Мяч в квадрате

Что такое футзал?
Что такое футзал?

Полное представление об этом, скажем прямо, не самом популярном у нас в стране виде спорта имеют немногие. Для некоторых мини–футбол и футзал, словно близнецы–братья. Но это не так! Между ними существуют отличия, более того, эти две разновидности зального футбола, по сути, являются конкурирующими видами. О развитии футзала в Беларуси и мире, его перспективах мы побеседовали с первым заместителем председателя Белорусской федерации футбола в залах Сергеем Сафоновым:

— Футзал появился гораздо раньше мини–футбола. Зародился он в Латинской Америке в 30–х годах прошлого века. Мини–футбол же был создан искусственно. ФИФА и УЕФА придумали его в противовес футзалу, который быстрыми темпами начал развиваться на территории Европы и становился все более популярным.

— Именно поэтому соревнования по футзалу проходят не под эгидой ФИФА и УЕФА?

— Вот именно. В нашем виде существуют альтернативные организации: международная — АМФ (Ассоциация мирового футзала), ранее она называлась ФИФУСА, европейская — УЕФС (Европейский союз футбола в залах). Кстати, бывший президент ФИФА Жоао Авеланш в свое время возглавлял ФИФУСА, представители ФИФА очень не любили вспоминать об этом факте... Сегодня же руководства АМФ и УЕФС всячески стремятся наладить плодотворную работу с ФИФА и УЕФА.

— Каковы главные различия между мини–футболом и футзалом?

— На данный момент отличия мизерные. Мини–футбол перенял у нас контакты и фолы, а в футзале начали практиковать «летучие» замены и игру вратаря вне штрафной зоны на своей половине, увеличив мяч практически до размеров мини–футбольного. Сейчас, по сути, всего два основных отличия: в футзале полный контакт, в мини–футболе — частичный; ввод мяча из аута: в мини–футболе ногами, в футзале — руками.

Отсчет развития футзала в Беларуси можно начать с 1990 года. Тогда минский «Атлант» принял участие в Кубке СССР, заняв в нем второе место. В 1992 году выиграл чемпионат СНГ. После такого триумфа назрела необходимость создания белорусской федерации футзала. В феврале 1993 года она была зарегистрирована как самостоятельная структура. В марте того же года наша сборная поехала на свой первый международный турнир — Кубок европейского сообщества в Португалию. В 1994–м белорусы впервые участвовали в чемпионате мира. В 1997 году сборная Беларуси вышла в 1/4 финала чемпионата мира, причем мы стали единственной командой, обыгравшей будущих победителей — венесуэльцев. На чемпионате Европы 1998 года заняли 4–е место, в 1999 году минский «Атлант» стал четвертым в Кубке чемпионов, а в 2000 году витебский «Университет–Спартак» в Испании в решающем матче обыграл хозяев и завоевал Кубок кубков. После 2000 года в белорусском футзале начался спад, многие игроки перешли в мини–футбол. В сезоне 2004/05 из–за организационных проблем не состоялось даже первенство страны. Но несмотря на определенные трудности, в это время в Барановичах прошел чемпионат Европы по футзалу. Белорусская сборная выиграла турнир. К счастью, в этом году нам удалось возобновить национальное первенство. В нем участвуют 10 команд. Кое–каким клубам была оказана финансовая, организационная помощь со стороны федерации. Уже в мае два представителя от Беларуси должны участвовать в Кубке чемпионов и Кубке кубков.

— Как стать футзалистом?

— К сожалению, у нас не существует системы подготовки зального футбола. Сейчас наша федерация пытается создать с помощью областных управлений по физической культуре и спорту подобные школы. Мы разрабатываем систему открытия отделений зального футбола по всей стране. Это очень важно. Предложили федерации мини–футбола совместно заниматься подготовкой кадров: как игроков, так и тренеров. Не дождавшись ответа, начали предпринимать ходы самостоятельно. Сегодня же футзалистами становятся те, кто не смог должным образом зарекомендовать себя в большом футболе.

— Какова, по–вашему, перспектива белорусского футзала?

— Условия для развития неплохие. Все действия федерации направлены именно на перспективу. Что касается сегодняшнего дня, то во многом уровень зального футбола будет зависеть от того, насколько плодотворно мы будем сотрудничать с Белорусской федерацией футбола и Белорусской ассоциацией мини–футбола. Мы все вместе должны стремиться к развитию футбола в стране во всех его проявлениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter