В Беларуси стартуют чемпионаты страны по волейболу и баскетболу

Мяч скучать не любит

Осень — время собирать урожай и начинать чемпионаты в игровых видах спорта, турниры в которых проходят под крышей. Уже отправились в долгий путь (финиш его в разгар весны) представители хоккейного первенства, взяли в руки мяч гандболисты. На носу старт чемпионатов страны у волейболистов и баскетболистов, хотя клубы-лидеры уже ввязались в борьбу: солигорский «Шахтер» в эти дни в Уфе выступает во втором туре Кубка России, а гулливеры из баскетбольного «Цмокi-Мiнск» провели в четверг первый поединок в Единой лиге ВТБ.

Корзина полна неожиданностей

«Цмокi» последний год выступают под нынешним названием: клуб ждет ребрендинг, новое имя, так что для «драконов» нынешний сезон во многом исторический и провести его наши чемпионы намерены ударно. 

Начали новый спортивный год подопечные Ростислава Вергуна с квалификации Лиги чемпионов, которая была на прошедшей неделе. На кону стояла лишь одна путевка в элиту мирового клубного баскетбола, «Цмокi» честно пытались ее положить себе в карман, но, увы, не хватило самой малости: в решающем сражении уступили итальянскому «Тревизо» — 78:95. Неприятно, конечно, но и не катастрофа, ведь еврокубковый сезон на этом для «драконов» не закончился, а лишь слегка переформатировался. Минчане опустились во второй по рангу Кубок ФИБА и попали в квартет G, где их соперниками стали датский «Баккен Беарз», греческий «Перистери» и немецкий «Крайльсхайм». Из трех конкурентов нашей команде лучше всех знаком «Баккен»: с «медведями» «Цмокi» встречались в еврокубках уже шесть раз. Побед и поражений у соперников поровну. Регулярный сезон в Кубке ФИБА стартует 13 октября, и первый матч чемпионы Беларуси проведут с греческой дружиной на своей площадке. 

А вот старт в новом сезоне Единой лиги ВТБ для «драконов» явно не задался. Правда, и соперник попался из числа главных европейских грандов — московский ЦСКА, бюджет которого позволяет скупать лучших игроков Старого Света, а в зарплатную ведомость их главного тренера Димитриса Итудиса из Греции можно, пожалуй, запихнуть все минские «Цмокi» вместе с инфраструктурой. Тем не менее была надежда, что наши баскетболисты дадут маститому сопернику бой. Увы, не вышло: случился форменный разгром — 44:92. Самый результативный игрок в составе «драконов» — Вадим Стубеда: набрал 13 очков. Ростислав Вергун так прокомментировал исход поединка: «ЦСКА в начале сезона — лучший индикатор того, какой силой является твоя команда. Игра наглядно показала, чего мы стоим на данный момент. Мне сложно упрекать ребят, впервые оказавшихся в такой ситуации. Но некоторые имеют за плечами хороший опыт, и от них ожидаем гораздо больше лидерских качеств, желания брать ответственность за результат на себя. Безусловно, стоит извиниться перед болельщиками за игру, которую мы показали и которая логично привела к такому результату». В следующем матче 2 октября минчане на выезде встретятся с «Локомотивом-Кубань». 

А пока на повестке дня начало чемпионата Беларуси. Мужское первенство стартует сегодня, в нем примут участие десять команд («Цмокi» будут представлены молодежной дружиной, а главная ударная сила подключится на стадии плей-офф). Девушки стартуют в воскресенье, у них заявлено восемь коллективов. Главный фаворит — «Горизонт», но и «Цмокi», думается, не останутся в стороне при дележке медального пирога. 

Связанные одной сеткой

Волейбол — один из самых успешных игровых видов спорта в Беларуси. И тому есть простое доказательство: и мужская, и женская национальные сборные в конце нынешнего лета — начале осени синхронно выступили в финальной части чемпионата Европы. Да, особых лавров снискать не удалось, но факт остается фактом: наши волейболисты с каждым годом все громче и увереннее заявляют о себе в Европе. 

«Минчанка» — симпатичное лицо нашего женского волейбола. Команда, бессменный чемпион страны последних лет, удачно выступает в европейских кубковых турнирах, а в последние годы не без успеха сражается и в одном из сильнейших первенств мира — российской суперлиге. Старт очередного сезона здесь намечен на 3 октября, а первым соперником наших дам станет красноярский «Енисей»: «Минчанка» сыграет дома. В качестве разминки наша команда неделю назад выступила в Кубке России. Правда, без особого блеска: одна победа против трех поражений. Впрочем, это лишь предстартовые прикидки, а в ходе сезона будем, как всегда, ждать от лучшего клуба страны новых громких побед. 

«Минчанка».

Чемпион Беларуси среди мужчин, солигорский «Шахтер», в эти дни, как мы уже вспоминали, сражается в Уфе во втором туре Кубка России. Парни бьются аки львы, но пока уступают: сперва проиграли «Нефтянику» из Оренбурга — 2:3, а потом с таким же счетом «Факелу» из Нового Уренгоя. Вчера вечером «горняки» держали очередной экзамен — встречались с казанским «Зенитом», одной из сильнейших российских дружин. А со следующего сезона «Шахтер» планирует по примеру дам тоже заявиться в первенство нашей братской страны, что, несомненно, пойдет коллективу на пользу в плане прогресса и роста мастерства. 

Тем временем сегодня поединками в Могилеве, Гомеле, Минске и Витебске стартует очередное первенство Беларуси, где по традиции основным соперником солигорчан в борьбе за золото станет столичный «Строитель». Можно не сомневаться: спортивная зима нас ждет жаркая и уж точно нескучная. 

Подставить плечо

В агрогородке Улла Бешенковичского района определились победители республиканского футбольного турнира с участием женских команд, тренирующихся по программам «Спешиал Олимпикс». Место проведения турнира выбрано не случайно. В 2010 году на базе Улльского лицея имени Льва Доватора открыт центр профессиональной и социальной реабилитации детей с особенностями развития, и на протяжении многих лет ребята, занимающиеся в нем, представляют нашу страну на международных соревнованиях. На нынешнем турнире за звание сильнейших боролись семь женских футбольных команд. В первом дивизионе победил «Руденск», во втором — «Улла». Исполнительный директор Белорусского комитета «Спешиал Олимпикс» Лариса Таболина отметила: «Матчи проходили в эмоциональной борьбе, что характерно для девочек. Очень важно, что участницы сегодняшних соревнований чувствуют свою значимость, верят в победу и хотят выиграть». Проект поддерживает Президентский спортивный клуб: в этот раз участникам привезли разнообразное оборудование, инвентарь для укрепления спортивной базы лицея. Председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко сказал: «Это не первый совместный проект Президентского спортивного клуба с Белорусским комитетом «Спешиал Олимпикс». Под эгидой этой организации проводится много важных мероприятий,поэтому наш клуб всегда рад подставить плечо помощи. Скажу на будущее: в перспективе будет подписан двусторонний меморандум о сотрудничестве». 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter