Сборная Беларуси по гандболу едет на пятый в своей истории чемпионат мира. Чем запомнились предыдущие попытки?

Мяч ручной, но с норовом

14 января, в четверг, в Египте начнется чемпионат мира по гандболу среди мужских команд. Участие в турнире примет и сборная Беларуси, для которой это будет уже 11-й старт в топ-турнирах и пятый выход в финальную часть планетарных первенств. Стоит отметить, что подопечных Юрия Шевцова вообще можно считать одной из самых успешных белорусских сборных в игровых видах спорта: за 9 лет они лишь один раз не сумели отобраться в число лучших представителей мирового и европейского ручного мяча. А на трех последних чемпионатах Старого Света и вовсе стабильно попадали в десятку, что наглядно говорит о возросшем уровне игры команды. Впрочем, сегодня речь пойдет исключительно о мировых форумах. Поворошим память, заглянем в прошлое и попытаемся понять, чего ждать в настоящем.

Отборочный матч ЧЕ-2022 Беларусь — Норвегия. В атаке один из лидеров нового поколения сборной Вячеслав Бохан.
Фото  БЕЛТА

ИСЛАНДИЯ-1995:  первый мяч голом

Середина 1990-х — это времена, когда деревья были большими, мячи — быстрыми, а белорусский гандбол — легендарным. Школа минского СКА, который крушил всех во всем мире, еще продолжала звенеть, и казалось, что получившая самостоятельность сборная Беларуси способна свернуть горы. Но на первом официальном турнире в истории суверенного гандбола — чемпионате Европы в Португалии в 1994-м — напичканная олимпийскими чемпионами и чемпионами мира команда выступила блекло, став лишь 8-й. Не удалось оправдать авансы и на мировом первенстве в 1995-м, хотя 9-е итоговое место так и осталось пока для сборной Беларуси лучшим на чемпионатах планеты.

Карьера Михаила Якимовича изобилует яркими победами, однако со сборной Беларуси выиграть ему ничего не удалось.  Фото из архива «СБ»

В Исландию отправилась славная команда, первые скрипки в которой играли Александр Тучкин, Михаил Якимович, Андрей Барбашинский... Однако чемпионат не принес нам радости, а волею судьбы стал точкой, с которой началось падение белорусского гандбола в бездну. Не сумев отобраться на Олимпиаду в Атланту (для этого нужно было в 1/8 финала обыграть немцев), сборная, которой прочили выдающиеся перспективы, рассыпалась по кусочкам, и собрать ее вновь не удалось уже никогда.

На предварительном этапе наши попали в группу «D», где соперниками стали команды Швеции, Испании, Египта, Кувейта и Бразилии. В этой обойме белорусы смотрелись совсем не ярко и сумели занять лишь 4-е место в группе, что вывело их в 1/8 финала на очень мощных в ту пору немцев. Увы, и тут упорной борьбы не получилось — 26:33. После этого ловить уже было нечего, хотя в утешительном турнире сборная Беларуси себя частично реабилитировала: поочередно победила исландцев — 28:23, испанцев — 35:34 и румын — 35:32, что и позволило ей обосноваться на итоговой 9-й позиции. Главный тренер нашей команды Спартак Миронович спустя годы вспоминал:

— Для того состава, который мы имели на чемпионате мира 1995 года, итоговое 9-е место, считаю, было неудачей. Андрей Барбашинский, Константин Шароваров, Александр Тучкин, Михаил Якимович... Наверное, за всю суверенную историю тогда у нас подобралась самая сильная команда, а атака и вовсе по праву считалась одной из лучших в мире. Если бы у сборной был еще и вратарь экстра-класса, то тогда мы объективно могли бы претендовать в Исландии как минимум на попадание в шестерку.

ИСПАНИЯ-2013:  эпоха возрождения

Летом 2006-го Белорусскую федерацию гандбола возглавил Владимир Коноплев, и наследство ему досталось, мягко говоря, слабое. Популярность ручного мяча в стране стремилась к нулю, набор в гандбольные школы практически остановился, детские тренеры влачили жалкое существование. Клубы считали копейки и уступали в первых раундах еврокубков командам, над которыми раньше смеялись, перспективные юноши заканчивали карьеру, по сути, ее не начав, сборная собиралась кое-как и играла так же, лучшие гандболисты в национальную команду забыли дорогу, приняв гражданство других стран. Играть было негде и некому.

В отличие от многих других новое руководство гандбольной федерации не стало строить дом с крыши, пуская пыль в глаза сиюминутными, но ничем не подкрепленными результатами. Первым делом взялись за фундамент — за детский спорт. Еще одним кардинальным шагом стало приглашение на пост главного тренера сборной Юрия Шевцова. Настоящего гроссмейстера тренерского цеха, успевшего заработать генеральский авторитет в сильнейшем первенстве на планете — немецкой бундеслиге, к тому же в доску своего человека, для которого белорусский гандбол совсем не пустой звук, высокого интеллектуала, согласившегося работать на перспективу в трудных условиях, в непростых обстоятельствах. Третьим определяющим ходом стало возвращение в родные пенаты Сергея Рутенко. Звезды мирового гандбола, который поиграл за сборную Словении и собирался прочно осесть в Испании, где в качестве самого дорогого игрока мира выступал за «Сьюдад-Реал» и «Барселону». Эти чудеса дипломатии и убеждения Владимира Коноплева, как и все остальные его грамотные управленческие ходы, позволили белорусскому гандболу оторваться от дна и потихоньку начать всплытие.

На чемпионате в Испании сборную Беларуси на своих плечах практически в одиночку тащил Сергей Рутенко — он был не только самым результативным в нашей команде, но и главным бомбардиром и звездой всего первенства. Но один, как известно, в поле не воин, а молодежи, которая сегодня бьет копытом и составляет ударный костяк, тогда еще не было и в помине. Как и конкуренции — Юрий Шевцов собирал состав буквально по зернышкам, но слабых мест, несмотря на это, было очень много. Тем не менее бились парни не на страх, а на совесть: зарубились с Польшей — 22:24, выиграли первый тайм у Сербии (17:15), но провалились после антракта — 28:34 (проблема надежности вратарей оставалась одной из ключевых), победили Южную Корею — 26:20, Саудовскую Аравию — 33:15 и дали настоящий бой сборной Словении — 26:27. Это позволило занять в группе 4-е место и выйти в плей-офф. Что можно было вполне считать успехом — ведь на чемпионат мира наша сборная приехала спустя 18 (!) лет отсутствия среди грандов. В 1/8 финала, правда, остановить традиционно неудобных для нас хорватов не удалось — 24:33, но это уже особо никого не огорчило. Стало понятно, что белорусский гандбол выбрал правильное направление своего развития и уверенно держит курс.

КАТАР-2015:  желание и возможности

На торжественных проводах сборной Беларуси в Катар и игроки, и тренеры, и собравшиеся на церемонии гости в один голос говорили, что главная гандбольная команда страны созрела для штурма восьмерки — то есть для достижения лучшего результата в истории участий на чемпионатах мира. Об этом твердили так много и с такой уверенностью, что провал в Катаре стал сильным ударом и едва ли не главным разочарованием в новейшей истории белорусского гандбола.

На кону помимо прочего была еще и борьба за олимпийскую мечту — победитель мирового первенства получал прямую путевку в Рио-2016, а четвертьфиналисты — допуск в квалификацию к Играм. Впрочем, задачи эти некоторым реалистам виделись явно завышенными и преждевременными — на волне эйфории силу сборной Беларуси руководство явно преувеличивало, не замечая очевидного: команда еще не созрела для действительно больших задач. Да, мастерство ее выросло, к уровню Сергея Рутенко стали пытаться подтягиваться его партнеры, но разница в классе между нашим лидером и остальными по-прежнему оставалась еще слишком большой.

Учитель и его команда:  авторитет Юрия Шевцова в сборной Беларуси непререкаем.
handball.by

«Вдрызг провалились», ­«играли дискредитирующе плохо», «более чем скромная игра» — в выражениях относительно старта команды на ЧМ-2015 не стеснялся никто. Общаясь с журналистами, Юрий Шевцов ясно давал понять: состояние сборной подавленное, команда в растерянности. И к тому были все основания. Начали с двух увесистых оплеух от Испании и Словении — 33:38 и 29:34, а продолжили и вовсе конфузом, безропотно уступив бразильцам, — 29:34. Это поражение стало определяющим, оно окончательно сбросило с глаз пелену — желания не просто не совпали с возможностями, а кардинально с ними разошлись. Победа над Чили — 34:23 — настроения не подняла, потому что игра у команды явно не клеилась. И чтобы вывести игроков и тренерский штаб из оцепенения, Владимир Коноплев решился на непопулярные меры: прямо в отеле, где жила сборная, собрал круглый стол, на котором команда держала ответ перед специалистами, болельщиками и журналистами. Сказано было много жестких и нелицеприятных слов. Многие, чего скрывать, обиделись и помнят ту встречу до сих пор. Сам Владимир Коноплев был в своих суждениях крут, но справедлив: «Поколение спортсменов, которые сегодня составляют костяк сборной, федерация растила и лелеяла долгие годы. Была создана база для тренировок не хуже, чем у лучших сборных Европы. И именно в Катаре от команды ожидали выстрела, что ребята соберутся и добудут победу через не могу. Но игра была неубедительной. И обиден даже не сам факт проигрыша, а то, как команда проигрывала: 20—30 ошибок в каждом матче. Мы вас растили с двадцати лет. А что вы показали в двадцать восемь? Ноль. Просто ноль. Своей игрой вы ­едва до больничной койки многих не довели!»

Максим Бабичев еще вполне удачно играет на клубном уровне, однако в сборной ему места больше не находится: подросла талантливая молодежь.
Фото Рейтер

Встряска не подействовала: последний матч группового этапа (который, впрочем, уже ничего не решал с турнирной точки зрения) подопечные Юрия Шевцова опять проиграли, ничего не сумев поделать с хозяевами турнира катарцами, — 26:22. Как итог — утешительный турнир и 18-е место в общем табеле о рангах. Стало окончательно ясно: смена поколений, воспитание нового человека — задача не одного дня. И не одного года, быть может, даже десятилетия. На ЧМ-2015 основу команды составляли те, кто подрастал и набирался сил во времена, когда белорусский гандбол лежал в руинах. Сергей Рутенко, к примеру, вырос в настоящего мастера вообще не у нас, а только потому, что совсем юным уехал в Словению и там постигал азы настоящего мужского профессионального гандбола. Иван Бровко, Дмитрий Никуленков, Борис Пуховский, Максим Бабичев — они все родом из разрухи, поколение тех, кто уцелел, не завязал с гандболом во времена, когда на зарплату гандболиста можно было купить разве что булочку с кефиром. Но на подходе уже была юная плеяда. Медленно, но уверенно Юрий Шевцов подводил к основному составу тех, кто становился на крыло в питомнике нового времени. И их выход на аван­сцену был уже не за горами.

Остановить Сергея Рутенко было под силу далеко не каждому.
Фото Рейтер

ФРАНЦИЯ-2017: новое поколение

Перед отъездом на турнир Юрий Шевцов говорил: «Наша сборная сегодня — это уже другая команда. Идет смена поколений, в разгаре становление пополнившей состав молодежи. Она привыкает к коллективу, ищет в нем места и роли. И это, конечно, влияет на результат. Нужно еще немножко потерпеть так, как терпели в первые сезоны моей работы со сборной. Тогда Пуховскому и Шиловичу было по 22–23 года. И помню, как в первом для меня спарринге — в Голландии — ребята сделали восемнадцать потерь и заработали три красные карточки. Сейчас все похоже…» Болельщики готовы были ждать, потому что видели: ребята, которые заменили ветеранов, действительно талантливы.

Наша сборная на чемпионат мира привезла в своем составе семь игроков возрастом до 23 лет. У хорватов было столько же, остальные команды до таких показателей явно недотягивали. Еще один факт, который сделал ЧМ-2017 особенным: завершил карьеру Сергей Рутенко. В том, что о своем решении один из лучших гандболистов планеты объявил накануне мирового первенства, был определенный символизм. «В прежние годы присутствие капитана на площадке гарантировало дополнительные 10–12 мячей команде. Теперь для заполнения этой позиции главный тренер Юрий Шевцов пригласил молодых игроков», — слова председателя БФГ Владимира Коноплева не прозвучали как реквием, но тревога в них явно была: молодость азартна и сильна, но ей, увы, свойственны ошибки.

Во Франции наши плохо начали и плохо кончили: на старте турнира неожиданно проиграли чилийцам (28:32), которые на поверку оказались очень заурядной командой, а на финише в 1/8 финала без борьбы легли под шведов (22:41). Тем самым впечатления о турнире оказались смазанными, а героическая победа в заключительном матче группового этапа над сборной Венгрии (27:25), позволившая в последний момент отобраться в плей-офф, и вовсе как бы стерлась из памяти. В середине был натруженный выигрыш у Саудовской Аравии (29:26) и достойные сражения с немцами и хорватами (в обоих случаях поражения — 25:31). Однако с учетом того, что в 1/8 финала венгры «дернули» фаворитов первенства — датчан, не покидало ощущение, что парни Юрия Шевцова на этом турнире свою песню до конца не допели, оборвав ее на полуслове. Владислав Кулеш, Артем Королек, Андрей Юринок, Вадим Гайдученко и Александр Подшивалов старались как могли, но опыта больших турниров им явно не хватило. Оставалось лишь довериться словам Юрия Шевцова и ждать.

ЕГИПЕТ-2021: вера и надежда

«Команда снова обновилась, в ней много молодых, в том числе абсолютные дебютанты», — Юрий Шевцов продолжает строить коллектив, который был бы способен не просто участвовать в финальных раундах топ-турниров, к чему мы все уже давно привыкли, но и на деле, а не на словах замахиваться на решение медальных задач. Чемпионат мира-2019 в Германии и Дании прошел без нас, но на первенстве Европы в прошлом году сборная Беларуси показала, пожалуй, лучшую игру за последнее время и финишировала 10-й. Факт налицо: мужает молодежь, превращаясь из подающих надежды юношей в мастеров. Вместе с ними выходит на новый уровень и вся команда. Королек и Кулеш, Юринок и Вайлупов — это уже не безусые парни, а игроки хорошего мирового уровня. Способны удивлять и Подшивалов с Кулаком, Бохан с Гайдученко, есть надежные вратари… Из ярко выраженных минусов, пожалуй, можно выделить лишь пару. Первый — острый дефицит леворуких игроков, а ведь позиция правого полусреднего — одна из определяющих. Увы, своего Александра Тучкина современный белорусский гандбол вырастить не смог. Или пока не успел. Позицию эту в нынешнем составе Юрия Шевцова призваны закрыть Олег Астрашапкин и Николай Алехин, но, будем откровенны, уровень их игры недотягивает до поставленных перед сборной высоких целей. Если парни сумеют в Египте прыгнуть выше головы, серьезных проблем, возможно, удастся избежать, но в любом случае Юрию Шевцову придется всерьез поломать над этим ребусом голову. Второй минус — Сергей Рутенко. Вернее, его отсутствие. Вот уж 4 года как главная звезда в новейшей истории белорусского гандбола завершила карьеру, а плакать по его отсутствию на площадке хочется до сих пор. Эх, если бы Рутенко в его лучшие годы внедрить в нынешнюю команду, бежали бы от нас и французы, и испанцы, и датчане с норвежцами…

Но мечты мечтами, а гандбол гандболом. На предварительной стадии чемпионата мира — 2021 сборная Беларуси сыграет с Россией (14 января), Южной Кореей (16 января) и Словенией (18 января). Задача минимум — не оказаться последними в группе, чтобы преодолеть первый раунд. Но все мы, конечно, верим и рассчитываем на большее.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter