Чего ждать от чемпионата Беларуси по футболу — 2022

Мяч всему голова

Новый год всегда рождает свежие мечты, а к запаху хвои и мандаринов неизменно примешивается аромат надежды на светлое будущее. Есть о чем подумать и что загадать на очередной спортивный сезон многим атлетам (на носу как-никак зимние Игры в Пекине), однако желанием удивить себя и весь мир горят не только олимпийцы. Для футболистов январь — тоже месяц особенный: команды выходят из кратковременной зимней спячки и начинают подготовку к стартующему в марте напряженному марафону игр.


Минувший чемпионат Беларуси прошел под знаком реформ, направленных на то, чтобы вывести футбол в стране из глубокого кризиса: повысить класс и мастерство исполнителей, улучшить результаты и вернуть зрителей на трибуны. Так, был введен потолок зарплат и лимит на молодых игроков. Этот путь будет продолжен. В наступающем сезоне появится очередное важное новшество — еще одно обязательное правило для всех команд: не меньше семи игроков в составе с белорусскими паспортами. Из них как минимум один — до 21 года. Цель подобных лимитов проста и понятна: избавиться от засилья легионеров средней руки и заставить клубы заниматься развитием собственных талантов. 

Напомним, что по итогам прошлого года высшую лигу покинули речицкий «Спутник», досрочно сошедший с дистанции, и «Сморгонь». Право выступить в элите завоевали «Арсенал» из Дзержинска и бобруйская «Белшина». Впрочем, жизнь научила не торопиться объявлять окончательный список участников турнира, пока все команды не пройдут лицензирование и не получат от АБФФ официальный допуск. Не говорить гоп, пока не перепрыгнул. Оба клуба, по предварительной информации, не собираются добровольно отказываться от честно завоеванных путевок, но, например, есть основания предполагать, что у «Арсенала» в этом плане могут возникнуть некоторые проблемы. Во-первых, с финансовыми гарантиями участия (а сейчас приходится дуть на воду, чтобы не повторять грустные истории, когда «Смолевичи» и «Спутник» разваливались и снимались с соревнований по ходу первенства). Во-вторых, с инфраструктурой и группами лицензирования. В федерации футбола нынче к этим вопросам подходят очень серьезно и, думается, дабы не наводить бардак, проявят справедливую и необходимую принципиальность. Кто же, в случае чего, займет освободившееся вакантное место? Третью позицию в первой лиге заняли «Крумкачы», однако к ним по лицензированию вопросов тоже хоть отбавляй. К тому же по опыту прошлого года может быть применен тот же подход: «вороны» свое право играть в «вышке» не реализовали, уступив в переходных поединках «Славии». Стало быть, из числа претендентов выбыли. Так что предложение сыграть в элите в данном случае, вполне возможно, получит четвертая команда первой лиги — пинская «Волна». Далее по списку — могилевский «Днепр». Вполне себе достойные кандидаты. 

Однако не будем бежать впереди паровоза и подождем дальнейшего развития событий. Ну, а пока суд да дело, команды выходят из отпусков, игроки проходят медицинское тестирование и приступают к втягивающим тренировкам. Попутно кропотливо ведется комплектование составов с учетом новых правил, идут переговоры, подписываются контракты. БАТЭ и «Гомель» вступили в новый год без главных тренеров, породив тем самым множество слухов и домыслов на предмет того, кто же в нынешнем сезоне их поведет в бой. Виталий Жуковский, как и ожидалось, с борисовчанами расстался и ушел в закат. Лучший наставник Беларуси — 2021 Иван Биончик, наоборот, рванул на взлет: уехал из Гомеля на повышение в Солигорск. На должность же главкома в гомельский клуб молва активно сватает Владимира Невинского, который на днях покинул «Неман», где трудился помощником Игоря Ковалевича. Надо полагать, что скоро этот перспективный наставник официально «всплывет» на берегах Сожа. 

Однако главная и основная интрига первых дней января — кто возглавит БАТЭ? Все звучавшие до сих дней прогнозы и предположения оказались пустыми и неточными — пальцем в небо. Алексей Бага уехал в солнечный Азербайджан, Дмитрий Молош возглавил «Торпедо-БЕЛАЗ», а Игорь Криушенко заявил, что предложений у него хоть отбавляй, но из Борисова никто не звонил. С таким же успехом можно сватать в Борисов Людаса Румбутиса или Анатолия Байдачного, заявив, что это тоже весьма надежный инсайд — бумага и интернет стерпят все. А вчерашняя отставка из «Краснодара» Виктора Гончаренко и вовсе спутала все карты: быть может, удастся найти с Виктором Михайловичем точки соприкосновения и вернуть его в БАТЭ? Это, согласитесь, сразу придало бы нашему первенству дополнительный интерес и лоск, а золотую интригу невероятно взвинтило бы еще до старта чемпионата. Впрочем, можно не сомневаться, что и без трансфера Гончаренко в Борисов нас в ближайшие месяцы ждет немало сюрпризов. 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter