусь — Румыния.

3 ноября. Польша — Сербия.

6 ноября. Сербия — Беларусь, Румыния — Польша.

3 — 4 мая. Беларусь — Польша, Румыния — Сербия.

6 — 7 мая. Польша — Беларусь, Сербия — Румыния.

14 — 15 июня. Сербия — Польша, Румыния — Беларусь.

17 — 18 июня. Польша — Румыния, Беларусь — Сербия.


Группа 1. Дания, Венгрия, Голландия, Латвия.

Группа 3. Испания, Австрия, Босния и Герцеговина, Финляндия.

Группа 4. Исландия, Македония, Чехия, Украина.

Группа 5. Германия, Словения, Португалия, Швейцария.

Группа 6. Швеция, Россия, Черногория, Словакия.

Группа 7. Франция, Норвегия, Литва, Бельгия.

В финальную стадию пробьются по две лучшие сборные из каждой группы и одна лучшая из тех, которые займут третьи места. Хорваты на правах хозяев финального турнира от квалификации освобождены. Ранее наша сборная четыре раза принимала участие в финальном турнире Евро: в 1994, 2008, 2014 и 2016 годах.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 211 (25093). Среда, 2 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter