Как белорусские клубы проводят нынешний сезон?

Мяч плющит

Зима подходит к завершению, а вместе с ней на финишную прямую выходят чемпионаты в игровых видах спорта. Так уж повелось, что лето в гандболе, баскетболе и волейболе традиционно отдано на подготовку и матчи сборных. Весна же в клубных лигах — пора горячая. Разбираемся, что она принесет белорусским командам.

Гандбол

Традиционно самый стабильный из игровых видов спорта в Беларуси и в нынешнем непростом сезоне не теряет позиций. Главным образом благодаря «Мешков Брест». Групповую фазу главного клубного турнира Европы наш гандбольный флагман начал бодро. Стараниями Марко Панича и Никиты Вайлупова победил македонский «Вардар», дома один мяч выиграл у самого ПСЖ, да и далее с грандами боролся на равных. Как итог — четвертое место в группе «А» за тур до финиша группового этапа. К слову, брестчане могут оказаться на этаж выше. Недавний матч против «Порто» был отменен (у голкипера португальского клуба на тренировке остановилось сердце, и пока там не до игр), а на следующей неделе «Мешкову» играть в Македонии против «Вардара», обретающегося на предпоследнем месте в группе. Впрочем, даже если брестчанам не удастся выжать из нынешней ситуации максимум очков, этот расклад уже лучше, чем в минувшем сезоне. Тогда «мешковцы», напомним, завершили групповой этап на седьмой строчке и дальше не прошли. Нынче же назло всем проблемам и пандемии в Бресте удалось собрать весьма боеспособный состав. Его белорусская часть уже доказала свою состоятельность на чемпионате мира. Теперь есть все основания закрепить впечатления на клубном уровне.



А вот остальные белорусские команды впечатлить не сумели. В Кубке ЕГФ у мужчин и женщин пробовали поискать удачи «Машека» и «Берестье». Девушки из Бреста добрались до 1/8 финала, могилевчане и вовсе ограничились выездом на два матча в Саратов к не самому сильному СГАУ на стадии 1/16 финала. Минский СКА, в прежние годы пытавшийся тягаться с европейскими середняками, в этот раз завершил еврокампанию еще в сентябре, проиграв ЦСКА в первом раунде отбора Европейской лиги.

Баскетбол

От «Цмокаў» также можно было ждать обозначения интриги и европейских амбиций. И по большому счету «драконы» не разочаровывают. Состав со старта у них был не звездный, но даже с этим набором исполнителей Ростиславу Вергуну удалось совершить ряд эффектных маневров. В Лиге чемпионов «Цмокi» попали в групповую стадию, где побеждали французский «Шоле» и «Хапоэль» из Израиля, на равных боролись с завсегдатаем топовых турниров — АЕКом. На фоне того, что в прежние годы не удавалось даже пробиться в групповую стадию, ощутимая прибавка.

В Единой лиге ВТБ улучшения не столь заметны. Да, командам здесь еще играть аж до конца апреля. Но при этом «Цмокi» располагаются на последнем месте в турнирной таблице, имея в активе только две победы и де-факто утратив надежды на попадание в плей-офф. Впрочем, ситуация не уникальная. Турнир серьезный, и белорусский клуб, объективно не имеющий таких возможностей для формирования ростера, как подавляющее большинство конкурентов, изначально ставит перед собой несколько иные цели. И вот с этой позиции можно найти поводы для оптимизма. Например, в последнее время Ростислав Вергун подчеркнуто делает ставку на белорусов. По количеству проведенных матчей Алексей Тростинецкий, Евгений Белянков и Андрей Рогозенко — лидеры в составе нашей команды. Максим Салаш (правда, уже покинувший Минск) до сих пор самый результативный в нынешнем сезоне. У 22-летнего Дениса Викентьева лучший процент трехочковых. После недавнего отъезда из расположения «Цмокаў» одного из лидеров — Роберта Лоури (разыгрывающий продолжит карьеру в немецком «Вюрцбурге») роль белорусских игроков на площадке наверняка возрастет.

А вот у женщин на европейской арене в нынешнем сезоне лидер сменился. В прежние годы здесь также главным полпредом была команда «Цмокi». Но еще в межсезонье ее потеснил «Горизонт» из Минской области. Там собрали звездный состав, уговорив даже Анастасию Веремеенко и Викторию Гаспер и «приправив» их американкой Адрианной Вебб и Иреной Вранчич из Боснии и Герцеговины. В итоге «Горизонт» сумел не только подвинуть «Цмокi» с лидерской позиции в чемпионате Беларуси, но и оставить за бортом плей-офф в Восточно-Европейской лиге. В группе «В» «Горизонт» уступил только рижскому ТТТ, в 1/4 финала сыграет против «Кошице» и имеет неплохие шансы оказаться с медалями по итогу сезона. «Цмокi» же на евроарене могут занести себе в актив разве что победу над турецким «Бешикташем» на старте группового раунда Кубка Европы. Увы, добавив к ней успех в матче против курской «Инвенты», наши девушки пройти дальше все равно не смогли.

Волейбол

Основные надежды поклонников волейбола в нынешнем сезоне были связаны с «Минчанкой». В прежние годы девушки впечатляли и азартом, и результатами, и перспективами. Что же касается будущего и настоящего — с этим вырисовываются очевидные вопросы. Коронавирус знатно потоптался по надеждам белорусской команды. Сперва из-за невозможности добраться на игру из-за закрытых границ и карантина «Минчанке» засчитали техническое поражение в матче против «Штутгарта» в первом раунде Лиги чемпионов, затем изрядно потрепали нервы в Кубке ЕКВ, где белорусский клуб оступился в 1/8 финала. Наконец, девушкам пришлось непривычно долго гастролировать по просторам российской суперлиги и то и дело сталкиваться с переносами и отменами матчей и потерями ведущих игроков. Дефицит в три несыгранных матча у «Минчанки» остается и сейчас, но при этом девушкам все же удалось добыть восемь побед и держаться в топ-10 одного из сильнейших чемпионатов.


Пандемия скорректировала и планы ведущих мужских клубов. «Строителю» немного помогла. В 1/8 Кубка ЕКВ минские волейболисты прошли без боя — швейцарский «Волей» вывесил белый флаг из-за карантина. Правда, дальше «Строитель» споткнулся о чешскую «Дуклу». А вот солигорский «Шахтер» из-за положительных тестов у шести игроков не смог сыграть с сербским «Нишем» и выбыл из розыгрыша без боя. Теперь наши лучшие волейбольные клубы сосредоточены на борьбе друг с другом в чемпионате страны.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter