Мяч нам в руки

Сейчас, когда в Чехове прозвучала сирена об окончании последнего матча минского «Динамо» в гандбольной Лиге чемпионов, ясно, что заветная птица счастья улетела от нас за 5 секунд до конца игры...

Сейчас, когда в Чехове прозвучала сирена об окончании последнего матча минского «Динамо» в гандбольной Лиге чемпионов, ясно, что заветная птица счастья улетела от нас за 5 секунд до конца игры. Наши не проиграли, но, к сожалению, и не выиграли. Сейчас, пока эмоции еще не улеглись, совсем не хочется вспоминать о четырех домашних очках, подаренных «Пику», о минимальном поражении от «Шаффхаузена»... Конечно, не случись хотя бы половины этих «если», — не пришлось бы нашему чемпиону лезть в медвежью берлогу. Но разве у кого–нибудь повернется язык попрекнуть ребят за то, что «Динамо» с его двухлетней историей так и не удалось в первом же лигачемпионском сезоне попасть в число 16 лучших клубов Европы?


— Задача, которая ставилась перед игроками в этом сезоне, — поиграть на высоком уровне и набраться опыта. В определенный момент мы увидели, что можем добиться чего–то большего, и попытались попасть в следующий этап. Думали, что 8 очков будет достаточно для этого, но их оказалось мало... У нас все впереди.


Это Сергей Бебешко. Как всегда, сдержан и немногословен, но догадаться о чувствах главного тренера команды, которая за 4 секунды до окончания сложнейшего матча в Чехове еще имела шансы на чудо, нетрудно. Уж он–то, не один год поварившийся в самой наваристой гандбольной каше, знает цену 8 набранных в групповой стадии Лиги чемпионов баллов. Окажись белорусы в иной группе — с таким запасом уже давно обеспечили бы себе чемпионскую весну. Кому–то для этого и 5 очков хватило. Впрочем, так, возможно, даже лучше, и даже две ничьих — с «Вальядолидом» и «Чеховскими медведями», заломать которых доселе не удавалось никому на постсоветском гандбольном пространстве, — стоят того, чтобы без всяких натяжек признать выступление динамовцев успешным и сказать им спасибо.


— В концовке сказались нервозность и нехватка опыта, — рассуждал Бебешко, в ответ на комплименты своего российского коллеги о «появившемся в Минске серьезном европейском клубе». — В решающие минуты мы не забросили много верных мячей. Обидно покидать розыгрыш, но, думаю, мы неплохо выступили для первого раза. Будем продолжать начатое, чтобы в следующем сезоне сыграть успешнее...


Кто–нибудь в этом сомневается?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter