У белорусских баскетболистов все меньше шансов пробиться на чемпионат Европы-2015

Мяч в нашей корзине

У белорусских баскетболистов все меньше шансов пробиться на чемпионат Европы-2015. Одержав убедительную победу над датчанами, наша сборная затем дважды оступилась в матчах с бельгийцами и македонцами, хотя виктории в последних были нам вполне по зубам.

Воскресный матч во Дворце спорта получился очень зрелищным, особенно три его четверти. Игра напоминала качели. Македонцы сразу заявили о своих серьезных намерениях: после первой четверти у них было двадцать восемь очков против четырнадцати белорусских. В перерыве прошла грамотная работа над ошибками: наши баскетболисты закрыли дугу, из-за которой и влетало в корзину большинство македонских мячей. В итоге гости набрали лишь восемь очков, в то время как белорусам удавалось если не все, то почти все. На большой перерыв хозяева площадки уходили победителями. Но в третьей  четверти продолжился трех-очковый обстрел нашего кольца, белорусы сопротивлялись, пытались сражаться тем же оружием, искали оптимальный состав, но догнать соперников не смогли. Финальный счет — 70:81.

Таким образом, после первого круга отборочного турнира чемпионата Европы-2015 наша сборная на третьем месте. Чтобы улучшить свои позиции, белорусам надо выигрывать во всех оставшихся трех матчах. Напомним, путевку в финал турнира получат победители первых мест, а также шесть из семи команд, занявших в своих подгруппах вторые места. 24 августа на площадке Дворца спорта нашей сборной будут противостоять бельгийцы.