Способен ли дрессированный медведь привести «Шахтер» к золоту чемпионата страны по футболу?

Мяч всему голова

Неисповедимы пути тренерские. Кто бы мог, к примеру, несколько лет назад предположить, что наставниками «Шахтера» станут представители ярых антагонистов «горняков»: неисправимый динамовец ­Сергей Гуренко и коренной представитель ­БАТЭ Алексей Бага? Да еще в один и тот же сезон, сменив друг дружку у руля уверенно идущего к очередному чемпионству солигорского корабля! Гуренко, правда, болельщики вполне могли заподозрить в саботаже и назвать казачком засланным — результаты под его недолгим руководством у команды были такие, что вопрос золота в первенстве страны едва вдруг вновь не стал актуальным. Оценив риски, Сергея Витальевича боссы клуба оперативно списали на берег, а пришедший Бага с родным борисовским десантом, который сегодня составляет ударный костяк бригады «горняков», общий язык нашел моментально и начал писать новую главу в истории своей тренерской карьеры почерком бравым и размашистым — две победы в двух поединках вернули «Шахтеру» звание безоговорочного фаворита. 

«Рух» — ­БАТЭ: команды не жалели ни друг друга, ни болельщиков.
Фото fcbate.by

Комфортный очковый гандикап от конкурентов и широкая вариативность состава, в котором собраны очень неплохие по белорусским меркам мастера, позволяют говорить, что «Шахтер» в нынешней ситуации был бы способен привести к чемпионству даже дрессированный медведь, — это уж точно не сложнее, чем нарезать на велосипеде круги по цирковой арене. 
Главная и основная задача для вновь прибывшего наставника — не навредить, не пытаться чинить то, что работает. А если где-то и протекает, то не затевать раньше времени капитальную перестройку, а дать быструю латку, доплыть до победного берега, а уж потом начинать мечтать, фантазировать и лепить команду по образу и подобию своего видения идеального коллектива и игры.
«Шахтер» — «Неман»: в атаке Дембо Дарбо.
ФОТО FCSHAKHTERBY

Алексей Бага шикарно работал с ­БАТЭ, и хоть не завоевал с ним золота (борисовчан тогда в чемпионской гонке обставило звездное брестское «Динамо»), но запомнился как наставник талантливый и креативный. Дальше у него карьера не сильно складывалась, локальные успехи чередовались с крупными неприятностями, и полученное приглашение от «Шахтера» в этом контексте выглядит для Баги как дар с неба — весьма своевременным и привлекательным: можно попытаться создать действительно солидную команду и всерьез замахнуться на Уильяма нашего, понимаешь, Шекспира — пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, тем самым помочь клубу хоть немножко отбить финансовые средства, вкладываемые в существование коллектива.
В любом случае наблюдать за «Шахтером» сейчас и в период скорого уже зимнего межсезонья будет невероятно интересно.
«Гомель» — «Динамо» (Брест): горячий матч с нулевым итогом.
фото Ивана Яривановича.

Кого еще привезут из Борисова? Насколько эффективным окажется в роли спортивного директора Владимир Нидергаус? И главное: какое влияние на формирование состава будет иметь сам Алексей Бага? Из ответов на эти вопросы и сложится представление о перспективах солигорчан на ближайшее время. Но это планы далекие. А ближайшие — гвоздевой матч 25-го тура, в котором «Шахтер» пожалует в гости к минскому «Динамо». Поединок принципиальный, с какой стороны на него ни взгляни. Минчане всерьез нацелились на пьедестал и норовят запрыгнуть как можно выше. В данном случае — на второе место, вытеснив из числа главных гегемонов ­БАТЭ. Вот вам, к слову, еще одна интрига: продолжат ли свое падение борисовчане, ведь они 15 лет подряд не занимали в чемпионате места ниже второго… 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 24-й тур. 24 сентября. «Славия» — «Спутник» — 3:0 (технический результат), «Гомель» — «Динамо» (Бр) — 0:0. 25 сентября. «Ислочь» — «Торпедо-­БЕЛАЗ» — 0:0, «Минск» — «Слуцк» — 2:1 (Яроцкий, 73, Богомольский, 90+4; Бутаревич, 55), «Рух» — ­БАТЭ — 2:2 (Бакай, 60, Концевой, 80; Филипович, 39, Громыко, 42). 26 сентября. «Сморгонь» — «Динамо» (Мн) — 0:5 (По, 12, 25, Бахар, 40, Латыхов, 73, Демченко, 86), «Энергетик-БГУ» — «Витебск» — 2:2 (Убайдуллаев, 42, Папарига, 90; Ксенофонтов, 16, 64), «Шахтер» — «Неман» — 1:0 (Океухи, 71). 

В 25-м туре встречаются. 1 октября. «Неман» — «Рух», «Динамо» (Мн) — «Шахтер». 2 октября. «Динамо» (Бр) — «Минск», «Витебск» — «Ислочь», «Торпедо-­БЕЛАЗ» — «Сморгонь», «Гомель» — «Славия». 3 октября. «Слуцк» — «Энергетик-БГУ».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter