В офисе Национального олимпийского комитета состоялась отчетно–выборная конференция федерации гандбола Беларуси

Мяч своими руками

В офисе Национального олимпийского комитета состоялась отчетно–выборная конференция федерации гандбола Беларуси

Вчера в офисе Национального олимпийского комитета состоялась отчетно–выборная конференция федерации гандбола Беларуси. Быстро и незаметно промчались очередные четыре года (всего — восемь!), которые наш гандбол отмерил с Владимиром Коноплевым во главе. Годы были сложные, но весьма и весьма продуктивные. А потому нет ничего удивительного, что делегаты конференции вновь единогласно выдвинули в председатели Коноплева и единогласно за него проголосовали.


Сегодня даже страшно вспомнить, какое наследство досталось нынешнему главе БФГ восемь лет назад. Разброд и шатания — это самая мягкая характеристика, которую можно дать тем временам в белорусском гандболе. Немногие, наверное, верили, что у Коноплева получится хоть как–то вернуть гандболу былую славу, а о том, чтобы вывести его на новые высоты, даже не мечтали. Однако сегодня уже никого не удивляет, что все три возраста национальной сборной Беларуси — юноши, молодежь и национальная команда — регулярно выступают в финальных стадиях чемпионатов мира и Европы. Эти успехи в своем отчете о проделанной работе Владимир Николаевич отметил не без доли заслуженной гордости, но тут же оговорился: «Утешаться этим фактом не стоит. Наша главная цель — Олимпийские игры, и мы к ней идем».


Белорусская федерация гандбола сегодня — это пример для подражания всем другим. То, как здесь выстроена работа, как используется людской профессиональный потенциал, какая идет забота о воспитании молодежи, — все это навевает мысли о том, что все успехи не случайны и далеко не окончательны. Да, работать в нынешних условиях трудно, да, много проблем, которые порой кажутся неразрешимыми, да, возникают споры, но каждый при этом в хорошем смысле фанатеет гандболом и делает для его развития все, что в его силах. И все делегаты без обиняков замечают, что заслуга Владимира Коноплева не только в пресловутом административном ресурсе и высоком личном авторитете, но еще и в том, что он сумел сплотить всех одной идеей, системно организовать и поставить дело.


Символично, что на конференции присутствовали не только тренеры и функционеры, но даже болельщики и игроки. А Сергей Рутенко и вовсе с почестями был усажен в президиум, чтобы в конце конференции взять слово и, обратившись к заместителю министра спорта Александру Гагиеву, попросить того более внимательно относиться к гандболу, не отворачиваться от него и помогать федерации. В том числе, конечно, финансово. Ведь сумма расходов на подготовку мужской и женской национальных сборных к ближайшим отборочным матчам топ–турниров, а также на выступление мужской команды в предстоящем чемпионате мира–2015 в Катаре составляет более 4 миллиардов рублей. Просьба была услышана. И если говорить начистоту, то вряд ли сегодня в нашем спорте кто–то заслуживает денег больше, чем гандболисты. При минимуме финансовых затрат наши парни уже который год подряд дают максимальный результат. Теперь вот всерьез нацеливаются на Олимпиаду. И это — отнюдь не фантастика.


s_kanashyts@sb.by


Советская Белоруссия №129 (24512). Пятница, 11 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter