Стартовали продажи билетов на домашние матчи сборной Беларуси в квалификации чемпионата мира–2018

Мяч «пад белымi крыламi»

Как вы яхту назовете, так она и поплывет! Метафизический посыл этого утверждения, в принципе, ясен, хоть и совсем небесспорен. Так или иначе, а вокруг сборной Беларуси по футболу в последнее время очень заметны вихревые имиджевые потоки именно в данной области. В АБФФ рьяно взялись за то, чтобы придумать для национальной команды общенародный и узнаваемый бренд, способный сплотить футболистов и болельщиков в единый твердый кулак.

Это прискорбно, но факт: уже давно чувства болельщиков к сборной приблизительно идентичны тем, что испытывали сослуживцы к Людмиле Прокофьевне Калугиной (она же — Мымра) в фильме «Служебный роман»: «Мы вас в глубине души любим. Где–то очень глубоко». А между тем любви хочется большой и чистой, от души, можно даже и на сеновале, но только чтоб без кузнеца.

Ведь было же время: любили! Прокопенко был национальным символом, усы Пудышева шли вровень с Мулявинскими, а Алейников по популярности не уступал космонавтам. Еще даже лет 10 назад к сборной страны относились с пиететом, как к чему–то сакральному: если и ругали, то осторожно, с некоей трепетной религиозностью, боясь неизбежной кары за свои слова. А нынче даже хают лениво и как бы нехотя — равнодушны. Команда перестала вызывать эмоции, сделалась безликой и чужой. Это–то и удручает больше всего. Любовь — энергия, а она не может исчезнуть в никуда. Вот и переключились болельщики кто на что горазд. Одни болеют за Испанию, другие желают всего наилучшего немцам, третьи влюбились в Исландию и Уэльс. Право слово, обидно.

Найти для сборной имя, которое заставило бы снова обратить на нее свои взоры, — первый шаг на пути возвращения блудных болельщиков в родное лоно. Ведь так приятно смотреть на единение, которое роднит исландских футболистов и всех жителей их небольшого острова. Радостно за валлийцев, которые после выступления во Франции стали национальными героями. Мы тоже так хотим. И главное — можем.

Департамент по маркетингу и коммуникациям АБФФ, который недавно возглавил Владимир Бережков, предложил несколько вариантов названий, которые могли бы стать символом команды и всех болельщиков. Запустили массовое голосование, высказать свои предпочтения могли все желающие. Единства ожидать, по понятным причинам, было трудно, его и не случилось. Кому–то нравились «Бульбаши», кому–то «Литвины», а другим импонировали «Белыя крылы» — название, навеянное очерком Владимира Короткевича «Зямля пад белымi крыламi». Спорили до хрипоты. Причем иногда даже не по поводу самого бренда, а насчет того — нужная ли инициатива? Поплывем ли быстрее, если назовем свою яхту красиво и с претензией?

Футбольная общественность тут разделилась, как в знаменитом фильме «Белые Росы», название которых тоже предложили на голосование, на Ходаса и Тимофея. Один придумывает, второй ерничает. «Предков, значит, наших белыми россами окрестили... белые — это значит чистые. Верные. Свои», — дает версию Ходас. Тимофей своей точки зрения на сей счет не имеет, но из принципа, конечно, не согласен: «Сам придумал! И князя приплел. Вон у нас луг широкий, а под осень на нем роса выпадает... И все! И нечего историю искажать». Так и тут. Но если ничего не делать, то ничего и не изменится. Такую «памяркоўнасць» надо ломать через колено.

На мой взгляд, идея правильная и нужная. Давайте взглянем на себя глазами футболистов: мы вечно кривимся, строим кислую мину, на трибунах сидим молча, как на похоронах, нередко не критикуем, а занимаемся критиканством, опускаемся до оскорблений... Какой же реакции ждем в ответ? За что нас–то самих любить? Да, наши футболисты далеки от уровня Гарета Бэйла и Антуана Гризманна, но уж какие есть — мы ведь одной крови! А не замечая их, принижая, восхваляя других, мы не даем воспрянуть духом, поверить в себя.

«Белыя крылы» — звучит очень символично именно сейчас. Нужно забыть все старые обиды и начать все с чистого, белого листа. А общая идея окрылит. Главное, всем вместе в это поверить, и тогда мы многое сможем.


Болеем вместе!


Стартовали продажи билетов на домашние матчи сборной Беларуси в квалификации чемпионата мира–2018! Напомним, что отборочный турнир продлится с 4 сентября 2016–го по 10 октября 2017 года. Путь в Россию, которая летом 2018 года примет очередной футбольный форум, в числе прочих начнут 52 европейские сборные, из которых в финальную часть отберутся лишь 13. Наша команда сыграет в группе «А» вместе со сборными Франции, Голландии, Швеции, Болгарии и Люксембурга. Первый матч отборочного цикла состоится уже 6 сентября в «Борисов–Арене» в 21.45. В гости пожалует серебряный призер завершившегося недавно чемпионата Европы — команда Франции.

В сентябре  к нам приедет сборная Франции.

В реализации билетов на матчи сборной произошли заметные изменения. Теперь появилась возможность приобрести билетный пакет «ВМЕСТЕ» на все домашние матчи сборной. Это не просто удобно, но еще и экономно: выгода до 40% по сравнению с затратами на приобретение билетов на каждый отдельный матч. Есть и приятный бонус: все покупатели пакета получат в подарок годовую электронную подписку на журнал «Большой футбол»! Кроме того, все обладатели билетного пакета «ВМЕСТЕ» примут участие в розыгрыше двух билетов от авиакомпании «Этихад» в любую точку мира. Билетный пакет разделен на 3 категории. В зависимости от секторов варьируется и цена: от 15 до 34 рублей. Как говорится, дешевле — только даром!

В случае если останутся места, с 1 августа в продажу будет запущен билетный пакет «2016», в который войдут два домашних матча белорусов в текущем году. И, наконец, при условии наличия квитков 22 августа в продажу поступят отдельные билеты на первый матч против Франции. Но до последнего лучше не ждать: можете пролететь мимо классного футбола, как фанера над Парижем!

Фото  РЕЙТЕР.

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter