Негодные поступки обязательно сопряжены со враньем. И публике, и себе

Мяч в голове

Вот что у некоторых людей в головах? Например, у некоторых гандболистов? Мяч? Похоже.

Потому как главный тренер той команды, что под надуманным предлогом не вышла на игру, вот что говорит в интервью: «Люди должны понимать, что отдаваться полностью спорту в той атмосфере, которая царит в Беларуси, очень непросто». Продолжая «мысль» Константина Яковлева, приходим к выводу: сантехник не может дожать прокладку в такой атмосфере, поэтому вода из крана будет подтекать.

Водителю автобуса тяжко полностью отдаваться своему маршруту, потому он может высадить людей, где захочет. Хоть в чистом поле. Про шахтеров я уже и не говорю: завалить себя и товарищей породой «в той атмосфере» – плевое дело. Но труднее всего, конечно, отдельным кудесникам ручного мяча.

К примеру: «В 21.30 ребята с тренировки отправляются домой, идут в метро, – рассказывает Яковлев, – а в это время везде все взрывается. За «Октябрем» припаркованы по 6–8 автозаков. А тут из БНТУ выходят крепкие ребята с рюкзаками и в одинаковой форме, идут в сторону проспекта. Разве им не будет страшно?» Вы, кстати говоря, поняли – кому им? Автозакам или «крепким гандболистам»? Если спортсменам, то не разумно ли задать себе (да и всей команде) вопрос: а отчего, собственно, автозаки появились за «Октябрем»? Может, надо с нарушителями порядка проведения массовых акций что-то делать?

Но для этого ж надо думать, а в голове – мяч, вы помните. Что не мешает главному тренеру рассказывать «журналисту» историю с чужих слов. Якобы их тренер по ОФП подошел к гаишнику, «стоявшему недалеко», с «какой-то бумагой от ментов на служебной машине», которые перед тем «врезались ему в зад». Не звоня 102, молча взяв «какую-то бумагу», тренер, стало быть, покорно подошел – а гаишник «приставил пистолет к телу», сказал «иди на, а то замочу». И тренер… тут история обрывается: то ли двинулся в указанном направлении, то ли вернулся к разбитому (зачеркнуто) разбитой машине, то ли рывками ушел из-под огня, прячась в складках местности.

Вы – верите? А Яковлев верит. И «журналист» верит. И все перепечатавшие сайты верят свято. Только никто с тем тренером почему-то не поговорил.

Несложный ведь разговор: в какой руке тот мифический гаишник держал пистолет? Если в правой у него был жезл? Из кобуры наган достал, из кармана еще вытащил или выхватил сзади из-под ремня? Тело большое, куда «приставил»? Точно пистолет? Не палец? Не жезл? Слушайте, а вы в экспертизу не обращались, вдруг он вас отвлек и – того… ну, вы же понимаете? Почему-то кажется очень вероятным, что тренер по ОФП такой историей просто оправдывал свой прогул после уикенда. Главный тренер готов в это поверить? Всегда готов – давай, наваливай.

Спорт – одна из немногих сфер, где человек обязан быть честным перед собой. И не подводить товарищей. Иначе результата не будет. Когда оба качества отсутствуют, получаем спортсменов-подписантов. Владелец того клуба Александр Опейкин хотел на сезон пригласить игроков. «За лицензию каждого из них нужно было в Международную федерацию гандбола перечислить по 3,5 тысячи евро. У нас таких денег не было», – рассказывает Яковлев.

Как поступает свободный, креативный, двигающий страну вперед предприниматель в подобной ситуации? Берет кредит. Привлекает партнеров. Продает квартиру с машиной. Опейкин обратился в свою Федерацию – и получил заверения, что «БФГ решение этих проблем возьмет на себя».

Ну, а дальше вы знаете: «Мы собрали коллектив, – хвастается Яковлев, – начали бомбить, прошли предсезонный сбор, готовились к сезону». А потом не вышли на игру. Клуб, натурально, сняли с чемпионата. И вот интересно: а Международной федерации теперь кто будет платить? А команда на что жить будет? А долги (отчего-то уверен, что у клуба есть и долги – с таким-то менеджментом) – долги Опейкин вернет? Или только пополам с Яковлевым?

Вопрос на самом деле очень простой: прежде чем «высказать в соцсетях свое отношение», сделай так, чтобы никого не подставить. И – вперед, на сутки (зачеркнуто), на вилы (зачеркнуто), на баррикады. Или на пешие гуляния по городу, форму-то надо поддерживать. Так – честно.

А устраивать демонстрашки, подставлять всех вокруг, рассказывать за кого-то и врать самому (в том числе самому себе) – нечестно.

Ведь мяч – он не только ручной. Он еще и круглый. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter