Мяч надо приручить

Девять белорусских полномочных представителей получат места в розыгрышах гандбольных еврокубков следующего сезона.
Девять белорусских полномочных представителей получат места в розыгрышах гандбольных еврокубков следующего сезона. Национальная федерация гандбола отправила в штаб-квартиру ЕГФ заявку с названиями 5 мужских и 4 женских клубов.

Чемпионат Беларуси, распределявший пропуска на евроарену, кардинально изменил картину нашего представительства.

Впервые в мужской Лиге чемпионов выступит минский "Аркатрон". Прежний флагман отечественного гандбола - минский СКА - заявлен в Кубок кубков. В Кубке ЕГФ дебютирует серебряный призер нынешнего чемпионата Беларуси брестский БГК им. Мешкова. Основную белорусскую вакансию в Кубке вызова заполнит столичный СКАФ. Вполне вероятно, что дополнительное место будет отдано "Новополоцку".

Если в мужском розыгрыше количество участников не уменьшилось, то в женском из-за урезанного до пяти команд чемпионата евроквота сократилась на единицу - до четырех. Бессменные чемпионки страны из минского БНТУ в который раз попробуют силы в Лиге чемпионов. Дебютным будет выступление в Кубке ЕГФ для гродненской "Городничанки". В Кубке кубков проведут матчи гандболистки минского "Аркатрона". Белыничская "Друть-Белпак" станет оспаривать Кубок вызова.

Первых соперников "Аркатрона" и БНТУ назовет жеребьевка, которую ЕГФ проведет 15 июля.

Участие в еврокубках - качественная и необходимая практика для белорусов. Начиная со времени обретения независимости белорусские клубы с завидным постоянством заявляют о своих претензиях на европейские трофеи. В прошлом сезоне был установлен своего рода рекорд - сразу 10 команд выразили желание померяться силами в Европе. Однако статистика выступлений говорит о том, что количество в качество переходить не собирается.

Состоятельный клуб в качестве соперника для белорусских клубов - огромная находка. Получая компенсацию за матч, сыгранный в гостях, отечественные команды могут существенно поправить свое материальное положение. Тоже неплохо. Но вот что будет, если повторится та же история, что и с гомельским "Университетом", который кубковая дорожка свела с бедным македонским "Скопье"? В финале истории наша команда вынуждена была отказаться от участия в матче Кубка городов, тем самым заработав двухгодичную дисквалификацию и штраф в размере 7.500 евро. Груз выплаты взыскания лег на плечи федерации, поскольку финансовый поручитель команды - общественная организация "Гомельский баскетбол" - не спешила расставаться с деньгами. Тяжба длится до сих пор.

Наученные горьким опытом чиновники федерации в нынешнем сезоне добавили строгости. Ни одна заявка не была принята без серьезного поручителя. А к таким причислили только государственные организации. Словом, хочешь играть - плати.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter