МЯЧ над континентом

Ровно через неделю на наши телеэкраны вернется Лига чемпионов.

Ждать осталось вообще-то недолго. Ровно через неделю на наши телеэкраны вернется Лига чемпионов. Надеемся, за зиму никто не забыл, что в 1/8 финала жребий свел в пары "Барселону" и "Арсенал", "Милан" и "Тоттенхэм", "Интер" и "Баварию"? Сами участники скорых баталий в эти выходные заставили говорить о себе в самых разных тонах. "Барселона", например, одержала 16-ю победу подряд в испанском чемпионате, а вот "Арсенал" и "Бавария" оплошали так, что на официальном сайте УЕФА об их играх в национальных первенствах только и говорят. Хотя, быть может, и зря...


Англия


В субботних матчах премьер-лиги был забит 41 мяч - это самый результативный день в истории чемпионата Англии, с тех пор как в нем играют 20 команд. Пусть на прошлой неделе "Ливерпуль" отпустил Фернандо Торреса в "Челси", мерсисайдцы в воскресенье обыграли "аристократов" на их поле - 1:0. "До игры ходило множество разговоров, и, наверное, это даже повысило интригу. Но три очка - это три очка. Мы продлили свою удачную серию, однако не хотим останавливаться на достигнутом", - отметил защитник "Ливерпуля" Джейми Каррагер. Футболист сборной Англии вернулся в строй после двух с половиной месяцев пребывания в лазарете. "Челси" на 10 очков отстает от "Манчестер Юнайтед", который потерпел первое поражение в премьер-лиге, уступив на выезде "Вулверхэмптону". А "Арсенал"? В гостях у "Ньюкасла" он вел со счетом 4:0, но уникальным образом победу не удержал - 4:4. Эта ничья, однако, позволила венгеровцам сократить отставание от "МЮ" до четырех очков.


Испания


Хет-трик Лионеля Месси в очередной раз принес "Барселоне" победу - на сей раз со счетом 3:0 дома был повержен мадридский "Атлетико". Выиграв 16-й матч подряд, каталонцы установили рекорд чемпионата Испании, а неудержимый аргентинец довел количество своих голов в сезоне до сорока. "Во всех великих командах был особенный футболист. Одним из таковых является Месси - он делает результат", - сказал наставник "Барсы" Хосеп Гвардиола. Мадридский "Реал", ближайший конкурент сине-гранатовых, на своем поле разгромил "Реал Сосьедад" со счетом 4:1. Как всегда активен был нападающий "сливочных" Криштиану Роналду, записавший на свой счет два точных удара. Расстояние между двумя грандами по-прежнему составляет 7 очков.


Италия


Минувший уик-энд выдался неудачным для "Милана", который во второй раз кряду сыграл вничью. На сей раз "россонери" на выезде поделили очки с "Дженоа". В результате "Наполи", обыгравший "Чезену", сократил отставание до 3 очков. Однако не об этом сейчас говорят. В Италии поглядели на Англию да и устроили шоу из матча "Интера" с "Ромой". Победитель последней Лиги чемпионов одолел гостей с изящным счетом 5:3 и теперь идет в турнирной таблице третьим.


Германия


Очередной тур чемпионата Германии выдался богатым на сюрпризы. Так, в субботу сенсационные поражения потерпели ведущие борьбу за медали "Байер" и "Бавария". В пятницу лидирующая в бундеслиге дортмундская "Боруссия" в рурском дерби сыграла по нулям с "Шальке-04". Леверкузенцы в случае победы над "Нюрнбергом" сократили бы отставание от дортмундцев до 9 очков, однако фортуна была явно не на стороне подопечных Юппа Хайнкеса - 0:1. "Бавария" же встречалась на выезде с "Кельном" и после первого тайма вела с разницей два мяча. Однако во второй половине поединка три гола футболистов "Кельна" перевернули все с ног на голову - 3:2. "Это невероятно, - посетовал после матча рулевой "Баварии" Луи ван Гал. - Уже в четвертом или пятом матче победа попросту уплывает из наших рук". "Штутгарт", в свою очередь, уступая по ходу встречи с разницей в два мяча, одолел "Боруссию" из Менхегладбаха - 3:2. Проигравшие замыкают турнирную таблицу, а швабы идут на 17-й строчке.


Франция


Для лидирующего в чемпионате "Лилля" прошедший уик-энд получился неоднозначным. В субботу ближайший преследователь команды Руди Гарсии, "Пари Сен-Жермен", уступил на выезде "Ренну", который благодаря победе сравнялся по набранным очкам с парижанами. У "Лилля", в свою очередь, возник отличный шанс упрочить свое лидерство до семи очков в домашней игре с "Осером". Поначалу фортуна благоволила хозяевам, которые вышли вперед на девятой минуте стараниями Муссы Соу. Лидер "бульдогов" и лучший бомбардир чемпионата довел свой лицевой счет до 16 голов. Однако за 4 минуты до конца "Осеру" стараниями Дариуша Дудки удалось спастись от поражения - 1:1. Несмотря на ничью в отчетном туре, "Лилль" опережает "ПСЖ" и "Ренн" на 5 пунктов.


Турецкий срез


На полях Турции, где завтра наша сборная сыграет в товарищеском матче с Казахстаном, ныне активно проводят спарринги и белорусские клубы. БАТЭ, которому на следующей неделе предстоит принимать "Пари Сен-Жермен" в 1/16 финала Лиги Европы, 6 февраля померился силами с чешским клубом "Сигма" из Оломоуца. Борисовчане, к сожалению, уступили со счетом 1:3. Счет в матче был открыт на 4-й минуте. Фланговый проход Максима Бордачева увенчался плотным прострелом в направлении набегавших Максима Скавыша и Виталия Родионова. Защитник "Сигмы", пытаясь ликвидировать опасность, забил гол в свои ворота. До конца первого тайма чехи ответили тремя голами.


БАТЭ: Гутор - Юревич (Кунцевич, 46), Шитов (Сосновский, 46), Симич, Бордачев (Цывилько, 74) - Д.Бага (Гордейчук, 46), А.Володько (Олехнович, 46), Рудик (Лихтарович, 46), Брессан (Нехайчик, 46) - Скавыш (Алекс, 46), Родионов (Павлов, 46).


В тот же день солигорский "Шахтер" уступил македонскому клубу "Работнички" - 2:3 (отличились Вергейчик и Комаровский).


"Ньюкасл" отыгрался в матче с "Арсеналом" со счета 0:4. Глядя на такую игру, многие в Беларуси задались вопросом: почему наши футболисты не показывают такой воли к победе, почему прекращают бороться задолго до финального свистка? Слово - специалистам.


Игорь Ковалевич, главный тренер ФК "Нафтан":


- Я не соглашусь с тем, что у наших парней меньше воли к победе. Как англичанам, так и белорусам присуще желание во что бы то ни стало победить. Никакого отличия в этом плане я не вижу, хотя у всех случаются удачные и не очень хорошие игры. Ну а если хотите проанализировать в процентном соотношении, возьмите какой-нибудь матч нашего чемпионата и увидите, сколько там было настоящей борьбы. Для примера наш ноябрьский поединок в Новополоцке с "Партизаном", который боролся за выживание. Победить в той игре мог каждый, но встреча завершилась результативной ничьей - 4:4. А ведь сколько таких матчей было с участием БАТЭ и минского "Динамо"!


Эдуард Зарембо, бронзовый призер чемпионата СССР 1963 года:


- Меня очень порадовала недавно молодежная сборная Жоры Кондратьева. Молодцы, не сдались, настроились, проиграв в гостях, победили дома не кого-нибудь, а самих итальянцев! Вот вам пример хорошей волевой победы. Помню, Эдик Малофеев всегда мог сказать: "Ничего, ребята! Ну и что, что проигрываем 0:3. Отыграемся, победим!" Это очень важно. А вот канадские хоккеисты в этом плане вообще молодцы. Их даже специально настраивать не нужно, сами бьются до финальной сирены. Но времена меняются, и поколение теперь другое. Я в колледже преподаю, так чуть ли не у каждого второго студента есть автомобиль. Теперь ребятам просто доступно то, чего не было когда-то у нас. А нам, молодым футболистам, знаете, чего хотелось? Мы мечтали стать мастерами спорта. Боролись, старались. Уступали и побыстрее хотели забыть этот результат. Проиграешь - все болело: и тело, и душа. А теперь что? Проиграл, посадил девочку в машину и укатил со стадиона. А где же чувство вины? Никогда не забуду воспитательный момент в исполнении заслуженного мастера спорта, участника матчей против басков Виктора Ивановича Новикова, который в начале 1960-х тренировал минскую "Беларусь". Мы крупно уступили в Алма-Ате - 1:4. Выходим рано утром к автобусу, а он сидит на лавочке, смотрит на нас и говорит: "Ты вчера играл на скрипке, а ты - на барабане. Да и играли вы так себе..." Обидно было. А теперь футболисты берегут свои ноги. Нет уже тех самоотверженных подкатов...


Юрий Пунтус, главный тренер брестского "Динамо":


- За эту бескомпромиссную борьбу, показанную "Ньюкаслом" и "Арсеналом", мы и любим английский футбол. По этому поводу вспоминаю сразу два матча из своей практики. Еще когда я тренировал молодежную сборную, мы в Борисове сыграли вничью с поляками - 3:3. При этом вели по ходу встречи три мяча и не удержали победу. А вот с БАТЭ в 1998-м я добился волевой победы над минским "Торпедо". Проигрывая 0:2, мы забили в ворота команды Александра Юревича пять безответных мячей и добились удивительной победы. Мотивация, желание биться до конца не появляется просто так. Тренер сам должен с детства настраивать ребят, учить выкладываться на поле, даже если твой коллектив при этом крупно уступает. Я сам такой. Не люблю сдаваться, не люблю проигрывать и в своей команде хочу видеть игроков, а не хлюпиков, которые опускают руки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter