Мяч стоит дорого

Вчера поздно вечером БАТЭ провел свой первый матч в групповом турнире Лиги чемпионов...

Вчера поздно вечером БАТЭ провел свой первый матч в групповом турнире Лиги чемпионов. Завтра мы обязательно расскажем о матче борисовчан с чешским клубом «Виктория», а пока поговорим о цене вопроса.


Сколько денег заработает БАТЭ на Лиге чемпионов? Цифра 7,2 миллиона евро, которая фигурировала в ходе матчей со «Штурмом», конечно, ласкает не только слух, но и клубный кошелек, однако даже она выглядит неполной.


В середине августа УЕФА объявил, что среди 32 клубов, которые в прошлом сезоне играли в основной сетке турнира, в качестве призовых было распределено 754,1 миллиона евро. Больше всех заработали финалисты турнира — «Манчестер Юнайтед» и «Барселона».


Чемпионы Англии получили от УЕФА 53,197 миллиона евро. Причем более 27 миллионов «МЮ» заработал благодаря своим результатам, а еще 25,9 миллиона получил в качестве доли от маркетингового пула.


«Барселона», которая одолела «Манчестер Юнайтед» в финальном матче на «Уэмбли», ограничилась тем не менее 51,025 млн. евро. Результаты на групповой стадии и в плей–офф принесли каталонцам 30,7 миллиона, а доля чемпионов Испании в маркетинговом пуле составила 20,3 миллиона.


Победа в финале гарантировала «Барсе» 9 миллионов евро, а «МЮ» за участие в решающем поединке получил 5,6 миллиона. В восьмерке клубов, заработавших в прошлом розыгрыше больше всего, также оказались «Челси» (44,523 млн.), «Шальке–04» (39,750), «Реал» (39,288), «Интер» (37,982), «Бавария» (32,562) и «Тоттенхэм» (31,133).


В УЕФА особо подчеркивают, что из общей суммы призовых 413 миллионов евро пошли на погашение фиксированных выплат, а еще 341,1 млн. было распределено в рамках маркетингового пула. Последний, как нетрудно догадаться, распределялся между клубами согласно удельному весу их стран на телевизионном рынке. Чем больше доходов УЕФА приносит этот рынок, тем больше получают клубы. По понятным причинам наш БАТЭ не может рассчитывать на существенную прибыль по второй статье. Например, в прошлом сезоне Лиги Европы борисовчане имели предпоследний показатель в заработке от телетрансляций (хуже выглядел только молдавский «Шериф»), они заработали на них всего 23.982 евро. А вот общий доход клуба составил 1.713.982 евро.


Сейчас уже можно смело утверждать, что в этом году БАТЭ заработает как минимум в четыре раза больше. Все клубы, пробившиеся в групповую стадию, гарантированно получат по 7,2 миллиона. Из чего складывается эта сумма? За участие в групповом турнире каждый клуб получает от УЕФА по 3,9 миллиона евро. Еще по 550 тысяч команды премируются за каждую проведенную на этом этапе встречу, которых всего шесть. Таким образом, «несгораемая» сумма составляет 7,2 миллиона. Но может быть еще больше. Каждая победа в групповом этапе принесет в казну клуба 800 тысяч евро, каждая ничья — 400 тысяч. Еще по 3 миллиона евро заработают клубы за выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, по 3,3 миллиона — за выход в четвертьфинал, по 4,2 миллиона — за выход в полуфинал. Победитель Лиги чемпионов получит 9 миллионов евро, другой финалист — 5,6 миллиона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter