Гандболисты сборной Беларуси стартуют в отборочном турнире ЧЕ-2022 поединком в Риге, а в Минске два матча проведут команды России и Украины

Мяч ответит на вопросы

Вести со спортивных площадок в условиях накрывшей мир второй волны коронавируса иногда больше напоминают фронтовые сводки. Вот и новости относительно старта отборочного турнира чемпионата Европы — 2022 по гандболу разлетаются вокруг набившей оскомину темы информационной шрапнелью: этот матч перенесен, тот — не состоится, еще несколько — под большим вопросом. 

В составах команд — полный шурум-бурум: игроки заражаются по одиночке и пачками, не могут прибыть на сборы, а в федерациях ломают головы в попытках выстроить удивительные логистические цепочки, чтобы сборные и гандболисты, выступающие в разных странах, сумели добраться до места проведения матчей и встретились хотя бы непосредственно перед игрой (о полноценной подготовке к турниру уже никто даже не заикается). Такой всемирный хаос и неразбериха не могли не коснуться и сборной Беларуси. Относительно нашей команды тоже возникло немало вопросов, которые в БФГ пытаются решать оперативно и качественно. 


 

Загадка для Юрия Шевцова: выйдет ли на площадку Дайнис Криштопанс?

Начнем с того, что первый поединок подопечных Юрия Шевцова отменен. Начинать белорусы должны были сегодня домашним матчем против Италии, но гости выдвинуться в путь не смогли. Решение приняли совместно — просить Европейскую федерацию гандбола игру перенести. Там пошли навстречу и сдвинули стартовую дуэль на более поздний срок (предположительно, на декабрь). Еще одна встреча в нашей группе, к слову, тоже не пройдет: латвийцы не могут попасть в Норвегию без обязательного двухнедельного карантина. Назначался и отменялся в связи со всеми этими обстоятельствами и подготовительный сбор нашей дружины: собрать всех сильнейших под своим крылом тренерский штаб не имел и не имеет никакой возможности. Тем не менее решили работать с теми, кто под рукой — по крупицам и на ходу собрали лучших ребят из белорусских клубов и уединились в Ратомке. Тренировки шли своим ходом, однако режим ожидания никто не отключал: с тем, не отменится ли и второй матч, который запланирован на 7 ноября в Латвии, ясности никакой не было вплоть до вчерашнего дня. Латвийцы обратились в ЕГФ с просьбой игру перенести (нет штыков!), но в штаб-квартире понимают, что поголовные отмены приведут к пату — отборочный турнир просто не удастся ни начать, ни закончить! 
А потому установка — играть: матч состоится! В конце концов, все находятся в одинаковых условиях. 
Да, у латвийцев под большим вопросом участие в игре их главной ударной силы — великана Дайниса Криштопанса из французского ПСЖ (он, к слову, сейчас находится в Словакии, где жена родила ему сына — поздравляем!), но Юрий Шевцов тоже ведь вынужден оперировать даже не вторыми, а третьими-четвертыми номерами в составе: травмирован Влад Кулеш, на карантине Артем Королек (в Польше с коронавирусом вообще беда — там слегла вся национальная команда разом!), выявлены положительные тесты в БГК «Мешков Брест»… Однако играть сборная Беларуси все равно готова — в бою, как известно, температуру не меряют. 

Украинская сборная уже прибыла в Минск.

О том, что мы не увидим воочию в деле сборную Беларуси в ее стартовом матче с Италией, можно только пожалеть — по игре шевцовской сборной, признаться, соскучились. Однако без большого гандбола болельщики все же не останутся: Минск снова станет большой примирительной площадкой и примет на своей земле жаркое противостояние команд России и Украины. Согласитесь, вывеска более чем интригующая. Известные политические моменты в отношениях этих стран сделали невозможным проведение матчей на площадках соперников, а потому обе игры было решено провести в Беларуси — 5 и 7 ноября на паркете Дворца спорта «Уручье». Украинцы прибыли в Минск еще в субботу и готовятся к игре в нашей столице. Хотя проблем хватает: из-за COVID-19 не досчитались почти десятка ключевых игроков (выбыли, к примеру, трое основных голкиперов), а многие из лидеров, которые выступают в Лиге чемпионов за «Мотор», совсем недавно были на карантине и вряд ли успели набрать оптимальные кондиции. Но присутствия духа наши гости не теряют — у всех настроение приподнятое, все говорят о гостеприимстве белорусской земли, на которой всегда чувствуешь себя как дома. 

Команда России подготовку к отборочным поединкам начала сбором в родном Новогорске, а в Минск планировала прибыть во вторник вечером. Легионеры должны подтянуться сюда же, а пока у россиян только игроки внутреннего чемпионата. Среди них, впрочем, тоже немало известных и знакомых нам имен. Как например, разыгрывающий Павел Атьман, для которого Беларусь почти вторая родина — он много поиграл и за минское «Динамо», и за БГК. Ну а за кого болеть в матчах Россия — Украина вам решать, определяйтесь сами. Мы же считаем так: пусть победит сильнейший! 

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter