Сборная Беларуси по гандболу проведет сегодня на чемпионате Европы ключевой матч против хорватов

Мяч в руках и крылья за спиной

И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди… Гандболисты сборной Беларуси в эти дни сосредоточили на себе все взгляды болельщиков страны, сражаясь на чемпионате Европы за мечту: не только пытаются прорваться как можно ближе к пьедесталу, а рассчитывают на полет в космос — попадание в квалификационный турнир Олимпиады‑2020 в Токио. 

Первый победный поединок против команды Сербии (35:30) показал, что такое развитие событий совсем не утопия, а при определенной степени удачи и стечении обстоятельств вариант вполне реальный. Во всяком случае, крылья за спиной у нашего Икара имеются, а уж как далеко он сумеет улететь — вопрос не только прогноза погоды и силы попутного ветра, но еще и личной доблести вкупе с отчаянной храбростью и работоспособностью. И во многом ключевой для понимания истинных возможностей команды Юрия Шевцова нынешнего образца станет сегодняшняя игра против фаворитов нашей группы хорватов.

В первом поединке чемпионата Европы команда Юрия Шевцова сделала то, что и должна была сделать, — победила. За что и удостоилась справедливых аплодисментов и криков «молодцы». 


Если в механизме командной игры тут немножечко подмазать, здесь закрасить, а вот там чуточку подкрутить, то действия сборной Беларуси против сербов можно назвать вполне обнадеживающими. Да, нахомутали с удалениями — нарушали правила много и часто необоснованно, чем заметно усложнили себе жизнь. Да, напортачили в защите, долгое время пытаясь нащупать свою игру. Недожали соперников сразу, хотя такая возможность была, а позволили им вернуть интригу. Были и другие «мелкие шероховатости», но все это не портит главного впечатления — выглядели достойно. Хотя стоит отметить, что поводов петь дифирамбы и сочинять оды восхищения пока нет — это лишь первый и довольно скромный шаг на пути к цели. Хотелось бы предостеречь от излишней эйфории и самих игроков. Вполне понятны эмоции после удачного старта Бориса Пуховского, например, однако называть победу над довольно средней по европейским мерками сборной Сербии «великой» — это, согласитесь, легкий перебор. Как говорится, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?

По факту в первом поединке чемпионата Европы команда Юрия Шевцова сделала то, что и должна была сделать, — победила. За что и удостоилась справедливых аплодисментов и криков «молодцы». 

Сражались все, но у каждого триумфа, как мы знаем, есть свои триумфаторы. В поединке с Сербией главным героем, безусловно, стал Вячеслав Солдатенко. Очень бы хотелось, чтобы такие уверенные действия в воротах помогли Славе перезапустить карьеру, которая пока развивается ни шатко ни валко. Ведь если вы помните, некоторое время назад Вячеслав считался едва ли не самым перспективным молодым голкипером Европы, однако заиграть на высоком уровне ему пока не удалось. Но если Солдатенко и в других матчах первенства Европы будет действовать столь же ярко, надежно и вдохновенно, то второй шанс уехать в топ‑чемпионат он наверняка получит. А сборная Беларуси с таким вратарем будет способна на многое. Стабильность — признак мастерства, и очень хочется верить, что у Вячеслава Солдатенко и всей нашей команды оно (мастерство) в наличии имеется. 


Голкипер здорово подтянул нашу команду в ключевые моменты, когда сербы еще брыкались и активно пытались вернуться в игру. Также стоит выделить, конечно, ударный дуэт из польского «Виве» Артема Королька и Влада Кулеша. Не будет преувеличением сказать, что по потенциалу на своих позициях эти ребята, пожалуй, одни из лучших на чемпионате. Матч с Сербией оба провели превосходно. Кулеш бомбардировал ворота соперников, будто из мортиры, а Королек, отрабатывая в защите, вовсю резвился и в нападении: 9 мячей с линии — это шедеврально! Ясно, что сегодня эта пара — наши главные гандбольные двигатели. Но и вокруг них отнюдь не пацаны: Сергей Шилович, Андрей Юринок, Макс Баранов, Борис Пуховский, Александр Подшивалов, Никита Вайлупов — это как раз то мясо, которое на таком прочном скелете выглядит весьма органично и убедительно. 

10 лет Юрий Шевцов лепил, пестовал и создавал эту команду. И сейчас есть удивительный исторический шанс вернуть белорусский гандбол обратно на космическую орбиту. Очень хочется, чтобы сборная его не упустила. 

Сегодня в 18.00 играем с Хорватией. Победа позволит нам рассчитывать на первое место в группе и значительно приблизит к олимпийской мечте. Не забудьте включить телевизор!

ТАБЛО

Гандбол. Чемпионат Европы 

Группа «А». Беларусь — Сербия — 35:30 (Королек — 9, Кулеш, Шилович — по 5, Никуленков — 4, Юринок, Пуховский — по 3, Баранов, Вайлупов — по 2, Лукьянчук, Бохан — по 1), Хорватия — Черногория — 27:21. 

s_kanashyts@sb.by 

Фото пресс-службы БФГ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter