Солигорский «Шахтер» уступил лидерство в чемпионате страны и потерял главного тренера

Мяч вернул интригу

В чемпионате страны по футболу сменился лидер: выиграв 1:0 у солигорского «Шахтера», ­БАТЭ обогнал его и в турнирной таблице. И хотя из-за трех пропущенных матчей солигорцев нынешнее лидерство борисовчан носит достаточно условный характер, болельщики все равно аплодируют: «золотая интрига» в футболе засверкала свежими осенними красками.

Погода жестоко испытала лидеров на прочность.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КАКШИНСКОГО

Матч двух лидеров чемпионата вряд ли оправдал повышенные ожидания. Команды играли, не замечая ворот, нанесли всего четыре удара в створ (2:2), было много борьбы на вязком поле, а все решил даже не удар, а навес Шабхоза Умарова на последней минуте, за которым почему-то отказался прыгнуть Александр Гутор. Так тренер «Шахтера» Сергей Гуренко проиграл 14-й подряд (!) матч против борисовчан, а тренер ­БАТЭ Виталий Жуковский набрал со своей командой 51 очко (рубеж, которого он никак не мог достигнуть с «Ислочью»). 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей Гуренко, «Шахтер»:

— Вы 17 матчей подряд не можете обыграть ­БАТЭ, переживаете?

— Я вообще не переживаю. Для меня важно то, что происходит сегодня. А какие серии... Это вы, журналисты, переживаете.

— Что не получилось? 

— Я считаю, это была абсолютно ничейная игра. Конечно, где-то свои коррективы внесла погода. Я думаю, обеим командам было сложно комбинировать и играть в хороший футбол. Поэтому обе команды упростили игру. Понятно, что игра шла практически за шесть очков. На последней минуте этот обидный мяч, который, конечно... Курьезный не курьезный, но что поделаешь? Жизнь продолжается, еще достаточно матчей: десять их осталось. Нужно максимально сконцентрироваться и довести дело до победы.

ФОТО FCSHAKHTER.BY

Виталий Жуковский, ­БАТЭ:

— Половина поля, где мы были, там больше скапливалось воды. Мы страховались. Когда прошла смена сторон, то мы сказали, что там быстрее мяч будет ходить. За счет этого мы улучшили игру. 

— Вам покорился рубеж в 50 очков, о котором мечтали в «Ислочи». Довольны?

— Я сейчас работаю в другой команде. С другими задачами. Если бы я пришел за 51 очком, то мне бы, наверное, сложно было дальше здесь работать. Уже предпосылки были к тому, чтобы не работать. Всегда хочется большего. Команда меняется. У нас вышли четыре футболиста 1999 года и младше. Порадовало, что они не испортили. Это очень важно. Больше, чем очки.
«Шахтер», конечно, может вернуться на первую строчку турнирной таблицы уже завтра, когда сыграет дома пропущенный матч с «Энергетиком-БГУ», но очевидно, что прямо сейчас чемпионы страны отнюдь не показывают чемпионской игры. 
И кризис этот тянется с лета, когда команда попала в крутое пике в ходе еврокубков, когда поменяла тренера, но пока так ничего и не изменила в своей игре. И десять матчей, которые «горнякам» еще предстоит провести, это пока явно больше об авансах, чем о шансах. Ведь даже с «Энергетиком» никто не поручится, что сегодняшний «Шахтер» выиграет, а дальше предстоит играть с ожившим к осени «Неманом», амбициозным минским «Динамо», дважды с «Гомелем». Нет-нет, что ни говорите, а солигорцам еще явно рано вешать на шею лавровый венок.

Кажется, точно так же думают и руководители «Шахтера». Прилетевшая вчера к обеду новость об отставке штаба Сергея Гуренко, может, и выглядела сенсационно по скороспелости, но явно вытекала из логики жизни. В клубе, в котором давно отвыкли считать до трех и где судьба тренера зависит не только от показываемых командой результатов, не смогли смириться с тем, что после назначения нового тренера 23 июля команда под его руководством провела семь матчей, в которых было две победы, один раз зафиксирована ничья, и еще в четырех матчах солигорцы проиграли. Теперь до назначения нового главного тренера готовить команду будет тренерский штаб во главе с наставником дублирующего состава Станиславом Суворовым… 

Кирилл ­КНЯЗЕВ.

«Сморгонь» всех запутает?

Из футбольного клуба «Сморгонь» прилетела кадровая новость. Там на другую должность в клубе перевели главного тренера Вячеслава Геращенко, а вместо него управление командой доверили старшему тренеру Владиславу Дуксо и тренеру Антону Михашенку. 41-летний Дуксо прекрасно известен сморгонским болельщикам: все годы своей карьеры он провел в команде, а затем проявил себя в качестве детско-юношеского тренера в школе Сморгони. А вот 30-летний Антон Михашенок еще полтора года назад был журналистом портала championat.com. Некогда его характеризовали как человека, помешанного на тактике. Наверняка именно поэтому Виктор Гончаренко привлекал его к работе в ­ЦСКА, а Леонид Слуцкий — в «Рубине».

«Динамо» — «Ислочь». Соперники боролись до финального свистка.
Фото  БЕЛТА

Финишные расклады

­БАТЭ — 51 очко

Календарь: «Рух» (24.09, г), «Спутник» (3:0 — техническая победа), «Славия» (15.10, г), «Неман» (22.10, г), «Динамо» Мн (5.11, д), «Торпедо-БелАЗ» (20.11, г), «Витебск» (28.11, д).

«Шахтер» — 50 очков

Календарь: «Энергетик-БГУ» (22.09, д), «Неман» (26.09, д), «Динамо» Мн (1.10, г), «Торпедо-БелАЗ» (15.10, д), «Витебск» (22.10, г), «Гомель» (27.10, г), «Минск» (30.10, г), «Слуцк» (5.11, д), «Динамо» Бр (20.11, г), «Гомель» (28.11, д).

«Динамо» (Минск) — 48 очков

Календарь: «Сморгонь» (24.09, г), «Шахтер» (1.10, д), «Рух» (15.10, г), «Спутник» (3:0 — техническая победа), ­БАТЭ (5.11, г), «Неман» (20.11, д), «Славия» (28.11, г).

«Рух» — 47 очков

Календарь: ­БАТЭ (24.09, д), «Неман» (1.10, г), «Динамо» Мн (15.10, д), «Торпедо-БелАЗ» (22.10, г), «Витебск» (5.11, д), «Слуцк» (20.11, г), «Динамо» Бр (28.11, д).

«Гомель» — 44 очка

Календарь: «Динамо» Бр (24.09, д), «Славия» (1.10, д), «Минск» (15.10, г), «Энергетик-БГУ» (22.10, д), «Шахтер» (27.10, д), «Ислочь» (5.11, г), «Сморгонь» (20.11, д), «Шахтер» (28.11, г).

Мы точно не ошибемся, если предположим, что прямо сейчас, за семь туров до конца чемпионата, на победу в нем (и тем более на медали) претендуют даже не две, а по меньшей мере пять команд. Минское «Динамо» чуть не оступилось в игре против «Ислочи», заработав пенальти в свои ворота за несколько минут до финального свистка, но вырвало победу благодаря голевому чутью Артема Быкова и теперь продолжает погоню за лидерами. «Рух» пока не расстался с амбициями. Ну и обязательно упомянем «Гомель», у которого мало того что есть игра (за что эту команду хвалят даже соперники), так еще и финишный календарь располагает к набору максимального количества очков. И кто в итоге выиграет гонку?

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 23‑й тур

17 сентября. «Спутник» — «Рух» — 0:3 (технический результат), «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Энергетик‑БГУ» — 0:1 (Абдихоликов, 29). 18 сентября. «Слуцк» — «Гомель» — 1:4 (Стефен, 88; Гомза, 50, Соловей, 50, 54, 82), «Динамо» (Бр) — «Славия» — 0:3 (Жук, 5, Нар, 21, 80), ­БАТЭ — «Шахтер» — 1:0 (Умаров, 90+1). 19 сентября. «Динамо» (Мн) — «Ислочь» — 2:1 (Ложкин, 65, Быков, 88; Соса, 87, с пенальти), «Витебск» — «Минск» — 3:1 (Лебедев, 50, Ксенофонтов, 52, Вандерсон, 90+1; Муниру, 4), «Неман» — «Сморгонь» — 5:0 (Якимов, 41, Садовничий, 47, Джигеро, 52, Грибовский, 60, Сучков, 78).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter