Сборная Беларуси пробилась в финальную стадию чемпионата мира по гандболу

Мяча бояться, в гандбол не играть

Сборная Беларуси по гандболу, поиграв с судьбой в орлянку, сумела в пятый раз подряд пробиться на топ–турнир. В ответном поединке плей–офф чемпионата мира подопечные Юрия Шевцова хотя и уступили латвийской команде — 26:28, однако за счет большего количества голов, заброшенных на чужой площадке, оформили себе путевку во Францию.



«Все пропало: латвийцы забивают, мы пролетаем!» — в истерике вопило полстраны, когда за 35 секунд до конца встречи сборная Латвии, ведя в счете 28:25, получила еще и право на атаку. Казалось, что это конец, если не сказать больше. Хозяевам можно было даже не завершать атаку, а просто изображать активность, вязаться с соперником, тянуть время. Ситуация для нас — хуже не придумаешь, но... Будем откровенны: нам очень сильно повезло. Можно сказать, случился джек–пот — сорвали банк. Латыши просто взяли и... потеряли мяч. Случились перехват и фол на Иване Бровко. Семиметровый. Гол Сергея Рутенко. Отчаянная защита собственных ворот и восторг победы, с одной стороны, против слез отчаяния и бессилия —с другой. Сборную Латвии, конечно, жаль — парни очень хотели победить, но команде явно не хватило опыта.

Перед матчами с нашей сборной главный тренер соперников Угис Викштремс пел оды Юрию Шевцову, который является для него кумиром едва ли не с детских лет, а также скромно представлял свою команду: «У нас почти нет чистых профессионалов. Сейчас в составе их только двое: Криштопанс и Лилиенфелдс. Остальные работают: в порту, частных фирмах, даже в охране президента. Есть и студенты. Тренируются три раза в неделю, берут отпуска ради матчей сборной. Мне сложно с них спрашивать, так же как с тех, кто тренируется дважды в день. Да и сам я живу в Австрии, получил гражданство, тренерскую лицензию. Трудился в разных клубах, а сейчас занимаюсь по вечерам с молодежью. Основная же работа — в частной фирме. На матчи сборной приходится отпрашиваться. Законный отпуск — четыре недели, а национальная команда за год отнимает семь. Но у меня хороший начальник, договариваемся. Пропущенные часы затем отрабатываю сверхурочно...»

В нашей сборной любителей нет, но на площадке разницы в классе заметно не было. Чемпионат мира во Франции пройдет в январе следующего года. Есть время сделать выводы и внести поправки.

Фото handball.by

Советская Белоруссия № 114 (24996). Пятница, 17 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter