Почему гандбольная сборная - лучшая команда в стране

Мячи боятся, а руки делают

В понедельник истек срок подачи предварительных заявок на участие в финальном раунде мужского гандбольного чемпионата мира, который пройдет во Франции и стартует 11 января. В качестве претендентов на поездку главный тренер нашей команды Юрий Шевцов назвал почти три десятка кандидатов, выбрать из которых предстоит только 16.


Вы ничего странного в этих цифрах не замечаете? А я вам скажу: 7 лет назад, когда Шевцов только вернулся из Германии, уговоренный некими фантастическими доводами руководителя федерации Владимира Коноплева впрячься в этот воз и возглавить сборную Беларуси, о таком состоянии дел и количестве кандидатов в главную команду страны можно было только мечтать. А точнее, даже и мечтать нельзя было. У нас и сейчас, конечно, не гандбольные сады Семирамиды, но в 2009–м это была выжженная земля. Пустыня Атакама. О том, что белорусский гандбол вообще сможет подняться из руин, говорили полушепотом и только самые отчаянные оптимисты. Страшно представить, какие первые мысли пришли в голову Шевцову, когда он увидел весь масштаб разрухи и очертил для себя необъятный фронт работы.

В квалификации к чемпионату мира 2011 года — первом официальном турнире под управлением нового главного тренера — наша команда выглядела бледно. Очень бледно. И это еще мягко сказано. В отборочной группе с командами Швейцарии, Кипра и Фарерских островов белорусские гандболисты умудрились опередить лишь последних. Да и то победа над ребятами, едва отличавшими мяч от морковки, досталась нам не так уж и просто — 37:32, цифры совсем неубедительные. Тем неожиданнее оказался скорый прорыв в элиту — уже в 2014–м Шевцов вывел сборную в финальную часть чемпионата Европы. Случайность — подумали все. Но с тех пор команда Беларуси под его руководством не пропустила ни одного топ–турнира, дважды сыграв на чемпионатах мира, еще один раз — на континентальном турнире, и снова готовится к первенству планеты. Про Кипр и Фарерские острова сегодня никто и не вспоминает. Забыли.

А зря. То, что удалось на пару сделать с нашим гандболом Юрию Шевцову и Владимиру Коноплеву (не без участия других субъектов, разумеется), — равносильно спортивному подвигу. Прошло всего семь лет, а состав сборной обновился почти полностью. Выросло новое поколение игроков, которым сегодня по 20 — 22 года и которых пестовал Юрий Шевцов, целенаправленно готовя для национальной сборной, гоняя на своих многочисленных подготовительных сборах. Среди тех 28 штыков, которые сегодня внесены в расширенный список претендентов на участие в чемпионате мира, лишь Борис Пуховский, Иван Бровко, Александр Титов, Денис Рутенко и Вячеслав Шумак играли в том мрачном первом турнире, когда все казалось так безнадежно. Есть еще пару человек гренадеров старой гвардии — Макс Бабичев, Дима Никуленков, Макс Баранов и Сергей Шилович. Но они сегодня отнюдь не стопроцентные премьеры, на место каждого есть молодой претендент, конкуренция возросла многократно. Процесс смены поколений, который казался настоящей бедой, двигался со скрипом, кажется, удачно подходит к своему завершению.

Сегодня в распоряжении Шевцова есть два надежных вратаря и столько же неплохого уровня сменщиков — небывалая доселе роскошь! Плюс молодая поросль, которая уже сейчас высоко котируется в мире, находясь на карандаше у скаутов и причисляемая специалистами к числу наиболее перспективных гандболистов планеты. Это и Артем Королек, перебравшийся не так давно в чемпионат Франции, и Андрей Юринок, имеющий постоянную практику в БГК имени Мешкова и закаленный сражениями в групповой стадии Лиги чемпионов, и Никита Вайлупов, и Владислав Кулеш, и Алексей Шинкель, и Артур Карвацкий, и Вадим Гайдученко, и Александр Подшивалов. Этим парням всего «чуть за 20», они только начинают свой большой гандбольный путь.

Лучшим достижением нашей сборной на чемпионатах мира и Европы до сих пор считаются 9–е и 8–е места, которые заняла команда под управлением Спартака Мироновича в далеких 1994 и 1995 годах. Тогда под руководством мэтра на площадке блистали Александр Тучкин, Михаил Якимович, Константин Шароваров, Андрей Паращенко, Андрей Барбашинский... Просто уверен, что сборная Юрия Шевцова вскоре эти результаты перекроет. А его парни вырастут в звезд сравнимого с легендарным поколением калибра. Не верите? Тогда просто вспомните о том, с чего все начиналось 7 лет назад.

Советская Белоруссия № 240 (25122). Среда, 14 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter