Мяч в поиске бутсы

На десять девчонок по статистике девять ребят. А в ближайшие три недели, кажется, будет приходиться и того меньше...

На десять девчонок по статистике девять ребят. А в ближайшие три недели, кажется, будет приходиться и того меньше — раза этак в два. Мужчины, неровно дышащие к спорту, вчера с головой окунулись в омут футбольного Евро и вынырнут теперь только в начале июля. Разочарования, радости, откровения, потрясения — первый же день на чемпионате Европы подарил нам целый ворох эмоций. А сколько еще будет сегодня, завтра, послезавтра?..


Нашему футболу тягаться с махиной под названием Евро–2012 тяжело, но и на белорусских полях футбольная жизнь не замирает. В понедельник состоится очередной, 13–й тур первенства страны, а позавчера национальная команда тренировалась с литовцами. Именно тренировалась, потому что собственно игры было маловато. Поздравление Эдуарда Малофеева с 70–летним юбилеем, Александр Кульчий в командорской кепке и с памятной медалью УЕФА, полученной по случаю сотого матча за сборную, — вокруг игры было много яркого. Только вот о самом футболе игроки, кажется, немного забыли. Этот товарищеский спарринг явно не из тех, которые надолго оседают в памяти. Куда там до героической победы над голландцами в 1995–м, триллера с итальянцами в 2004–м, сенсации на «Стад де Франс» в 2010–м! В четверг на «Динамо» все было тихо–мирно, по–соседски. Встретились — покумекали — разошлись. Гости стоически защищались, наши много перепасовывались, но мало угрожали воротам. В итоге все прикатилось к логичной ничьей. Как ни обидно признавать, но этот результат справедлив и вполне отражает соотношение сил.


Белорусская и литовская команды вообще похожи, как две сестры–близняшки. Обе еще ни разу не пробивались в финальную часть крупного международного форума, а в квалификации Евро–2012 финишировали на 4–м месте в своих группах. И у нас, и в Литве после проваленного отбора на чемпионат Европы зимой случилась перемена на тренерском мостике. Для обоих наставников главная головная боль — нехватка классных забивных форвардов и креатива в атаке.


Георгий Кондратьев пытается сделать команду более атакующей, привить ей так называемый вертикальный футбол, но пока процесс идет болезненно. Сам специалист это признает: «Конечно, мы очень хотели выиграть у литовцев. Увы, в первом тайме не сумели забить, зато гости дождались нашей ошибки, после чего еще больше закрылись. Свободных зон почти не возникало. Поэтому нам было очень тяжело взламывать оборону, атаковать быстро. Резерв для того, чтобы прибавлять, большой».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter